Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос№13





Наличие собственного капитала является необходимым условием создания и успешного функционирования любой коммерческой организации, в том числе банка. Основным назначением собственных средств банка является обеспечение обязательств банка перед его вкладчиками. Порядок формирования собственного капитала устанавливается уставом коммерческого банка.

Собственный капитал банка выполняет три основные функ-ции:

защитную;

оперативную;

регулирующую.

Защитная функция заключается в том, что собственный капи- Mi служит источником защиты интересов вкладчиков в случае и.шкротства банка, гарантом ликвидности, а также для покрытия непредвиденных затрат и убытков. Таким образом, эта функция Означает:

возможность выплаты компенсаций в случае ликвидации банка;

сохранение платежеспособности банка за счет созданных резервов для покрытия кредитных, процентных и валютных рисков;

продолжение деятельности банка независимо от угрозы появления убытков.

Оперативная функция собственного капитала, или функция обеспечения финансовой основы деятельности банка, считается второстепенной, поскольку основными ресурсами для активных операций являются привлеченные средства, а собственный капитал необходим для того, чтобы получить банковскую лицензию и приступить к осуществлению банковских операций. Собственный капитал должен поддерживать объем и характер банковских операций, поэтому у банков с консервативным типом деятельности уровень собственного капитала может быть ниже, у банков же, ведущих рисковую деятельность, он должен быть выше.

Регулирующая функция собственного капитала банка связана с тем, что общество заинтересовано в успешном функционировании банковской системы. Центральный банк, преследуя эту цель, стремится обеспечить устойчивость банковской системы как важнейшего условия нормального функционирования экономики в целом. Для этого всем банкам устанавливаются обязательные нормативы, которые они должны соблюдать. Расчет большинства нормативов, регулирующих деятельность банков, осуществляется на базе показателя собственного капитала.

К собственным средствам, составляющим основную долю капитала кредитной организации относятся:

уставный капитал (фонд);

резервный фонд;

другие фонды, образуемые из прибыли банка.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию