Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение информационной безопасности системы экономической разведки





 

На столе служебные документы должны лежать лицевой стороной вниз, чтобы у посетителей не было возможности ознакомиться с их содержанием. При уходе из служебного помещения все документы должны быть убраны в сейф.

Информационные документы на бумажных носителях должны быть пронумерованы и иметь ограниченное количество копий. Использованные копии разведывательных документов должны обязательно возвращаться в подразделение экономической разведки, где производится их уничтожение. В разведке ненужных бумаг не бывает, каждая бумага должна быть учтена и находиться в деле или уничтожена.

Однако возврат конфиденциальных документов от их потребителей – работа крайне тяжелая и неблагодарная. Особенно трудно приходится с людьми, никогда в жизни не работавшими на режимных предприятиях. Из личной практики могу привести пример, когда совершенно случайно конфиденциальная служебная записка была обнаружена в туалете, куда один из замов генерального директора забежал в перерыве между совещаниями.

Правда, стоит отметить, Россия в этом плане не исключение: так, например, в июле 2002 года на Гавайях у четырех американских офицеров из оставленного на пляже автомобиля были похищены дискеты с записанной на них совершенно секретной информацией, касающейся вопросов национальной безопасности США.

Несколько дней спустя на полу одного из иерусалимских магазинов был обнаружен секретный документ, содержащий в себе программу посещения «режимного» завода «Рафаэль» членами подкомиссии кнессета по вопросам разработки вооружений. Документ содержал подробную таблицу кодов различных типов вооружений, систем контроля и т.п., на обратной стороне документа был «набросан» список продуктов, необходимых для покупки.

Но это все цветочки, в том же месяце на тротуаре у дверей одной из лондонских пивных было найдено полицейское досье с грифом «конфиденциально, хранить в единственном экземпляре». В нем содержалось 11 документов об организации охраны министра внутренних дел Великобритании Дэвида Бланкета. Среди документов в папке были, в частности, аэрофотоснимки дома министра в Шеффилде, описание сигнализации в этом доме, список мест, которые глава внутриполитического ведомства чаще всего посещает, а также подробный план действий полиции в случае нападения на министра злоумышленников.

Вообще даже обрабатываемую прессу не стоит выбрасывать в мусорное ведро. Исписанные листы, что бы ни было на них написано, нужно складывать в специальную коробку на столе. В конце рабочего дня все исписанные листы должны уничтожаться.

Доступ в помещения, где располагается подразделение экономической разведки, должен быть разрешен только сотрудникам этого подразделения.

И, наконец, в заключение, чтобы предостеречь от необоснованной тотальной секретности, приведу бытовавшую в Комитете госбезопасности СССР шутку о том, что существуют три степени секретности:

первая – когда оперативный сотрудник не знает, какие проблемы решают его коллеги;

вторая – когда начальник не знает, чем занимаются его подчиненные;

третья – когда сам оперативный сотрудник не знает, что он делает.

Вывод

Работа системы экономической разведки предприятия дает своеобразный мультипликативный эффект, совмещая интересы обеспечения экономической безопасности предприятия с решением вопросов маркетинга, поскольку на ее основе вырабатывается ЭФФЕКТИВНАЯ экономическая политика предприятия.

 

Date: 2015-09-02; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию