Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика аутоиммунных заболеваний. Классификация





Аутоиммунные заболевания - заболевания, в патогенезе которых ведущую роль играют аутореактивные лимфоциты, которые распознают антигены собственного организма как чужеродные и запускают патологические процессы, характеризующиеся деструкцией клеток-мишеней и тканей-мишеней, а также нарушением их функций (как снижением, так и усилением) и, как правило, развитием хронического воспаления. Эффекторные процессы аутоиммунных заболеваний реализуются через гуморальные (аутоантитела) и/или клеточные (аутореактивные клоны лимфоцитов) иммунные реакции. Гиперпродукция провоспалительных цитокинов сопровождает практически все аутоиммунные заболевания.

Классификация АЗ:
Органоспецифические
- аутоантитела индуцируются против одного или группы компонентов одного органа. Чаще всего
это забарьерные антигены, к которым естественная (врожденная) толерантность отсутствует. Сюда относятся: тиреодит Хосимото, тиреотоксикоз, пернициозная анемия, болезнь Аддисона, инсулинонезависимый диабет (типа II).

 

Системные - аутоантитела реагируют с широким спектром антигенов, представленных на разных клетках и тканях. Молекулы в различных органах и тканях становятся аутоантигенами, которые не изолированы. Аутоантитела к ядрам клеток и т.д.. АутоАТ на фоне ранее существовавшей ИТ. Носит системный характер, проявляется множественностью поражений.
К таким патологическим процессам относят системную красную волчанку, дискоидную эритематозную волчанку, дерматомиозит (склеродермия), ревматоидный артрит.

Смешанные болезни включают оба вышеперечисленных механизма. Если роль аутоантител доказана, то они должны быть цитотоксичными против клеток поражаемых органов или действовать непосредственно через комплекс антиген — антитело, которые, откладываясь в организме, обусловливают его патологию (язвенный колит, билиарный цирроз, синдром Шергена).

Иммунокомплексные АЗ: (гломерулонефрит, сывороточная болезнь) – те АЗ, которые идут по III типу АР.

Основной метод диагностики аутоиммунных гемолитических анемий – проба Кумбса. В основе ее лежит способность антител, специфичных к IgG или компонентам комплемента (особенно к С3), агглютинировать эритроциты, покрытые IgG или С3.

Механизмы повреждения тканей: АР II, III и IV типа.

Лечение – симптоматическое.

Date: 2015-09-02; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию