Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование статистических методов контроля качеством





В соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001:2001 (МС ИСО 9001:2008) п.8.1. установлены требования: «Организация должна планировать и применять процессы мониторинга, измерения, анализа и улучшения, необходимые для:

а) демонстрации продукции;

б) обеспечения соответствия системы менеджмента качества;

в) постоянного повышения результативности системы менеджмента качеств.

Это должно включать определение применимых методов, в том числе статистических, и область их использования».

В соответствии с этим разработан стандарт предприятия системы менеджмента качества (СТП СМК). Он дает наглядное представление о разнообразии статистических методов и о тех потенциальных возможностях, которыми располагают сегодня специалисты комбината при реализации требований МС ИСО серии 9000 в части использования статистических методов в системе менеджмента качества.

Этот стандарт устанавливает общие положения по применению статистических методов при планировании, оценке, контроле и анализе уровня качества продукции и процессов, и постоянного их улучшения.

Статистические методы являются эффективным инструментом сбора, анализа и интерпретации информации о качестве. Применение этих стандартов позволяет с заданной степенью точности и достоверности судить о состоянии исследуемых процессов, прогнозировать и регулировать проблемы на этапах жизненного цикла продукции и на основе этого вырабатывать оптимальные управленческие решения.

Статистические методы могут применяться при:

- планировании производства;

- закупках;

- производстве и обслуживании;

- мониторинге и измерении производственных процессов и продукции;

- сбыте продукции;

- проведении внутренних аудитов;

- мониторинге удовлетворенности потребителей;

- управлении несоответствующей продукцией;

- разработке корректирующих и предупреждающих действий.

Статистические методы в системе менеджмента качества ОАО «ЗСМК» по признаку их общности делятся на три основные группы:

- графо-аналитические методы;

- методы анализа статистических совокупностей;

- экономико-математические методы.

Графо-аналитические методы – методы, основанные на применении графических и табличных средств анализа статистических данных. В эту группу включены следующие методы:

- диаграмма потока процесса;

- контрольные листки;

- диаграмма Парето;

- схема Исикава (диаграмма причина-результат);

- гистограмма (воспроизводимость процессов);

- диаграмма рассеяния (корреляция);

- стратификация (группировка) данных;

- контрольные карты;

- диаграмма связей;

- граф связей;

- метод иерархических структур;

- матричные диаграммы;

- блок-схема принятия решений;

- сетевой график (стрелочная диаграмма).

Данные могут использоваться как самостоятельно, так и в комплексе с другими методами.

Методы анализа статистических совокупностей – методы, служащие для исследования информации, когда изменения анализируемого параметра носит случайный характер. Основными методами, включаемыми в данную группу, являются:

- дисперсионный;

- корреляционный;

- регрессивный;

- факторный;

- сравнения средних;

- сравнения дисперсий.

Эти методы позволяют:

- устанавливать зависимость изучаемых явлений от случайных как качественную (дисперсионный анализ), так и количественную (корреляционный анализ);

- исследовать связи между случайными и неслучайными величинами (регрессивный анализ);

- выявить роль отдельных факторов в изменении анализируемого параметра (факторный анализ).

Экономико-аналитические методы – методы, представляющие собой сочетание экономических, математических и кибернетических методов. Центральным понятием методов этой группы является оптимизация, то есть процесс нахождения наилучшего варианта из множества возможных с учетом принятого критерия (критерия оптимальности). Для целей, связанных с обеспечением качества, из данной группы экономико-математических методов выделены, в первую очередь, следующие:

- математическое программирование (линейное, нелинейное, динамическое);

- планирование эксперимента;

- теория расписаний;

- функционально-стоимостный анализ.

При выборе статистических методов следует стремиться к тому, чтобы они соответствовали характеру производственного процесса, наличию средств измерений и обработки статистической информации.

По применению статистические методы контроля можно разделить на:

- применение статистических методов регламентированных документами, на которые имеется ссылка в документе на поставку данной продукции;

- применение нерегламентированных статистических методов.

 

Список использованной литературы

1) Западно – Сибирский металлургический комбинат [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://www.zsmk.ru; 25.06.2011]

2) Белый И. Г. Здравствуй, Запсиб! / И. Г. Белый, М. И. Карцева, А. С. Ябров. – Кемерово: Кемеровское кн. изд-во, 1989. – 334 с.: ил.

3) Воскобойников В.Г. Общая металлургия: учеб. пособие / В.Г. Воскобойников, В.А. Кудрин, А.М.Якушев. – 6-е изд., доп. и перераб. – М.: Академкнига, 2002. – 768 с.: ил.

4) ЗСМК Р ИСМ – 01 – 2008 «Руководство по интегрированной системе менеджмента в области качества, экологии, профессионального здоровья и безопасности» - Новокузнецк, «ЗСМК», 2008. – 71 с.

5) СТО ИСМ 4-02-2011 «Закупки» - Новокузнецк, «ЗСМК», 2011. – 18 с.

6) Положение об управлении систем менеджмента П/01/0418/20011//

СТО ИСМ 5-01-2011 «Внутренний аудит систем менеджмента», 2011

 

Date: 2015-09-02; view: 1111; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию