Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувство вины





 

Через три дня после благополучного завершения дела мистера Патела мма Рамотсве выписала счет на две тысячи пула плюс накладные расходы. Получив оплату с обратной почтой, она была изумлена. Трудно было поверить, что мистер Пател без малейших колебаний выложил столь крупную сумму, и готовность, с которой он оплатил счет, пробудила у нее уколы совести относительно размеров гонорара.

Отчего это у некоторых людей чувство вины развито сильно, а у других напрочь отсутствует? Одни грызут себя за малейшие оплошности или просчеты, а других абсолютно не волнуют собственные предательства и обман. Мма Пекване принадлежит к первой категории, подумала мма Рамотсве, а Ноте Мокоти – ко второй.

Когда мма Пекване пришла в «Женское детективное агентство № 1», вид у нее был крайне взволнованный. Мма Рамотсве дала ей выпить чашку крепкого редбуша – так она обычно поступала со всеми нервными клиентами, – и подождала, пока гостья возьмет себя в руки. Она волнуется из‑за мужчины, подумала мма Рамотсве, все признаки налицо. Но что случилось? Мужчина, как всегда, поступил отвратительно, но что именно он сделал?

– Боюсь, мой муж совершил ужасную вещь, – в конце концов проговорила мма Пекване. – Мне очень стыдно за него.

Мма Рамотсве тихонько кивнула. Так и есть. Отвратительное мужское поведение.

– Мужчины часто совершают дурные поступки, – заметила она. – Всех жен огорчают их мужья. Не вас одну.

Мма Пекване вздохнула.

– Но мой муж совершил ужасный поступок, – повторила она. – Просто ужасный.

Мма Рамотсве напряглась. Если рра Пекване убил кого‑нибудь, тогда ей придется направить его жену в полицию. Она не станет помогать в сокрытии убийства.

– Что он сделал? – спросила она.

Мма Пекване перешла на шепот:

– Он украл машину.

Мма Рамотсве почувствовала облегчение. Машины воруют постоянно, и многие женщины разъезжают по городу в ворованных машинах своих мужей. Мма Рамотсве не могла представить себя в такой роли, и мма Пекване, как видно, тоже.

– Он сам сказал вам, что машина ворованная? – спросила она. – Вы в этом уверены?

Мма Пекване покачала головой.

– Он сказал, что ему одолжил ее один приятель. Что у того человека два «мерседеса‑бенц» и второй ему не нужен.

Мма Рамотсве рассмеялась.

– Неужели мужчины думают, что нас так легко провести? – воскликнула она. – Неужели они считают нас полными дурами?

– Похоже, именно так, – отозвалась мма Пекване.

Мма Рамотсве, взяв карандаш, начертила несколько линий на бумаге. Взглянув на свои каракули, она поняла, что нарисовала машину.

Она подняла глаза на мма Пекване.

– Вы хотите, чтобы я подсказала вам, что делать? – спросила она. – Вы этого хотите?

Мма Пекване задумалась.

– Нет, – ответила она. – Этого я не хочу. Я знаю, чего хочу.

– И чего же?

– Я хочу вернуть машину. Ее владельцу.

Мма Рамотсве выпрямилась.

– Вы хотите пойти в полицию? Донести на мужа?

– Нет. Этого я не хочу. Я просто хочу вернуть машину, не сообщая в полицию. Хочу, чтобы Господь узнал, что машина вернулась к своему владельцу.

Мма Рамотсве уставилась на посетительницу. Она не могла не признать, что это разумное желание. Если машина вернется к владельцу, совесть мма Пекване будет чиста и муж останется при ней. Поразмыслив еще немного, мма Рамотсве сочла, что это весьма удачный способ решения сложной ситуации.

– Но почему вы обратились ко мне? – спросила она. – Чем я могу вам помочь?

Мма Пекване, ни секунды не колеблясь, ответила на ее вопрос:

– Я хочу, чтобы вы узнали, чья это машина, – сказала она. – А потом украли ее у моего мужа и вернули законному владельцу. Вот и всё.

 

Вечером того же дня, возвращаясь домой в своем фургончике, мма Рамотсве размышляла о том, что ей не следовало соглашаться на предложение мма Пекване. Но она согласилась и связала себя обязательством. Дело не обещало быть легким – если, конечно, не обращаться в полицию, чего она сделать не могла. Возможно, рра Пекване заслуживал наказания, однако ее клиентку подобное развитие событий не устраивало, а интересы клиента превыше всего. Оставалось придумать что‑нибудь другое.

После ужина, состоявшего из курятины с тыквой, мма Рамотсве позвонила своему другу мистеру Дж. Л. Б. Матекони.

– Откуда к нам попадают украденные «мерседесы‑бенц»? – спросила мма Рамотсве.

– Из‑за границы, – ответил мистер Дж. Л. Б. Матекони. – Их воруют в ЮАР, привозят сюда, перекрашивают, перебивают номер мотора, а потом продают по дешевке или переправляют в Замбию. Я знаю, кто этим занимается. И все знают.

– Мне этого знать не надо, – сказала мма Рамотсве. – Мне надо знать, можно ли установить их настоящий номер.

После некоторого молчания мистер Дж. Л. Б. Матекони ответил:

– Надо знать, куда смотреть. Обычно серийный номер стоит где‑нибудь еще – на шасси или под капотом. Знающий человек может его найти.

– Вы знающий человек, – сказала мма Рамотсве. – Вы согласны мне помочь?

Мистер Дж. Л. Б. Матекони вздохнул. Он не любил ворованные машины. И предпочел бы не иметь с ними дела, но мма Рамотсве он отказать не мог. Ответ мог быть только один:

– Скажите когда и где.

 

На следующий вечер они проникли в сад мма Пекване, предварительно договорившись с ней, что в назначенный час собаки будут заперты в доме, а муж поглощен поеданием особо приготовленного по этому случаю ужина. Все это было нужно для того, чтобы мистер Дж. Л. Б. Матекони мог беспрепятственно залезть под «мерседес‑бенц» и осмотреть кузов при свете фонарика. Мма Рамотсве изъявила желание тоже залезть под «мерседес», но мистер Дж. Л. Б. Матекони усомнился в том, что она уместится под машиной, и отклонил предложение. Через десять минут он записал серийный номер на бумаге; сообщники выскользнули из сада Пекване и направились к стоявшему поблизости белому фургончику.

– Вы уверены, что этих данных достаточно? – спросила мма Рамотсве.

– Да, – отозвался мистер Дж. Л. Б. Матекони. – Достаточно.

Она высадила мистера Дж. Л. Б. Матекони у ворот его дома, и он помахал ей вслед. Она знала, что в недалеком будущем сумеет отплатить за его услугу.

 

В субботу мма Рамотсве пересекла на своем белом фургончике границу в Мафекинге и направилась прямо к вокзальному кафе. Купив свежий номер «Йоханнесбургской звезды», она уселась за столик у окна. Новости ее не порадовали, поэтому, отложив газету в сторону, она принялась разглядывать посетителей.

– Мма Рамотсве!

Она подняла глаза. Вот он, ее старый знакомый Билли Пилани, разумеется, немного постаревший, но в остальном все тот же. Перед ее глазами возникла картина: Билли сидит за партой в государственной школе Мочуди и дремлет.

Заказав для него чашку кофе и большой пончик, мма Рамотсве объяснила, что ей нужно.

– Я хочу, чтобы ты выяснил, чья это машина, – сказала она, протягивая Билли бумажку с серийным номером, выведенным рукой мистера Дж. Л. Б. Матекони. – А потом, когда ты это выяснишь, ты должен сообщить владельцу или страховой компании, все равно кому, что они могут приехать в Габороне и в условленном месте забрать машину. Им нужно будет только привезти с собой подлинные южноафриканские номера.

– Совершенно бесплатно? – удивленно спросил Билли Пилани. – Без всякого выкупа?

– Вот именно, – подтвердила мма Рамотсве. – Речь идет о возвращении собственности законному владельцу. Ты же уважаешь закон, Билли?

– Конечно, – быстро ответил Билли. – Конечно.

– И еще, Билли. Я хочу, чтобы ты на время забыл о том, что ты полицейский. Никаких задержаний и штрафов.

– Даже маленьких? – разочарованно спросил Билли.

– Даже маленьких.

 

Билли Пилани позвонил на следующий день.

– Я нашел ее в списке украденных машин, – сообщил он, – и связался со страховой компанией. Они уже выплатили страховку и будут очень рады получить машину назад. Они пришлют за ней своего сотрудника.

– Хорошо, – сказала мма Рамотсве. – Во вторник в семь часов утра он должен быть в Габороне, у Африканского торгового центра. С номерами.

По договоренности с мма Пекване во вторник в пять часов утра мма Рамотсве проникла в ее сад и в условленном месте нашла ключи от машины. Они валялись на земле под окном спальни, куда их выбросила ночью мма Пекване. Предварительно она заверила мма Рамотсве, что ее муж всегда крепко спит и просыпается только под звон коровьих колокольчиков – сигнал радио Ботсваны.

Он не слышал, как мма Рамотсве завела машину и выехала за ворота, и хватился только в восемь.

– Звони в полицию! – крикнула мма Пекване. – Быстрее! Звони в полицию!

Но муж не торопился.

– Возможно, я сделаю это позже, – сказал он. – А пока попробую поискать сам.

Мма Пекване посмотрела мужу прямо в глаза. И в какой‑то момент он дрогнул. Он чувствует свою вину, подумала она, я с самого начала была права. Конечно, он не пойдет в полицию и не заявит о краже украденной машины.

Позже она увиделась с мма Рамотсве и поблагодарила ее.

– Теперь мне гораздо легче, – сказала она. – Я могу спать спокойно и не испытывать вины за мужа.

– Я очень рада, – ответила мма Рамотсве. – Быть может, он тоже извлечет из этого урок.

– Какой же? – спросила мма Пекване.

– Молния ударяет дважды в одно и то же место, – сказала мма Рамотсве, – что бы там ни говорили.

 

Date: 2015-09-02; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию