Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты правоотношений и их виды. Правоспособность, дееспособность, деликтоспособность





Государство охраняет правоотношения, защищая их добросовестных участников, поэтому в нормах права определяется кто может быть субъектом правоотношения и какими качествами должен обладать субъект правоотношения. Чтобы быть признанным субъектом правоотношений, необходимо обладать правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность – способность иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность присуща человеку с момента рождения и является особым юридическим качеством, так как объем правоспособности определяется правовыми нормами. Только из норм права можно заключить, кто может обладать правоспособностью. Гражданин наделяется правоспособностью государством. Главное в правоспособности – не права, а принципиальная возможность или способность иметь их. Различают общую, отраслевую и специальную правоспособность. Общая – принципиальная возможность лица иметь любые права и обязанности. Отраслевая – дает возможность приобретать права в тех или иных отраслях права. Например, брачная, трудовая, избирательная. Специальная – это должностная правоспособность. Правоспособность организаций, юридических лиц. Она определяется целями и задачами их деятельности, зафиксированных в уставах и положениях. Возникает в момент создания организации и прекращается вместе с ее ликвидацией.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Дееспособность состоит из способности к совершению правомерных действий и способности к несению гражданско-правовой ответственности. Первый элемент, в свою очередь, можно подразделить на способность совершать сделки (сделкоспособность) и иные правомерные действия (ведь не все правомерные действия являются сделкой), а второй – на способность нести договорную и внедоговорную (деликтную) ответственность.

Деликтоспособность — способность лица самостоятельно нести ответственность за вред, причинённый его противоправным деянием (действием либо бездействием). Является элементом дееспособности. Выражается в способности субъекта самостоятельно сознавать свой поступок и его вредоносные результаты, отвечать за свои противоправные деяния и нести за них юридическую ответственность. Наступает с 16 лет, хотя согласно статье 20 УК РФ существуют преступления, ответственность за которые наступает в 14 лет (против личности, собственности и т. п.). Деликтоспособность - в Гражданском Праве является элементом правосубъектности, и означает- нести ответственность за совершенные правонарушения.

Круг субъектов правоотношений достаточно широк. Прежде всего, следует назвать физических лиц, среди которых выделяются граждане, иностранные граждане, лица без гражданства (апатриды), лица с двойным гражданством (бипатриды). Граждане занимают главенствующее положение, они выступают субъектом правоотношений всех отраслей права. Граждане как субъекты правоотношений обладают субъективными правами и юридическими обязанностями. Для того, чтобы быть субъектом правоотношений гражданин должен достичь определенного возраста и обладать психическим здоровьем. Иностранцы, лица без гражданства также могут быть субъектами правоотношений. Пользование субъективными правами и выполнение обязанностей закрепляется в соответствующих нормативным актах. Находящиеся на территории России, обязаны уважать конституцию РФ, соблюдать российское законодательство. В отношении иностранцев и лиц без гражданства предусмотрены некоторые ограничения. Например, они не могут избирать в представительные органы и быть туда избранными, не имеют права занимать государственные должности.

Субъектами правоотношений могут быть социальные общности - население региона, трудовой коллектив, народ, нация. Они могут быть субъектами правоотношений лишь в строго определенных законом случаях. Ст. 130 Конституции РФ предусматривает, что местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование, распоряжение муниципальной собственностью. Однако, чаще всего социальные общности действуют через государственные и общественные органы.

Кроме физических лиц субъектами правоотношений являются юридические лица. Юридическое лицо - это зарегистрированная в государственных органах организация, обладающая организационным единством, обособленным имуществом, способная выступать от своего имени. Организационное единство означает, что организация имеет свою структуру, внутреннюю иерархию. Юридические лица также имеют свое имущество, принадлежащее им на праве собственности им на основании другого вещного права. Юридические лица имеют свое наименование, выступают во внешних связях от своего имени. Юридические лица подразделяют на государственные и негосударственные. К первому виду относятся государственные органы, государственные учреждения и предприятия, государство. Государственные органы выполняют функции управления и обладают властными полномочиями. Правовое положение государственных органов характеризуется их компетенцией - совокупностью полномочий. Государственные учреждения не обладают властными полномочиями. Государственные предприятия - это занимающиеся хозяйственной деятельностью и владеющие имуществом на либо праве полного хозяйственного ведения, их называют унитарными предприятиями, либо на праве оперативного управления, тогда эти предприятия называют казенными. Полное хозяйственное ведение характеризуется тем, что предприятие, обладающее имуществом, может им владеть пользоваться и распоряжаться. То же характерно и для оперативного управления, однако здесь собственник имущества, в частности государство, вправе изъять и перераспределить имущество.

Государство в целом выступает в качестве субъекта правоотношений в государственно-правовых взаимосвязях, например, в межгосударственных договорах. Иногда государство выступает как субъект имущественных правоотношений, например в отношении права собственности на бесхозное имущество, при выпуске облигаций.

К негосударственным юридическим лицам относятся общественные объединения, хозяйственные объединения - акционерные общества, общества с ограниченной ответственность, и др., а также религиозные организации. Существует и другая классификация юридических лиц. Они могут делиться на коммерческие и некоммерческие. Коммерческими называются юридические лица, которые имеют целью своей деятельности - получение прибыли от хозяйственной предпринимательской деятельности. К ним относятся и государственные и негосударственные организации. Так, коммерческими организациями могут быть и негосударственные предприятия, например, акционерные общества, и государственные унитарные предприятия. Некоммерческими называются организации, которые не преследуют цели получения прибыли. Это и общественные организации, и религиозные организации, а также государственные органы и учреждения.

Date: 2015-08-24; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию