Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Развитие рыночных отношений повышает ответственность руководства организаций в управлении капиталом и финансовым состоянием путем принятия обоснованных





 

Развитие рыночных отношений повышает ответственность руководства организаций в управлении капиталом и финансовым состоянием путем принятия обоснованных управленческих решений по обеспечению финансовой устойчивости, маневренности капитала и эффективности его использования. Эффективность управления хозяйственной деятельности измеряется системой показателей, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости. Измерение показателей, факторов их изменения и выявление резервов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации, обеспечивает экономическую безопасность организации и способствует привлечению инвесторов.

Важнейшей целевой функцией анализа финансового состояния является предоставление пользователям аналитической исчерпывающей информации, необходимой для принятия эффективных управленческих решений. Вместе с тем, целевые ориентации разных групп пользователей, а значит, и потребности в определенном составе и структуре аналитических данных существенно различается.

Важность финансовой устойчивости отдельных хозяйствующих субъектов для экономики и общества в целом слагается из его значения для каждого отдельного элемента этой системы.

Если организация финансово устойчива, она имеет преимущество перед другими организациями того же профиля в привлечении инвестиций, получении кредитов, выборе поставщиков и подборе квалифицированных кадров. Наконец, она не вступает в конфликт с государством и обществом, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, платежи во внебюджетные фонды, заработную плату - рабочим и служащим, гарантирует возврат кредитов банкам и уплату процентов по ним. Чем выше финансовая устойчивость организации, тем более она независима от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры, и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена появлением потребности в организации комплексной системы управления финансовой деятельностью организации. Ее значимость возрастает и в связи с усложнением хозяйственных и финансовых связей между участниками производственного процесса, возможностью выбора альтернативных проектов функционирования, инвестированием в условиях расширения финансового рынка, модернизацией форм использования денежных ресурсов.

Целью исследования выпускной квалификационной работы является исследование финансового состояния ОАО «Белшина» и выявление путей повышения финансовой устойчивости организации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- рассмотреть понятие, значение и задачи анализа финансового состояния организации;

- провести анализ финансового состояния ОАО «Белшина»;

- выявить пути повышения финансовой устойчивости ОАО «Белшина».

Объектом исследования является финансовое состояние ОАО «Белшина». Предмет исследования - методика проведения анализа финансового состояния.

В выпускной квалификационной работе применяются следующие методы исследования: анализ и синтез, логический метод, научной абстракции. Методологическую основу исследования составил системный подход.

Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав. В первой главе излагаются общие теоретические основы анализа и управления финансовым состоянием организации. Данный анализ включает рассмотрение методов и приемов анализа финансового состояния организации. Во второй главе работы проведен анализ состава и структуры активов и собственного капитала и обязательств организации. В третьей главе выпускной квалификационной работы рассматриваются пути повышения финансовой устойчивости ОАО «Белшина».

История Белорусского шинного комбината «Белшина», крупнейшего в Европе производителя шин широкого ассортимента, начата с 1965 года, когда Ленинградский проектный институт получил задание на проектирование шинного комбината в городе Бобруйске.

На протяжении 30-летнего пути комбинат развивался, менял облик: вырастали новые корпуса, монтировалось новое оборудование, расширялся ассортимент выпускаемой продукции, приходили новые люди.

Открытое акционерное общество «Белшина» создано при разгосударствлении и приватизации государственной собственности и в соответствии с законодательством зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц. ОАО «Белшина» входит в состав концерна «Белнефтехим» Республики Беларусь.

ОАО «Белшина» включает в себя три шинных завода: крупногабаритных, массовых и сверхкрупногабаритных, а также механический завод, централизованные подразделения и объекты непромышленной сферы (санаторий «Лесной», управление торговли и общественного питания, редакция газеты, стоматологический кабинет, ЖЭУ).

Шины являются одним из основных элементов ходовой части автомобилей. В процессе эксплуатации шины должны обеспечивать высокую комфортабельность и безопасность езды, устойчивость и управляемость автомобиля на высоких скоростях, на мокрых и снежных дорогах, улучшенные тормозные характеристики, заданную грузоподъемность. Они влияют на расход топлива и шумообразование.

ОАО «Белшина» является лидером среди шинных заводов стран СНГ по производству шин для автомобилей большой грузоподъемности. Белорусские шины, эксплуатирующиеся на автосамосвалах грузоподъемностью от 25 до 200 тонн, завоевали высокую репутацию в горнорудных карьерах стран ближнего и дальнего зарубежья.

Ассортимент выпускаемой в организации продукции постоянно обновляется в соответствии с требованиями рынка.

 

Date: 2015-09-02; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию