Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формальное определение НЛП





Испытав НЛП на себе, дадим формальное определение нейролингвистическому программированию.

«Нейро относится к мозгу/сознанию, связанным с телом/нервной системой, и тому, как они обрабатывают информацию и кодируют ее в память. Говоря «Нейро», мы подчеркиваем, что информация вво­дится, обрабатывается и упорядочивается с помощью нервных механизмов и процессов.

«Лингвистическое» указывает на то, что нервные процессы кодируются, упорядочиваются и получают значение посредством языка, коммуникативных си­стем и различных символических систем (граммати­ки, математики, музыки, изображений). В НЛП мы говорим о двух основных языковых системах. Во-первых, «сознание» обрабатывает информацию в терминах изображений, звуков, тактильных и вкусо­вых ощущений и запахов (сенсорная информация) посредством «репрезентативных систем». Во-вторых, «сознание» обрабатывает информацию посредством вторичной языковой системы символов, слов, метафор и т. д.

Сутью НЛП является установление контроля над своим собственным сознанием.

«Программирование относится к нашей способ­ности организовывать эти части (изображения, звуки, тактильные и вкусовые ощущения, запахи и сим­волы или слова) в нашем «сознании-теле», что затем позволяет нам достигать желаемых результатов. Эти части образуют программы, которые выполняет наш мозг. Сутью НЛП является установление контроля над собственным сознанием.

НЛП получило известность благодаря использу­емым в нем методам осуществления эффективных длительных изменений. Например, в НЛП есть тех­ника, называемая «быстрое лечение фобии», разра­ботанный Ричардом Бэндлером. При помощи этой техники мы можем излечивать фобии за 10-15 ми­нут. Мы используем ее для лечения фобий, связан­ных с водой, пчелами, лифтами, высотой, публичны­ми выступлениями, закрытыми пространствами, самолетами и т. д. Самое привлекательное в этой тех­нике то, что мы избавляем людей от страданий за несколько минут, а эффект длится (в некоторых слу­чаях) годы! «Быстрое лечение фобий» представляет собой всего лишь один из многих методов осуществ­ления изменений.

Мы используем «линию времени» для удаления травмирующих картин из сознаний людей. В допол­нение к этому, мы даже научились использовать та­кие паттерны НЛП, как «рефрейминг», -«взмах», «коллапс якорей» и т. д. в процессе разговора, то есть нам не обязательно использовать эти паттерны толь­ко в форме «психотерапии». Мы можем разговари­вать в таком стиле, который будет помогать человеку думать по-новому и ощущать себя более цельным и уверенным в себе, с «обновленным сознанием». Такова сила языка!

Однако НЛП - это гораздо больше, чем просто набор методов. Ричард Бэндлер сказал: «НЛ— это позиция и методология, порождающие целый ряд техник». В НЛП существует установка на пробуж­дение сильного любопытства. Она подразумевает желание знать то, что происходит «за сценой». Имея такую установку, мы хотим знать, что заставляет че­ловеческое сознание работать.

Вторая особенность НЛП - установка на экспери­мент. С такой установкой мы «пробуем» что-либо сделать, затем что-то другое, а потом еще... постоян­но пробуем, получаем результаты, используем обрат­ную связь и экспериментируем с чем-нибудь новым. Если что-то не работает, мы пробуем другое и дела­ем так, пока не найдем то, что работает. Бэндлер и Гриндер отличались такими установками любопыт­ства и экспериментирования, создавая НЛП.

Методология НЛП включает моделирование. Когда Бэндлер и Гриндер моделировали мастерство Перлза, Сатир и Эриксона, они создавали исходный фор­мат НЛП. Таким образом, моделирование описывает методологию, которая породила целый ряд техник.

В книге «Черепахи всегда внизу: предпосылки одаренности» Джон Гриндер (DeLozier & John Grin­der, 1987) сделал достойный внимания комментарий, касающийся НЛП:

«Нейролингвистическое программирова­ние - это эпистемология, оно не может само­стоятельно принимать решения и указывать "правильный путь". Оно дает возможность исследо­вать и предлагает набор средств для поиска верного направления. Выбор и исследование пу­тей остается вашей обязанностью, независимо оттого, ищете ли вы комфорт или изменения или, будем надеяться, комфорт в изменениях... (пау­за) Самым лучшим из комплиментов, которые я когда-либо получал от Бейтсона, было утверж­дение, что НЛП является набором средств "обучения". Теперь, если это верно, на меня, Джу­дит, Энн, Ричарда, Роберта..., создателей этой технологии, ложится обязанность описать кон­текст применения НЛП. Как вы сказали, без из­ложения некоторых этических аспектов мы не можем сказать, что проделали социально значи­мую работу В разобщенном урбанистическом обществе, которое не может соотнести "эмана­ции снаружи и эманации изнутри", на людей ло­жится ответственность за развитие своей соб­ственной культуры и формирование этического фрейма, внутри которого они будут применять данные инструменты».

 

 

Вопросы для размышления

1. Как бы вы объяснили НЛП десятилетнему ребенку?

2. Что бы вы использовали в качестве иллюстрации к НЛП?

3. Как бы вы объяснили НЛП партнеру по бизнесу?

4. Что в модели НЛП определяет ее эмпирический характер?

НЛП — это позиция и методология, порождающие целый ряд техник. Ричард Бэндлер

Date: 2015-09-02; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию