Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод наращивания кратчайших путей успешного функционирования





 

В данном методе последовательно увеличивается число кратчайших путей успешного функционирования, путем добавления на каждом i-м шаге очередного КПУФ Pi. Величина вероятностной добавки от вновь "прибывшего" КПУФ вычисляется по формуле полной вероятности. Для этого безусловная вероятность успешного функционирования данного пути Pi умножается на условную вероятность отказа всех предшествующих путей при условии, что элементы данного Pi-го в этих отказах не участвовали, то есть при условии абсолютной надежности всех элементов наращиваемого пути.

Процедура последовательного вычисления условных вероятностей R(0), R(1),…,R(i), R(i+1),…, R(d) выполняется по рекуррентной формуле

(2.1)

где R(0)=0 – исходная условная вероятность при отсутствии всех путей успешного функционирования;

R(i) = - условная ВБРС, вычисленная на предыдущем шаге при условии наличия в системе первых i путей;

- вероятность успешного функционирования (i+1)-го КПУФ, определяемая произведением вероятностей безотказной работы элементов , входящих в этот путь:

(2.2)

- условная вероятность отказа первых i путей при условии абсолютной надежности пути;

- условная ВБРС при наличии в системе первых i путей при условии абсолютной надежности всех элементов, входящих в (i+1)-й путь (вычисляется по формуле полной вероятности);

- искомая вероятность безотказной работы системы (ВБРС), вычисляемая на последнем d-м шаге, где d – число КПУФ в логической ФРС, записанной в ДНФ.

Рекуррентную формулу (2.1) с учетом (2.2) можно представить в более удобной для расчета форме:

(2.3)

Первое слагаемое в выражении (2.3) вычисляется на предыдущем шаге. Во втором слагаемом определенную сложность представляет определение ВФ по логической функции из i путей.

Условие абсолютной надежности элементов (i+1) – го пути уменьшает ранг тех путей, которые содержат элементы из КПУФ , так как последние заменяются на единицу.

К достоинствам метода следует отнести возможность косвенной проверки правильности расчетов на каждом шаге. Сумма коэффициентов полинома ВБРС должна быть постоянно равна единице. Последовательное наращивание путей позволяет легко определить вклад каждого из них в надежность системы, а монотонное увеличение безотказности дает ее нижнюю оценку, что позволяет остановить расчет на любом шаге при достижении требуемой безотказности.

 


Date: 2015-09-02; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию