Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акты применения права: понятие, структура, виды





Правоприменительный акт – известный официальный документ, изданный компетентным органом или должностным лицом по какому-либо делу (вопросу) в отношении конкретного субъекта или субъектов на основе соответствующей правовой нормы. Правоприменительный акт – один из видов правовых актов. Акты применения права призваны применять юридические нормы к соответствующим лицам, но ни в коем случае не создавать новые нормы и не изменять или дополнять старые; это не их функция.

Признаки правоприменительных актов:

v Они имеют индивидуально-определенный характер, т.е. относятся к конкретным лицам, которых можно назвать поименно;

v Являются властными и обязательными для исполнения;

v Не содержат в себе правовой нормы, поэтому не являются источником права;

v Выступают в качестве юридических фактов, порождающих конкретные правоотношения;

v Исчерпываются однократным применением;

v Обеспечиваются государственным принуждением.

Классический правоприменительный акт (например, приговор суда) должен обладать необходимыми внешними атрибутами (реквизитами), т.е. отвечать установленным правилам и требованиям (место и время вынесения, дата, подпись, печать и т.д.). Он также должен иметь определенную внутреннюю структуру: описательную часть (содержит описание фактов, имеющих отношение к рассматриваемой правовой коллизии), мотивировочную (включает анализ доказательств, подтверждающих имевшие место факты, их юридическую квалификацию, разъясняет смысл применяемого закона и процессуальные нормы, которыми руководствовался правоприменитель) и резолютивную (излагается само решение).

Виды правоприменительных актов:

v По отраслевому признаку: уголовно-правовые, гражданско-правовые, финансовые и т.д.;

v По субъектам их издания: акты органов судебной власти, органов представительной и исполнительной власти, местного самоуправления, акты президента, правительства, федеральных министерств;

v По юридической природе: правоохранительные, правоисполнительные, правовосстановительные, правообеспечительные;

v По последствиям: правообразующие, правопрекращающие, правоизменяющие.

v По форме выражения: письменные и устные. Акты-действия могут быть подразделены на словесные, конклюдентные, молчаливые.

v По названию: указы, постановления, приказы, распоряжения, протоколы, резолюции, разрешения, приговоры, акты о наложении штрафа.

 

 

Билет №32.

Date: 2015-08-24; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию