Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос12





Лизинг - сложная операция, требующая больших капитальных вложений в закупку оборудования для последующей сдачи банком его в аренду. Но она дает арендателю ряд преимуществ:

-расширение круга банковских операций и рост числа клиентов;

-снижение риска потерь от неплатежеспособности арендатора;

-собственность на лизинговое имущество сохраняется за арендодателем (банком). Для погашения обязательств он может отобрать имущество, отдать в аренду другому хозоргану или продать;

С другой стороны, арендатор также получает определенные выгоды:

Это прежде всего возможность использования дорогостоящей новейшей техники без больших начальных капиталовложений.

Становится возможным избежать привлечения больших кредитов других банков.

Оборудование оценивается в текущих ценах, и арендные взносы из будущих поступлений становятся средством снижения инфляции.Трастовые операции банков представляют собой доверительные операции, которые коммерческие банки оказывают своим клиентам.

 

Под трастом понимаются средства (имущество, деньги, ценные бумаги) клиента, переданные банку под управление на определенных условиях. Трастовые операции оформляются на основании заключенного договора между банком и клиентом, и осуществляются от имени банка и по поручению клиента. При этом клиент (доверитель) всегда остается полноправным собственником переданных средств.

 

Лицо, передающее траст-отделу банка права осуществления каких-либо операций с его имуществом, выступает в качестве доверителя. Траст-отдел, который выполняет эти операции, является доверенным лицом. Доверенное лицо по договору обязуется распоряжаться средствами в пользу доверителя. Доверителем может быть, как и физическое, так и юридическое лицо.

 

Среди наиболее распространенных трастовых услуг банков можно выделить следующие:

 

1. Коммерческие банки покупают, продают ценные бумаги от имени клиента;

 

2. Ведут бухгалтерские и иные документы клиента;

 

3. Хранят денежные средства, ценные бумаги и другие ценности;

 

4. Следующая услуга — временное оперативное управление компанией;

 

5. Банки осуществляют функции депозитария;

 

6. Выдают гарантии и поручительства и др.

 

В настоящее время распространены следующие виды трастов:

 

1. Завещательный траст. Такой вид траста оформляется на основании завещания клиента.

 

2. Безотзывной траст основан на договоре, в соответствии с которым доверитель не имеет права по своему желанию изъять средства и расторгнуть договор.

 

3. Отзывной траст. Обратный вид безотзывного траста. То есть доверитель в любое время может расторгнуть договор.

 

Коммерческий банк при осуществлении трастовых операций берет на себя ответственность и выполняет обязательства. И в том случае, если трастовые операции привели к убытку по вине коммерческого банка, то банк возмещает доверителю упущенную выгоду.

Date: 2015-09-02; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию