Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос№16 операции бнков на рынке ценных бумаг





Банк является участником всех сегментов рынка ценных бумаг, а потому и проводимые им операции на рынке условно могут быть разделены на:

эмиссионные операции - это операции банка на первичном рынке ценных бумаг, или операции, связанные с выпуском ценных бумаг в обращение. В зависимости от того, чьи бу­маги выпускаются, данные операции разделяются на:

- собственные эмиссионные операции - это операции банка по поводу выпуска в обращение своих собствен­ных ценных бумаг;

- посреднические эмиссионные операции - это операции банка по поводу выпуска в обращение ценных бумаг других участников рынка. Данные операции принимают вид платных услуг, которые банк оказывает другим уча­стникам рынка по размещению выпускаемых ими цен­ных бумаг. Такого рода деятельность на рынке ценных бумаг часто еще называется андеррайтингом;

вторичные операции - это операции банка на вторичном рынке ценных бумаг, или операции, связанные с куплей-продажей ранее выпущенных ценных бумаг. В зависимости от характера этих операций они разделяются на:

- инвестиционные операции - это операции купли-продажи ценных бумаг (включая ссудные операции с ними), проводимые банком;

- посреднические вторичные операции - это оказание бан­ком платных услуг другим участникам рынка (инвесто­рам) по поводу купли-продажи ими ценных бумаг.

Как следует из данной классификации, операции банков на первичном и вторичном рынках обязательно разделяются на две группы: операции самого банка с ценными бумагами и на операции, которые представляют собой оказание услуг другим участникам рынка.

В первом случае банк получает в свое распоряжение ли­бо капитал, либо чистый доход от операций с капиталом в ви­де ценных бумаг. Во втором случае банк получает валовой до­ход в виде платы за предоставленные им услуги. Чистый до­ход банка в этом случае называется прибылью (разница между валовым доходом (выручкой) и понесенными затратами на оказание услуги).

Date: 2015-09-02; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию