Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль теории государства и права в системе юридических наук. Связь теории государства и права с философскими и экономическими науками





Научные дисциплины условно можно подразделить на три большие группы:

1) Технические (например, механика);

2) Естественные (например, физиология);

3) Гуманитарные (общественные. Например, экономика).

Резкой грани между науками нет, некоторые дисциплины занимают промежуточное положение. Юридические науки – часть гуманитарных наук, поскольку государство и право являются социальными институтами. В свою очередь, юридические науки можно подразделить на следующие виды:

v Теория государства и права;

v Историко-правовые науки (ИППУ);

v Отраслевые юридические науки (конституционное, гражданское, административное право);

v Прикладные науки (криминалистика, криминология, судебная медицина).

По отношению к отраслевым юридическим наукам теория государства и права выступает как а) общая наука, так как она изучает главные закономерности государства и права; б) вводная дисциплина: она знакомит с исходными понятиями и положениями правоведения, создает основу для изучения отраслевых правовых наук; в) направляющая методологическая наука.

Теория государства и права раскрывает коренные теоретические положения, которые являются основой решения специальных вопросов в отраслевых юридических науках. Например, теория правоотношения получает развитие в науке гражданского права, которая изучает конкретные виды правоотношений - обязательства, сделки. Теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (правонарушение, нормы права), обобщает отраслевую научную информацию.

Вместе с тем, имеется и обратная связь теории государства и права с отраслевыми юридическими науками. Она вбирает в себя достижения отраслевых наук, обобщает их, черпает свои положения из фактического материала. Например, на основании положений об уголовной и административной ответственности в теории государства и права было выведено учение о юридической ответственности. Среди отраслевых наук есть такие, которые наиболее близко примыкают к теории государства и права. К ним относятся историко-правовые науки: история государства и права, история правовых и политических учений.

Следует заметить, что теория государства и права имеет тесные связи не только с юридическими, но и неюридическими гуманитарными науками. Среди них особенно тесные связи с теорией государства и права имеются у философии, политологии, экономическими науками, социальной психологией.

Находясь в тесной взаимосвязи с философией, теория государства и права широко использует философские категории и всеобщие мировоззренческие понятия, выработанные философией. Теория государства и права, как и юриспруденция в целом, опираются на знание общефилософских законов, на концепцию о строении мира, использует методы, сформулированные философией. Обращение к передовым достижениям философии при изучении проблем государства и права позволяет исследователям избегать мировоззренческих ошибок, способствует правильной постановке новых проблем и более осознанному решению «вечных» вопросов государства и права. Зависимость между философскими основами мировоззрения и государственно-правовыми теориями просматривается на протяжении всей их истории. Именно философское мировоззрение того или иного мыслителя может быть использовано и для прогрессивного, и для реакционного влияния на формирование в обществе взглядов на государство и право.

Неразрывную связь теория государства и права имеет с политологией. Политология – это наука, занимающаяся изучением всего многообразия политического мира, именуемого политикой. Объекты изучения теории государства и права и политологии в некоторой степени совпадают. Например, обе эти науки рассматривают политическую систему общества, деятельность политических партий политические режимы и т.д. Однако теория государства и права делает акценты более на правовую сторону и рассматривает политические организации процессы не как самостоятельные явления, а лишь во взаимосвязи их с государством.

Взаимосвязана теория государства и права с экономическими науками. Так, экономические науки изучают и анализируют соответствующие процессы, происходящие в обществе и государстве. Теория государства и права призвана изучать связь государства и с экономикой, взаимовлияние их друг на друга. Экономические науки изучают способы производства материальных благ, формы собственности, хозяйственную жизнь человека и общества, существующие в нем распределительные отношения и т.п., раскрывают влияние экономического базиса на социальные и политические институты. Наука о государстве и праве исходит из следующего тезиса: объективная экономическая обусловленность государственно-правовых явлений выражается прежде всего в том, что каждый способ производства функционирует тем успешнее, чем больше простора ему дают государственно-правовые механизмы. Словом, экономические отношения любого уровня развития требуют для себя наиболее адекватных государственных и правовых институтов. В этом смысле можно говорить об экономической заданности государственных учреждений и правовых норм, где непосредственно смыкаются экономические и правовые проблемы. Государство и право, возникая в ответ на экономические потребности, сами выступают важнейшим фактором эффективного функционирования и даже формирования соответствующих общественных отношений.

Государство и право сопряжены с экономическими отношениями непосредственнее, теснее, чем другие части общественной надстройки. Именно в них находят концентрированное выражение социально-экономические потребности и интересы. В нашей стране проблемы соотношения экономики и государственно-правового управления (регулирования) приобрели в последние годы особую остроту и актуальность. Надежды на автоматическое (после возникновения стихийного рынка) оздоровление экономики не оправдались и не могли оправдаться. Стихийное развитие экономических процессов ведет к расстройству и упадку всей системы материального производства. Мировой опыт доказывает, что политическая власть может причинить экономическому развитию величайший вред, подорвать и попусту разбазарить экономический потенциал страны. Результаты такого пагубного воздействия государственной власти на нашу экономику стали очевидным и безрадостным фактом. В этом немалая вина экономической, а отчасти и юридической науки.

Date: 2015-08-24; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию