Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цестодозы





 

АЛЬВЕОКОККОЗ. Возбудителем заболевания является мелкий цепень альвеококк.

Источники заражения. Личинки альвеококка паразитируют у диких грызунов в различных внутренних органах. Собаки заражаются при поедании зараженных грызунов, обнюхивании их фекалий. Заражение может произойти во время питья воды из непроточных источников. Во внешнюю среду подвижные членики альвеококков попадают с фекалиями инвазированных животных.

Признаки заболевания. У больных нарушается деятельность пищеварительного тракта, они теряют аппетит, возможны поносы. Диагноз устанавливается обнаружением в фекалиях члеников паразита.

ЭХИНОКОККОЗ. Возбудителем заболевания является мелкая цестода, которая паразитирует в тонком кишечнике, откуда бактерии проникают в кровь и разносятся по всему организму. Мелкие членики с фекалиями попадают во внешнюю среду и быстро расползаются по земле. Промежуточные хозяева – крупный и мелкий рогатый скот – заражаются при поедании онкосфер с пищей и водой. Домашние животные в свою очередь заражаются при поедании трупов или внутренних органов инвазированных животных.

Признаки заболевания. У больных животных переменчивый аппетит, они худеют, у них отмечаются длительные поносы, чередующиеся с запорами, увеличение объема живота.

Симптомы заболевания могут зависеть от его локализации. При поражении печени, мозга или легких животное быстро погибает.

Диагноз устанавливается при лабораторных исследованиях при обнаружении в фекалиях члеников паразита.

ТЕНИОЗ ГИДАТИГЕННЫЙ. Возбудитель болезни – ленточный цепень тения гидатигена, является паразитом домашних и диких плотоядных животных.

Источники заражения. Больные животные выделяют в окружающую среду зрелые членики цепня. Промежуточными хозяевами является крупный и мелкий рогатый скот, который заражается при проглатывании члеников или яиц паразита вместе с пищей. Собаки заражаются при поедании внутренних органов убитых или умерших животных, пораженных цистицерками.

Признаки заболевания. При сильном поражении частые поносы чередуются с запорами, у больного снижается аппетит, животное испытывает постоянный зуд в области ануса.

Диагноз устанавливается при обнаружении в фекалиях члеников паразитов.

ТЕНИОЗ ПИЗИФОРМНЫЙ. Хронически протекающее заболевание, возбудителем которой является крупный цепень. Жизненный цикл протекает так же, как у предыдущего, с той разницей, что промежуточными хозяевами являются зайцы и кролики.

Причиной заражения собак является скармливание им внутренних органов убитых или умерших больных животных.

Диагностика заболевания ничем не отличается от вышеописанной.

ДИПИЛИДИОЗ. Возбудителем заболевания является цепень дипилидий. Промежуточными хозяевами являются блохи и власоеды. Собаки заражаются при поедании блох, которых они отлавливают на своем теле. Симптомы болезни схожи с вышеописанными. Диагноз ставится на основании обнаружения в фекалиях члеников паразита.

МЕЗОЦЕСТОИДОЗ – заболевание, вызываемое несколькими видами цестод. Возбудитель развивается с участием нескольких промежуточных хозяев, которыми являются почвенные клещи, и дополнительных, которыми могут быть грызуны и птицы. Собаки заражаются при поедании грызунов и птиц.

Признаки заболевания. Клинические симптомы при поражении собак разными видами цестод практически ничем не отличаются. У больных животных как правило понижается аппетит, они теряют в весе, нарушается деятельность пищеварительного тракта, шерсть теряет блеск, слизистые оболочки глаз бледные или воспалены, животные постоянно испытывают беспокойство.

Лечение. Лечение заключается в проведении дегельминтизации животных. В качестве эффективных препаратов применяют: – ареколин бромистоводородный в дозе 0,004 г на 1 кг массы тела, но не более 0,12 г за один прием. Перед дачей препарата собаку выдерживают на голодной диете в течение 16–18 часов; фенасал в дозе 0,2 г на 1 кг массы тела. Препарат дают без предварительной голодной диеты; филиксан в дозе 0,4 г на 1 кг массы собаки весом до 15 кг, и в дозе 0,3 г на 1 кг массы собакам большего веса. Перед дачей препарата собаку в течение суток выдерживают на голодной диете.

Хорошие результаты дает применение таких препаратов как дронцит (в дозе 0,005 г на 1 кг массы тела), будамидин (по 0,05 г на 1 кг), лопатол (по 0,2 г на 1 кг) и некоторые другие.

Препараты дают собакам с небольшим количеством мясного фарша или творога, или с молоком.

Дегельминтизацию проводят на изолированных площадках. После дачи препарата собаку выдерживают на привязи в течение суток до полного отхождения паразитов. Для ускорения процесса выхода паразитов собакам через каждые полчаса можно давать слабительное.

Фекалии, выделяемые животным в течение процедуры, собирают и уничтожают (сжигают или глубоко закапывают) с целью предотвращения контактов с ними других животных.

Профилактика. Собаки чаще всего заражаются через мясные продукты, содержащие цестод. Поэтому нельзя кормить животных мясом и мясными субпродуктами, не прошедшими ветеринарный контроль. О возможности поражения собаки паразитами должны помнить и охотники и не допускать скармливания сырого непроваренного мяса и субпродуктов. Места обитания и кормления собак должны отвечать санитарно-гигиеническим нормам.

С целью недопущения заболевания дипилидиозом необходимо переодическии обрабатывать собак инсектицидными препаратами, а также места содержания, коврики и предметы ухода.

Владельцам собак необходимо строго соблюдать личную гигиену, так как некоторые ленточные черви являются одновременно паразитами человека и вызывают тяжелые заболевания.

 

Date: 2015-09-02; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию