Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эскизный проект





Эскизный проект - это совокупность конструкторских документов, которые должны содержать принципиальные конструктивные решения, дающие общее представления об изделии, а также данные, определяющие назначение, основные параметры и габаритные размеры изделия.

На данном этапе осуществляется подготовка рада предложений в виде эскизов новых моделей. При этом студент должен руководствоваться результатами анализа МА, изучением перспективного направления моды, особенностями изменения в ассортименте одежды того вида, к которому относится вид изделия дипломного (курсового) проекта.

Эскизный проект разрабатывается для принятия окончательного конструктивного решения, характеризующего внешний вид, новизну и техническую эстетику с учетом тенденций перспективного направления моды.

3.1. Проектирование основной модели

В этом разделе проекта решаются вопросы, связанные с проектированием модели, которая может быть рекомендована для конкретного типа производства (массового, серийного, индивидуального).

Разработка модели должна производится на основе эталонного ряда и технического задания. При этом учитываются: выбранные материалы, достижения науки и техники по вопросам моделирования, конструирования, использования совершенной техники и технологии.

С учетом указанных требований разрабатываются 5-6 эскизов новых моделей одежды или серии (семейства) моделей одежды, из которых после их анализа выбирается одна модель или серия (семейство), отвечающая теме дипломного задания.

Выбранная модель (семейство) представляется в рисунке с учетом фактуры материала, предусмотренного заданием, на листах формата А4 и А2, а также технический эскиз на типовой фигуре с учетом положения основных антропометрических точек.

 


 

3.2. Описание внешнего вида

При описании внешнего вида проектируемой модели соблюдается определенная последовательность характеристик:

- полное видовое наименование изделия, его назначение, используемые

материалы;

- силуэт и объем по линии плечевого пояса, груди, талии и низа;

- конструктивные особенности деталей переда и спинки;

- вид застежки и воротника;

- покрой рукава

- отделка швов, краев и т.д.

Указываются рекомендуемые размеры и роста. Если разрабатывается комплект, то дается описание всех входящих в него частей.

3.3. Выбор и обоснование материалов для изделия

Одним из основных условий получения высококачественного изделия является правильный и обоснованный выбор материалов с учетом конструктивных особенностей изделия, применяемых методов изготовления и условий его эксплуатации.

Обосновывая выбор основных, подкладочных, прокладочных, отделочных материалов и фурнитуры, необходимо исходить, прежде всего, из содержания технического задания к одежде данного вида. Отбирая несколько видов материалов, их характеристики представляют в виде таблиц 3.1., 3.2.

 

 

Таблица 3.1

Рекомендации по параметрам изготовления изделия

 

Наименование материалов Время воздействия, сек. Температура воздуха, °С Увлажнение, % Давление пресса, к Па Номер иглы Номер ниток Количество стежков

 

Таблица 3.2.

Конфекционная карта

 

Эскиз модели Материалы   Фурнитура
Верх Подкладочный Прокладочные Скрепляющие
           

Date: 2015-09-02; view: 1958; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию