Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элемент и система как логические переменные





Располагая характеристиками надежности элементов, достаточно просто можно найти соответствующие характеристики систем при последовательном и параллельном соединении их элементов. Значительно сложнее это сделать для систем, структура которых не является последовательно-параллельной.

Системы электрической части электростанций и электропотребления в общем случае имеют структуру мостикового типа, и для исследования ее надежности целесообразно использовать логико-вероятностные и логико-статистические методы, основанные на методах алгебры логики, теории вероятностей и статистических методах имитационного моделирования.

Условимся считать ТС, ГТС и саму систему дихотомическими, то есть объектами, которые могут находиться только в двух состояниях: полной работоспособности или полного отказа.

При таком допущении можем строить модель функционирования системы помощью алгебры логики, а точнее булевой алгебры. В этом случае каждому элементу системы (техническому средству) будет соответствовать логическая переменная Xi, характеризующая состояние i-го элемента.

Xi = 1, если i-й элемент работоспособен;

Xi = 0, если i-й элемент отказал. (4.1)

Тогда все множество возможных состояний системы можно представить множеством векторов {Xm} из 2m различных векторов переменной Xi и ее отрицания X'i.

При расчете надежности будем считать, что Xi означает исправное (работоспособное) состояние i-го элемента системы, а X'i - неисправное его состояние (отказ).

Однозначное отображение множества {Xm} векторов состояний системы, как области их определения, на множество Y={0,1}, как области значений функции, называют функцией алгебры логики (ФАЛ) или функцией работоспособности системы (ФРС) и обозначают Y(X).

В каждом из множеств {Xm} состояний система будет работоспособной Y(Xm)=1 или неработоспособной Y(Xm)=0.

В ЛВМ расчета надежности ФРС обычно задается в аналитической форме.

При расчете надежности в инженерной практике используются не все логические операции, а операции конъюнкции, дизъюнкции и отрицания, которые называют в алгебре логики булевым базисом.

Date: 2015-09-02; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию