Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни сердечно-сосудистой системы. Миокардит – воспаление сердечной мышцы





 

МИОКАРДИТ воспаление сердечной мышцы.

Причины заболевания. Чаще возникает как вторичное заболевание (осложнение) при различных инфекционных, паразитарных заболеваниях, а также плеврите, пневмонии, перикардите и др., при отравлениях.

Признаки заболевания. У больного животного повышается температура, учащается пульс, наблюдается одышка, снижается аппетит, иногда сопровождается расстройством желудка, появляется цианоз или желтушность слизистых оболочек. Заболевание протекает в острой или хронической формах. В зависимости от тяжести основного заболевания, в результате которого развился миокардит, течение болезни может быть очень острым и привести к смерти животного. Как правило, болезнь длится несколько дней, но может продолжаться и несколько недель.

Лечение. Больному обеспечивают полный покой, затемняют место обитания. Назначается молочно-овощная диета с добавлением аскорбиновой кислоты и витаминов группы В. Во время болезни исключается применение сердечных средств. На область сердца кладут пузырь со льдом. Внутривенно вводят 30–40 %-ный раствор глюкозы с кофеином, 20 %-ный раствор камфорного масла подкожно в дозе 1–2 мл, кордиамин подкожно в дозе 0,5–1 мл. Назначают кокарбоксилазу подкожно в дозе 0,02-0,05 г 1 раз в день, карбокромен внутрь после кормления по половине таблетки 2–3 раза в день. При понижении кровяного давления внутривенно вводят мезатон в дозе 0,002-0,003 г или внутримышечно в дозе 0,005-0,01 г. Применяют противоаллергические средства: димедрол внутримышечно в дозе 0,02 г, супрастин внутрь и др. При необходимости назначают антибиотики, гормональные препараты.

МИОКАРДОЗ – невоспалительное поражение сердечной мышцы (дистрофия мышцы сердца).

Причины заболевания. Причиной заболевания могут быть отравления ядами, недостаток в корме витаминов и минеральных солей, нарушение белкового, углеводного обменов, инфекционные заболевания, стрессы, отравление токсинами при инвазионных заболеваниях и др.

Признаки заболевания. Больное животное пассивно, малоподвижно, забивается в угол, стонет, шерсть взъерошена. Снижается аппетит, наблюдается общая слабость. При движении заметна одышка, могут возникать отеки конечностей, пульс частый.

Лечение. Больному обеспечивают полный покой в затемненном месте. Назначают молочно-овощную диету с добавлением витаминов и микроэлементов. Назначают 30–40 %-ный раствор глюкозы внутривенно по 5-10 мл, раствор кофеина-натрия бензоата подкожно в дозе 0,05-0,2 г; сердечные средства – настойку валерианы или ландыша по 10–20 капель на кусочек сахара три раза в день, корвалал или валокардин по 5-15 капель 3 раза в день. Подкожно вводят 20 %-ное камфорное масло в дозе 1–2 мл, кордиамин в дозе 0,5–1 мл, кокарбоксилазу в дозе 0,02-0,05 мл один раз в день.

ПЕРИКАРДИТ воспаление околосердечной сумки.

Причины заболевания. Чаще всего возникает как осложнение после инфекционных заболеваний. Предрасполагающими факторами являются неполноценное кормление, переохлаждение, переутомление, стрессы.

Признаки заболевания. При сухом перикардите у животного падает или совсем отсутствует аппетит, повышается до 40–42 градусов температура тела, нос сухой. Затем с переходом заболевания в экссудативную форму температура нормализуется, появляется одышка. В тяжелых случаях возможна смерть животного.

Лечение. Больному обеспечавет покой, ограничивают потребление воды и корма, переводят на молочную диету. На область сердца кладут пузырь со льдом. Собаке дают слабительное и мочегонное. Внутрь назначают сульфаниламиды и антибиотики. Из сердечных средств назначают настойку строфанта, настой листьев наперстнянки и др.

АРТЕРИОСКЛЕРОЗ перерождение стен ок сосудов с разрастанием в них соединительной ткани.

Причины заболевания. Как самостоятельное заболевание встречается довольно редко и в основном у старых собак. Причиной заболевания является недостаточная двигательная активность, ожирение, продолжительное воздействие токсинов различного происхождения. Признаки заболевания. Заболевание развивается медленно и устанавливается при длительном исследовании сердечнососудистой системы и сердца.

Лечение. Лечение малоэффективно. Животное переводят на молочноовощную диету, кормят часто малыми порциями, дают витамины А, С, и группы В. При ослаблении работы сердца дают те же, препараты, что и при миокардите.

ПОРОК СЕРДЦА нарушение работы клапанного аппарата.

Причины заболевания. Заболевание является следствием хронически протекающего эндокардита. При этом происходит изменение клапанного аппарата сердца, которое влечет за собой расстройство кровообращения. Признаки заболевания. При пороке сердца развиваются отеки, появляется одышка, слизистые оболочки синюшные.

Лечение. Больному обеспечивают полный покой, назначают углеводную диету. Внутрь назначают порошок из листьев наперстнянки, настойку ландыша, строфанта. Назначают сосудорасширяющие и успокаивающие препараты, при отеках дают мочегонное.

 

Date: 2015-09-02; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию