Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни органов дыхания





 

РИНИТ – воспаление слизистой оболочки носовых полостей.

Причины заболевания. Причиной заболевания чаще всего бывает переохлаждение организма. Причиной заболевания может стать вдыхание горячего воздуха, вдыхание паров раздражающих газов, попадании инородного предмета в носовую полость и др.

Хронический ринит развивается при некоторых инфекционных и паразитарных заболеваниях.

Признаки заболевания. При остром рините больные животные часто чихают и облизываются, собака трет лапами и царапает нос. Дыхание затруднено. Из носа выделяются серозные истечения, переходящие затем в слизистые и слизистогнойные. Высыхая на крыльях носа, они образуют корочки. При закупоривании носовых ходов собака дышит через рот. При хроническом течении болезни слизисто-гнойные выделения могут содержать примесь крови и иметь зловонный характер, слизистая может быть изъязвлена.

Диагноз устанавливается по клиническим признакам и условиям содержания животного.

Лечение. Необходимо устранить причину, вызвавшую заболевание, устранить простудные факторы, улучшить условия содержания и рацион кормления собаки. Переодически очищать ноздри и удалять присохшие корочки. При остром рините носовые ходы очищают с помощью раствора фурацилина или перманганата калия. Носовые полости смазывать оксолиновой мазью или 1 %-ным раствором ментолового масла. Закапывать в нос 1 %-ный раствор нафтизина по 1–2 капли. При хроническом рините назначают УВЧ.

ЛАРИНГИТ – воспаление слизистой оболочки гортани. Различают острый и хронический, первичный и вторичный ларингит.

Причины заболевания. Причины заболевания в основном те же, что и при рините. Острый ларингит развивается при переохлажении организма, вдыхании загрязненного воздуха, ядовитых паров, а также при длительном злобном лае, особенно на морозе.

Вторичный ларингит возникает при инфекционных заболеваниях (бешенство, чума, туберкулез).

Признаки заболевания. Вначале заболевшее животное кашляет сухим, отрывистым кашлем, особенно при резкой перемене температуры окружающей среды, например при выводе собаки зимой из дома на улицу. Наблюдается снижение аппетита, повышение температуры тела. У больных собак глухой лай. Приступы кашля особенно сильны утром и вечером. При хроническом ларините признаки заболевания выражены не так резко.

Диагноз устанавливают по клиническим признакам, учитывая условия содержания животного.

Лечение. Улучшить условия содержания больного животного, перевести в теплое помещение. Изменить рацион кормления на щадящий. На область глотки и гортани согревающие компрессы, возможно использование УВЧтерапии. Назначают таблетки кодафина или терпингидрата по 0,2–0,3 г 3 раза в день; норсульфазол по 30–70 мг на 1 кг массы тела 3–4 раза в день; сульфадимезин по 20-100 мг на 1 кг массы тела 3–4 раза в день. При кашле назначают микстуру; кодеин – 0,15 г, гидрокарбонат натрия 3 г, вода 150 мл. При сильном сухом кашле назначают кодеина фосфат по 0,02-0,03 г с сахаром 3 раза в день. Из растительных отхаркивающих средств назначают настой травы термопсиса по одной чайной ложке 2 раза в день.

БРОНХИТ – воспаление слизистых оболочек бронхов.

Причины заболевания. Причины заболевания те же, что и при заболеваниях ринитом и ларингитом. Причиной вторичного бронхита являются инфекционные заболевания, заболевания внутренних органов. У старых животных наблюдается хронический бронхит.

Признаки заболевания. При остром бронхите наблюдаются приступы кашля. Вначале он сухой, а после образования и разжижения экссудата становится мягким и влажным. При прослушивании легких хрипы, жесткое дыхание. Острый бронхит может перейти в хроническую форму; наблюдается сухой мучительный кашель, носовые истечения слизистого или слизисто-гнойного характера. При хроническом бронхите периоды улучшения самочувствия сменяются обострением болезни.

Лечение. Больное животное перводят в теплое помещение и обеспечивают покой. Пищу и питье дают теплыми. При болезненном кашле дают внутрь кодеина фосфат 0,01 г с сахаром 3 раза в день. Из бронхолитических средств назначают 0,1 %-ный раствор атропина сульфата по 1–2 капли на кусочек сахара, эуфиллин внутрь по 0,01 г с сахаром 3 раза в день. При необходимости при лечении применяют антибиотики. Грудную клетку прогревают, применяют УВЧ-терапию.

 

Date: 2015-09-02; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию