Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье не продается – его надо заслужить!





 

Когда количество питательных веществ, поступающих в организм, не сбалансировано, могут появиться проблемы со здоровьем. К примеру, бета‑каротин рекламируют как мощный антиоксидант и противораковый витамин. Как бы то ни было, за последние годы стало известно, что бета‑каротин является одним из приблизительно пятисот каротиноидов. Ученые пришли к выводу, что прием добавок бета‑каротина связан с определенным риском, а сами по себе добавки, безусловно, представляют собой плохой заменитель настоящего ассортимента разнообразных соединений каротиноидов, содержащихся в растениях.

Причина, по которой исследователи искренне считали, что бета‑каротин оказывал мощный противораковый эффект, заключалась в том, что у людей, в крови которых обнаруживался высокий уровень бета‑каротина, отмечалась низкая встречаемость рака. Также недавно выяснилось, что эти люди были защищены от рака благодаря сотням каротиноидов и фитохимических веществ из фруктов и овощей, которые они потребляли. Дело не в том, что бета‑каротин снимает риск возникновения раковых заболеваний; он просто стал общим показателем для людей, которые потребляли большое количество фруктов и овощей. К сожалению, многие ученые путали этот показатель со светом в конце тоннеля.

Недавно в рамках широкомасштабных исследований было обнаружено, что, возможно, не так и полезно принимать бета‑каротин (или витамин А) в форме добавок.

Финские исследователи выяснили что добавки бета‑каротина не могут предотвратить рак легких и на самом деле повысили частоту его возникновения. Это исследование было остановлено, когда получили сведения, что смертность по причине рака легких была на 28 % выше среди участников, которые в больших количествах потребляли бета‑каротин и витамин A. Кроме того, смертность в результате болезни сердца была на 17 % выше у тех, кто принимал добавки, по сравнению с теми, кто получал плацебо.

Другие ученые также получили схожие данные, подтверждающие связь между добавками бета‑каротина и повышенной частотой возникновения рака предстательной железы. На данный момент в результате европейских исследований, а также схожих исследований, которые проводились в Соединенных Штатах, статьи в журналах Journal of the National Cancer Institute, Lancet и New England Journal of Medicine советуют нам избегать добавок бета‑каротина. Метаанализ по данному вопросу в 2007 г. выявил 16 %‑ное повышение смертности у людей, которые принимали добавки витамина A, а также 7 %‑ное повышение смертности у людей, которые принимали добавки бета‑каротина.

Данное исследование может преподать нам урок. Потребление высокого количества отдельно бета‑каротина может нарушить поглощение каротиноидов. Прием бета‑каротина или витамина A может воспрепятствовать противораковой активности каротиноидов из зеаксантина, альфа‑каротина, ликопина, лютеина и многих других важных каротиноидов растительного происхождения. Когда мои пациенты спрашивают, на какой комплекс витваминов им следует обратить внимание, я говорю им, что я бы предпочел, чтобы они принимали высококачественный мультивитамин, который не содержит витамин A или обыкновенный бета‑каротин.

Потребление высокого количества только одного нутриента, когда природа умело сочетала его с другими питательными веществами, может только усугубить ситуацию. Мы люди, особенно врачи, известны своей способностью вмешиваться в дела природы, думая, что нам лучше знать. Только потом, когда уже слишком поздно, мы понимаем, что в действительности мы делаем только хуже.

Хотя, возможно, нам потребуется еще не одно десятилетие, чтобы понять, каким образом цельные продукты улучшают здоровье, мы должны принять как аксиому тот факт, что продукты, которые дарит нам природа, идеально подходят для удовлетворения биологических потребностей живых видов. «Самые веские доказательства, которые стали нам известны за последнее десятилетие, указали на важность защитных факторов – особенно неизвестных – во фруктах и овощах», – сказал Уолтер Уиллет, доктор медицинских наук, председатель Отдела по проблемам питания в Гарвардской школе здравоохранения, а также спикер Американской ассоциации научных исследований в области раковых заболеваний.

Другими словами, рацион, включающий фрукты, овощи и другие натуральные продукты растительного происхождения, из которых мы получаем большую часть калорий, обеспечивает мощную защиту против заболеваний. Фитохимические вещества по своей природе являются мощными ингибиторами раковых заболеваний. К примеру, в исследовании, опубликованном в Journal of the National Cancer Institute, сообщалось, что у мужчин, которые потребляли три или больше порций крестоцветных овощей в неделю, риск развития рака предстательной железы был на 41 % ниже в сравнении с мужчинами, которые потребляли менее одной порции в неделю.

Крестоцветные овощи, как, например, брокколи и капуста, содержат высокое количество изотиоцианатов, которые активируют ферменты, содержащиеся во всех клетках, нейтрализующих канцерогены.

Употребление в пищу других разнообразных овощей и фруктов еще больше снижает риск развития болезни. Зеленые овощи, лук и лук‑порей также содержат сераорганические соединения фитонутриентов, ингибирующих аномальные изменения на клеточном уровне, которые в конечном итоге приводят к раку. Огромное разнообразие цельных продуктов растительного происхождения, – единственная стратегия, способная защитить ваш организм от ракового заболевания.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию