Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание текста курсовой работы





К основному этапу практического, самостоятельного написания текста курсовой работы можно приступить только после детального ознакомления со своей темой, изучения научной литературы, нормативного материала, практики применения законодательства.

Написание курсовой работы носит творческий характер. Поэтому недопустимо дословное переписывание текста из книг, журналов и т.п. Работы, представляющие собой механическое переписывание (без оформления цитат и ссылок) учебников и других источников (в том числе распространяемые в машиночитаемом виде или через Интернет), а также курсовые сочинения с низким уровнем грамотности и несоблюдением правил оформления, к защите не допускаются, а от их авторов требуется повторное представление текста работы.

Студент (слушатель) должен выработать умение анализировать различные точки зрения и дискуссионные положения, приводить самостоятельные аргументы в пользу отстаиваемой позиции и формулировать теоретические выводы. Сопоставление различных суждений – непременное условие выполнения любой научной работы.

Автор в ходе работы должен руководствоваться следующими требованиями:

- курсовая работа должна быть написана грамотным литературным языком;

- работа должна носить исследовательско – аналитический, а не описательный характер;

- в процессе подготовки работы нужно не только фиксировать юридически значимые факты, события, мнения, но и делать необходимые обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, выявлять тенденции и закономерности, формулировать предложения и рекомендации.

В соответствии с планом работы следует определить порядок рассмотрения каждого вопроса. Целесообразно вначале систематизировать категории и понятия, определить их логический ряд. Далее следует проанализировать различные точки зрения на исследуемую проблематику, а затем выработать собственную позицию и сделать соответствующие выводы обобщающего характера. Весьма ценным в курсовой работе является подкрепление теоретических выводов фактами практической деятельности, политической реальности, примерами из юридической практики.

При написании текста курсовой работы следует исходить из того, что каждый пункт плана раскрывает отдельный аспект избранной темы. Не допускается повторения названия темы работы в названии отдельных ее разделов.

Структурные части работы должны носить логически взаимосвязанный, непротиворечивый характер. Изложение вопросов осуществляется в примерно равном объеме.

Курсовая работа в соответствии с планом начинается с введения, где подчеркивается актуальность темы, показывается степень ее научной разработанности, ее место в курсе теории государства и права, указываются мотивы избрания данной темы, определяются цели и задачи исследования, предлагаются методологические подходы к достижению обозначенных целей и решению поставленных задач.

Объем введения должен соответствовать примерно 10% от общего объема работы (2-3 страницы).

В основной части работы логически последовательно раскрываются поставленные вопросы. Для этого используют основные способы – от общего к частному (дедуктивное умозаключение) или от частного к общему (индуктивное умозаключение). Каждый вопрос должен включать вводную, описательную и заключительную части. Завершать изложение материала в каждом из разделов следует выводами частного характера. В первом вопросе особое внимание обращается на понятие и категории, которые рассматриваются в данной теме. В остальных вопросах в зависимости от плана темы раскрываются признаки, качественные характеристики, виды, стадии, системные связи и т.п. государственно-правовых явлений.

Положения дискуссионного характера следует аргументировать путем дополнительной ссылки на мнения авторов, являющихся признанными авторитетами в данной проблематике.

Поскольку курсовая работа является результатом самостоятельного изучения студентами (слушателями) избранной темы, она должна содержать необходимые личные обобщения и выводы.

В работе требуется исследование научной доктрины, сравнения научных концепций и взглядов по поставленному вопросу, в обязательном порядке использовать сравнительно-правовой и исторический научный методы, если это только прямо не предусмотрено выбранной темой работы.

В заключительной части работы автором подводится итог научного исследования и делаются обобщающие выводы.

При этом автору следует:

- отметить вопросы, которые подверглись критическому осмысливанию, формулируя собственное авторское понимание проблемы;

- акцентировать внимание на теоретических узловых положениях, вызвавших особый интерес;

- выделить вопросы, имеющие практическую значимость для деятельности правоохранительных органов, обеспечения прав человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка.

Обобщения и выводы необходимо излагать кратко и своими словами. Объем заключения составляет около 10% от всего содержания курсовой работы (2-3 страницы).

В библиографии (список специальной литературы) указываются все источники, в том числе и цитируемая по тексту литература. При написании курсовой работы студент (слушатель) должен использовать не менее 10-15 различных источников.

При этом, при написании текста работы студенту следует избегать плагиата. Плагиатом в образовательной и научной среде считаются, кроме списывания, еще и заимствование текстологии рукописей, которые до того не расшифровывались, использование готовой статистики и иные способы заимствования без отсылки к источнику.

Плагиат не только дискредитирует студента морально, поскольку фактически представляет собой воровство результатов чужой интеллектуальной деятельности, но может привести и к необратимым уголовным последствиям вплоть до крупного штрафа или уголовного заключения. Поэтому, читая литературу, лучше всего использовать так называемый парафраз, т.е. пересказ тех или иных мыслей авторов необходимых и интересных для вас работ.

 

Date: 2015-09-02; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию