Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная классификация аллергических реакций





Аллергия – специфическая повышенная чувствительность к антигенами (аллергенам), в результате неадекватной реакции иммунной системы.

Гиперчувствительность немедленного типа – гиперчувствительность обусловленная антителами (IgE, IgG IgM) против аллергенов. Она развивается через несколько минут или часов после воздействия аллергена: расширяются сосуды, повышается их проницаемость, развиваются зуд, бронхоспазм, сырь, отеки. К ГНТ относятся I, II, III типы гиперчувствительности (по Джеллу и Кумбсу)

Гиперчувствительность замедленного типа – обусловлена взаимодействием антигена (аллергена) с макрофагами и Т-лимфоцитами, стимулирующими клеточный иммунитет. Развивается через 1 – 3 суток после воздействия аллергена: происходит уплотнение и воспаление ткани, в результате ее инфильтрации Т-лимфоцитами и макрофагами. К ГЗМ относится IV тип.

I тип – анафилактический. При первичном контакте с антигеном образуются IgE, которые прикрепляются к Fc-фрагментом к тучным клеткам и базофилам. Повторно введенный антиген перекрестно связывается с IgE на клетках, вызывая их дегрануляцию, выброс гистамина и других медиаторов аллергии.

II тип – цитотоксический. Антитела IgG IgM распознают антиген, расположенный на клетки. Взаимодействии типа клетка-антиген-антитело происходит активация комплемента и разрушение клетки по трем направлениям: комплементзависимый цитолиз, фагоцитоз, антителозависимая цитотоксичность.

III тип – иммунокомплексный. Антитела IgG IgM образуют с растворимыми антигенами иммунные комплексы, которые активируют комплемент.

IV тип – ГЗТ. Обусловлен взаимодействием антигена с макрофагами и Т-лимфоцитами, стимулирующими клеточный иммунитет.

 

Date: 2015-09-02; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию