Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технический проект





Технический проект - это совокупность документов, которые должны содержать окончательные технические решения, давать полное представление о конструкции разрабатываемого изделия и иметь исходные данные для разработки рабочей документации. На стадии технического проекта для выполнения графической части производится выбор методики конструирования, обоснование исходных данных, расчет конструкции и построение чертежей основы конструкции.

Разработка первичных чертежей новой модели осуществляется в два этапа:

- построение чертежей базовой конструкции (БК) деталей по методике

конструирования;

- разработка модельных особенностей (МК) на чертеже БК по эскизу

модели.

4.1. Система конструирования одежды и обоснование выбора

Конструкции изделий рекомендуется разрабатывать по одной из наиболее совершенных систем конструирования. Выбранная система обосновывается по степени точности построения чертежа, научности и практичности расчетов.

4.2. Исходные данные для проектирования основного чертеж конструкции изделия (комплекта)

4.2.1. Размерная характеристика фигуры человека

Величины размерных признаков типовой фигуры по ГОСТ, необходимые для проектирования основного чертежа конструкции изделия, сводятся в таблицу 4.1.

Таблица 4.1.

Величины размерных признаков

 

Наименование размерного признака Условное обозначение Величина, см

4.2.2. Обоснование прибавок на свободное облегание

Конструктивные прибавки (прибавки на свободное облегание) определяются в зависимости от моды, вида одежды, ее покроя, силуэта модели. Прибавки даются в табличной форме.

 

 

Таблица 4.2.

Величины прибавок

 

Наименование прибавок Условное обозначение Абсолютная величина, см.
Рекомен. Принятая

 

Конструктивные прибавки окончательно уточняются в процессе изготовления образца модели.

4.3. Построение чертежей базовой конструкции (БК)

Построение чертежа основы конструкции спинки и полочки с учетом использования любой методики конструирования включает построение базовой сетки чертежа, а затем контурных линий деталей. Расчеты для построения чертежа БК рекомендуется давать в табличной форме.

Таблица 4.3.

Построение чертежей базовой конструкции (БК)

 

№ системы Конструктивный отрезок Формула Исходная величина отрезка /А-В/, см Общая прибавка П= ПК+ПТ, см Величина отрезка в чертеже /А-В/+П, см

 

Построение выполняется с общими требованиями ЕСКД к конструкторской документации. Чертежи деталей одежды в дипломном (курсовом) проектах строят на листах ватмана в М 1:2 (или по согласованию с руководителем). В пояснительной записке расчеты для построения сопровождаются схемами конструкции в М 1:5 или 1:4

 

4.4. Построение чертежей модельной конструкции (МК)

Производится на основе БК с учетом модельных особенностей проектируемого изделия.

 

4.5. Проверка МК в макете

Макет выполняется из макетной ткани и примеряется на манекене или типовой фигуре. Выявленные недостатки вносятся в чертеж БК и МК изделия.

 

 


Date: 2015-09-02; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию