Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и приемы анализа финансового состояния организации





Финансовое состояние организации характеризуется системой показателей, отражающих со­стояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

Главная цель финансовой деятельности организации наращива­ние собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспо­собность и рентабельность организации, а также оптимальную струк­туру актива и пассива баланса.

Результативность финансового анализа во многом зависит от орга­низации и совершенства его информационной базы. Основные источ­ники информации:отчетный бухгалтерский баланс (форма № 1) (приложения А, Е), отче­т о прибылях и убытках (форма № 2) (приложение Б, Ж), отчет о движении источников собственных средств (фор­ма № 3), отчет о движении денежных средств (форма № 4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

Для изучения и анализа финансового состояния организации применяют различные системы показателей его оценки. С позиции краткосрочной перспективы оно оценивается системой показателей ликвидности и платежеспособности, в наиболее общем виде характеризующими его способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам перед контрагентами. С позиции долгосрочной перспективы финансовое состояние организации можно изучить с помощью системы показателей финансовой устойчивости.

Так, в качестве критериев для оценки удовлетворительности структуры бухгалтерского баланса организации используются два основных показателя:

- коэффициент текущей ликвидности, характеризующий общую обес­печенность организации собственными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств. Коэффициент текущей ликвидности определяется как отношение фа­ктической стоимости находящихся в наличии у организации оборотных средств в виде запасов и затрат, налогов по приобретенным ценностям, готовой продукции и товаров, товаров отгруженных, выполненных ра­бот, оказанных услуг, дебиторской задолженности, финансовых вложе­ний, денежных средств и прочих оборотных активов к краткосрочным обязательствам организации;

- коэффициент обеспеченности собственными оборотными сред­ствами, характеризующий наличие у организации собственных оборотных средств, необходимых для ее финансовой устойчивости. Коэффициент обес­печенности собственными оборотными средствами определяется как отношение разности источников собственных средств, доходов и расхо­дов и фактической стоимости внеоборотных активов к фактической стоимости находящихся у организации оборотных средств в виде запа­сов и затрат, налогов по приобретенным ценностям, готовой продукции и товаров, товаров отгруженных, выполненных работ, оказанных услуг, дебиторской задолженности, финансовых вложений, денежных средств и прочих оборотных активов.

Структура бухгалтерского ба­ланса может быть признана неудовлетворительной, а организация — неплате­жеспособной в случае, когда коэффициент текущей ликвидности и коэф­фициент обеспеченности собственными оборотными средствами на ко­нец отчетного периода в зависимости от отраслевой (подотраслевой) принад­лежности одновременно имеют значения менее нормативных.

Кроме того, необходимо на первом этапе анализа финансового состоя­ния организации рассчитать коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами, характеризующий способность организации рас­считаться по своим финансовым обязательствам после реализации активов.

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств актива­ми определяется как отношение всех (долгосрочных и краткосрочных) обязательств организации к общей стоимости имущества (активов).

По результатам экспресс-анализа делается заключение о характере не­платежеспособности организации:

- неплатежеспособность организации, приобретающая устойчивый ха­рактер, — неплатежеспособность организации в течение четырех кварталов, предшествующих составлению последнего бухгалтерского баланса;

- устойчиво неплатежеспособная организация — организация, у которой имеются неудовлетворительная структура бухгалтерского баланса в течение четырех кварталов, предшествующих составлению последнего бухгалтерско­го баланса, а также наличие на дату составления последнего бухгалтерского баланса значения коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами выше 0,85.

При проведении анализа финансового состояния используется система аналитических коэффициентов оценки финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации. Поскольку количество показателей велико, их це­лесообразно сгруппировать в несколько групп:

- в первую группу включены показатели оценки имущественного положения организации;

- во вторую группу включены показатели, характеризующие ликвидность и финансовую устойчивость организации;

- в третью группу включены показатели, характеризующие результа­тивность финансово-хозяйственной деятельности организации.

1) Устойчивость финансового положения организации в значительной сте­пени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ре­сурсов в активы. Активы динамичны по своей природе. В процессе функциони­рования организации величина активов и их структура претерпевают постоян­ные изменения. Наиболее общее представление об имевших место качествен­ных изменениях в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа данных бухгалтерской отчетности.

В основе вертикального анализа лежит представление бухгалтерской отчетности в виде относительных величин, характеризующих структуру обоб­щающих итоговых показателей. Обязательным элементом анализа служат динамические ряды этих величин, что позволяет отслеживать и прогнозиро­вать структурные сдвиги в составе хозяйственных средств и источников их покрытия.

При исследовании структуры обязательств организации анализируются их состав и тенденции изменения обязательств.

Большое внимание при исследовании тенденций изменения структуры оборотных средств организации следует уделить анализу запасов и затрат, денежных средств, расчетов с дебиторами, краткосрочных финансовых вложений и прочих оборотных активов.

Увеличение удельного веса запасов и затрат может свидетельствовать о:

- наращивании производственного потенциала организации;

- стремлении за счет вложений в производственные запасы защитить денежные активы организации от обесценения под воздействием инфляции;

- нерациональности выбранной хозяйственной стратегии, вследствие ко­торой значительная часть оборотных активов иммобилизована в запасах, чья ликвидность может быть невысокой.

Таким образом, хотя тенденция к росту запасов и затрат может привес­ти к увеличению на некотором отрезке времени значения коэффициента теку­щей ликвидности, необходимо проанализировать, не происходит ли это увели­чение за счет необоснованного отвлечения активов из производственного обо­рота, что в конечном итоге приводит к росту кредиторской задолженности и ухудшению финансового состояния организации.

Поскольку денежные средства и краткосрочные финансовые вложения являются наиболее легкореализуемыми активами, то увеличение их доли мог­ло бы рассматриваться как положительная тенденция. Однако в существую­щих условиях для того, чтобы сделать однозначные выводы, необходимо, во-первых, оценить ликвидность краткосрочных ценных бумаг, находящихся в портфеле данной организации, и, во-вторых, оценить скорость оборота денеж­ных средств, сопоставив ее с темпами инфляции, для чего требуется дополни­тельно запрашиваемая информация.

2) Важнейшей характеристикой текущего финансового положения организации является ее способность своевременно оплачивать свои разнообразные обязатель­ства. Эта способность, или ликвидность, зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных ресурсов величине краткосрочных долговых обязательств.

При этом в качестве платежных ресурсов могут рассматриваться в первую оче­редь денежные средства и краткосрочные финансовые вложения. Это самые мобиль­ные активы организации. Денежные средства готовы к осуществлению немедленных платежей. Ценные бумаги также могут быть превращены в деньги в кратчайшие сроки.

При недостатке денежных средств и краткосрочных финансовых вложений в ценные бумаги для погашения текущих долгов организация может обращать в пла­тежную наличность следующий по мобильности вид активов — дебиторскую за­долженность. Но если ее недостаточно для погашения краткосрочных долговых обязательств, то организация вынуждена обращать в платежные ресурсы материа­лизованные оборотные активы — запасы и затраты.

Анализ платежеспособности (ликвидности) проводится по данным 2-го раз­дела актива баланса, в котором отражаются те оборотные активы, которые могут быть превращены (обращены) в платежные средства и выступать в качестве источ­ника погашения краткосрочных долговых обязательств. Краткосрочные долговые обязательства отражаются в 5-м разделе пассива баланса [25, с.43].

Количество показателей, характеризующих ликвидность организации, велико. Од­нако наиболее жестким критерием ликвидности организации является коэффициент аб­солютной ликвидности, который показывает, какая часть краткосрочных заемных обя­зательств может быть при необходимости погашена немедленно. Он определяется как отно­шение денежных средств, легкореализуемых ценных бумаг к краткосрочным пассивам.

Изменение структуры активов организации в пользу увеличения оборотных средств может свидетельствовать о:

- формировании более мобильной структуры активов, способствующей ускорению оборачиваемости средств организации;

- сворачивании производственной базы;

- искажении реальной оценки основных средств вследствие существующе­го порядка их бухгалтерского учета и т. д.

3) Показатели результативности финансово-хозяйственной деятельности характеризуют результаты и эффективность текущей основной производственной деятельности. Оценка деловой активности на качествен­ном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данной орга­низации и родственных по сфере приложения капитала организаций.

Для определения тенденций оборачиваемости рассчитывается коэффициент оборачиваемости оборотных активов как отношение выручки от реализации товаров, работ, услуг к средней стоимости оборотных активов организации.

Скорость оборота оборотных активов организации является одной из каче­ственных характеристик проводимой финансовой политики: чем скорость оборо­та выше, тем выбранная стратегия эффективнее. Поэтому рост (абсолют­ный и относительный) оборотных средств может свидетельствовать не только о расширении производства или действия фактора инфляции, но и о замедлении их оборота. Это объективно вызывает потребность в увеличении их массы.

Необходимым элементом анализа является исследование результатов фи­нансовой деятельности и направлений использования полученной прибыли.

В том случае, если организация убыточна, можно сделать вывод об отсут­ствии источника пополнения собственных средств для ведения ей нормальной хо­зяйственной деятельности.

Если же хозяйственная деятельность организации сопровождалась получением прибыли, следует оценить те пропорции, в которых прибыль направляется на платежи в бюджет, отчисления в резервный фонд, в фонды накопления и фонды потребления. При этом наличие значительных отчислений в фонды потребления можно рассматривать как одну из характеристик избранной организацией стратегии в осуществлении финан­совой деятельности. В условиях неплатежеспособности организации данную часть при­были целесообразно рассматривать как потенциальный резерв собственных средств, которые при изменении соотношений в распределении прибыли между фондами по­требления и накопления можно было бы направить на пополнение оборотных средств.

Date: 2015-09-02; view: 1101; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию