Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоистория Льва Гумилева





Однако Андреев был не одинок. Есть личность, выступающая не только современником автора «Розы мира», но и его сотрудником — если брать последнее слово в исконно русском, а не нынешнем смысле этого слова. «Со-трудником» Андреева стал великий русский географ и историк Лев Николаевич Гумилев.

Именно он создал, сидя в ГУЛАГе, науку, которую гений по другую сторону Атлантики, Айзек Азимов, в образно-художественной форме воплотил в одной из самых выдающихся в фантастической литературе эпопей: цикле «Основание» (в русском переводе их еще называют книгами об Академии). Гумилев создал психоисторию — теорию пассионарности. Теорию о том, как рождаются народы-этносы, как совершают чудеса на подъеме, как надламываются и как умирают.

Гумилев тоже наткнулся на необыкновенное явление в истории. Группы людей, объединенных общим порывом и общим действием, превращаются в некие особые надчеловеческие существа со своим разумом и инстинктами. В существа с тысячами глаз, ушей и сознаний.

Впрочем, обо всем — по порядку.

Итак, этнос — это природная форма существования вида «хомо сапиенс» («человек разумный»). Этносы отличаются друг от друга не языком и не религией, а стереотипами поведения. В одной и той же ситуации немец, перс и русский ведут себя совершенно по-разному. Эти стереотипы поведения выступают как высшая форма приспособления человека к ландшафту, в котором он живет.

Пассионарность — это избыток биохимической энергии живого вещества. Пассионарность обратна инстинкту, она определяет способность людей к сверхнапряжениям, способность впитывать энергию окружающей среды и выдавать ее в виде работы. Именно пассионарность заставляет людей жертвовать даже собственной жизнью во имя избранного идеала, великой цели. Пассионарность порождает жертвенность. Способности пассионарного человека могут быть высокими, малыми и средними. Пассионарий одинаково легко может идти на подвиги и на преступления, на творчество и разрушение. Но пассионарий всегда неравнодушен. Пассионарность может жить долго, целых 40-50 поколений до своего угасания.

Этносы комплиментарны по отношению друг к другу. А что есть комплиментарность? Это подсознательное ощущение симпатии или антипатии одного этноса по отношению к другому. Именно благодаря комплиментарности народы делят всех остальных людей на «своих» и «чужих».

Гумилев выдвинул и теорию консорции — группы людей, которые объединены одной исторической судьбой (кружки, артели, секты, банды). Консорции иногда распадаются, а иногда переходят в конвиксию, в группу, объединенную однохарактерным бытом и семейными связями.

Субэтнос («поднарод») — это элемент этноса, взаимодействующий с другими субэтносами. В сильной и процветающей нации субэтносов много. (Если вспоминать о русском народе, то можно говорить о субэтносах поморов, казаков, волгарей, новороссов, чалдонов и т.д.) Когда народ приходит в упадок, то число субэтносов падает до одного, который затем превращается в реликт, в остаток, в воспоминание о некогда могучем прошлом.

Гумилев открыл пассионарные толчки: периоды бурного рождения у народа большого числа детей с пассионарными характерами, но почему это происходит и каковы источники пассионарных взрывов, он не знал. Однако именно Гумилев показал, что пассионарные толчки происходят у разных народов в одно и то же время в особых зонах: полосах на поверхности Земли шириной примерно в триста километров и длиной примерно в половину окружности Земли. Так, будто кто-то в космосе стегает нашу планету огромным невидимым бичом, оставляющим пассионарные «рубцы». Но Гумилев не смог объяснить, почему происходят эти точки-нахлесты, с какой периодичностью.

Что же за энергия провоцирует рождение сапиенсов-пассионариев? Неужели циклы солнечной активности или вспышки сверхновых звезд?

Получается, что воздействует некий космический «фактор Икс», и нормальные люди, у которых своя рубашка всегда ближе к телу, а родные и близкие гораздо важнее односельчан, не говоря уж о стране, вдруг превращаются в одержимых. Главным для них становятся не частные интересы, а общие, коллективные. Все силы свои они подчиняют достижению Цели, зачастую не приносящей никаких очевидных выгод ее искателям. Ни славы, ни денег, ни особых знаний. Зачуханные, чуть ли не дворовые банды вдруг превращаются в непобедимые, горящие боевым духом рати, перед которыми расступаются даже самые лучшие войска, и эти непобедимые рати останавливаются только перед непроходимыми лесами, высокими горами или океанскими берегами. Именно эти сообщества становятся как бы надчеловеческими существами. И все это случается за какие-то считанные годы! Так было с арабами, так было с монголами.

Пожалуй, это — одна из главных загадок человеческой истории.

А что важно в теории Гумилева нам, исследователям Нейромира? Мы знаем, что под воздействием неизвестного пока науке фактора в сообществах людей меняется система связей. Из временного объединения случайно собранных людей, для каждого из которых личные интересы, обстоятельства и мотивы превыше всего, вдруг получается монолитный, слаженный, эффективно действующий коллектив, спаянный единой волей, одним порывом. Входящие в такой коллектив люди почти полностью растворяются в нем, при этом оставаясь индивидуальностями. У них возникает как бы один интегральный разум, одна общая психика. С чем это связано?

Во-первых, мы предполагаем, что у пассионариев под воздействием пока нам неведомого (космического?) «фактора Икс» возникает избыток энергии. Разные авторы и мыслители называют его по-своему. Ницше — «волей к власти», Бергсон — «жизненной силой», Гумилев — «волей к жизни». Переполненные этой энергией личности увлекают за собой сотни и тысячи других людей.

Во-вторых, у пассионариев есть ярко выраженное главенство надличностных мотивов и целей, не связанных с корыстными и личными интересами. Знаменитый испанский философ Ортега-и-Гассет в знаменитом труде «Восстание масс» сказал, нет никакого сомнения в том, что человечество самым радикальным образом делится на две неравные части. Одна состоит из тех, кто слишком многого от себя требует и тем самым усложняет себе жизнь. Другая — из тех, кто не требует от себя особых усилий. И вот тогда, когда начинает действовать «фактор Икс», обычная пропорция между двумя этими породами людей резко изменяется, нарастает число людей первого, высшего типа. Коллективное ставится выше личного. Все больше тех, кто готов рисковать жизнью для достижения признанной цели и ставит свое личное на службу общему. Как писали в монгольских летописях, народ в этот момент обретает «длинную волю».

В-третьих, у пассионариев перестраивается личность. Почти в одночасье формируется в их душах то, что выдающийся русский психолог Ухтомский назвал доминантой. То есть, сосредоточение всех поведенческих программ, мыслей и эмоций, шкал ценностей на какой-то сверхценности. Эта сверхценность у пассионария лежит за пределами узкого, личностного, эгоистического интереса. Сверхценность может быть любой: стремлением за десять лет построить великую промышленную державу или дойти до Берлина, страстью создать тысячелетний рейх или первым вырваться в космос. Но во всех случаях пассионарий сосредотачивает колоссальные возможности своей психики на достижение цели. И она не сводится к присущим индивиду интересам самосохранения, благосостояния или спокойствия. Личность перестает интересоваться тем, что волнует соседей, родных, близких и что, возможно, совсем недавно интересовало самого пассионария. Доминантой становится надличностная цель, связанная с интересами уже не одиночки, но коллектива. Причем коллектив бывает самого разного размера и толка: от банды до громадной империи. Доминанта крепнет — и в итоге даже жизнь становится лишь средством для достижения некоей коллективной цели.

Один из крупнейших специалистов в области политической практики ХХ века, Дэвид Московичи, с удивлением писал, что пассионарии способны жертвовать жизнью и семьей для достижения подчас просто «эзотерической цели». Эзотеричной? Эзотеричными цели пассионариев видятся из уютного кабинета университетского профессора.

Удивительное свойство пассионария перестраивать свою личность часто принимают за подчинение людей какой-то внешней «тоталитарной силе». Великий русский психолог Василий Налимов говаривал, что пассионарность стороннему наблюдателю представляется одержимостью.

«…Юнг, по-видимому, оказался первым ученым, пытавшимся раскрыть в этом ракурсе многомерность человеческой истории и культуры. Невольно напрашивается вопрос: возможна ли история, написанная под углом зрения психиатра? История как проявление безумия или, если говорить мягче, как воздействие нереального на реальное (понимаемое нами как рассудочное). Представление Л.Н.Гумилева о пассионариях как о движущей силе истории не есть ли одна из попыток описания событий в рамках психиатрического видения...» — писал Налимов.

Ну вот, собственно, все, что нам требуется для подведения промежуточного итога. Итак, благодаря «фактору Икс» происходит изменение структуры множества личностей в данном месте и в данное время. Доля людей-пассионариев, готовых платить жизнью за достижение надличностных целей, в разы превышает норму. Появление таких людей позволяет сформировать энергетически мощные, чрезвычайно плотные сообщества-консорции, словно «черные дыры», начинающие с удивительной скоростью втягивать в себя всех соседей — от небольших групп и образований до многомиллионных народов. Очень скоро эти консорции становятся господами мира, иногда на десятилетия, а подчас и на века. Пассионарии порождают свои интегральные психики, свои эгрегоры.

Таким образом, коллективная психическая жизнь — это не фантастика, а самая что ни на есть реальность. Ее структуры-эгрегоры пребывают в своем «потустороннем» мире, который имеет влияние на мир материальный, на мир действия. Эти эгрегоры или «интегральные психэ» являются сложными образованиями. В них включается не только коллективное бессознательное, но и коллективное мышление, и коллективное чувствование. У этого коллективного психэ, как у человека, есть свои программы поведения, стереотипы действия, законы формирования доминант и действия установок. Коллективная психика имеет распределенных носителей — отдельных людей.

Наконец, под воздействием этого «фактора Икс» коллективная психика приобретает совершенно удивительные свойства. Личности-носители общей психики меняются, коллективное психэ вселяется в них, они становятся одержимыми. Оставаясь сознательными, деятельными людьми из плоти и крови, не превращаясь в зомби с остекленевшими взглядами, люди оказываются как бы орудиями чего-то высшего. Это «что-то» осознается с той или иной степенью ясности, его постижение делает жизнь людей не просто осмысленной, а полнокровной, интересной, захватывающей!

Пассионарные сообщества объединены общностью ценностей, поведенческих и эмоциональных характеристик. В них интересы целого не просто преобладают — они определяют все стороны жизни и смерти отдельных людей-членов сообщества.

Перед нами предстают по сути дела разумные сообщества. Еще одна форма разумной жизни на нашей планете. Человеческая с одной, и постчеловеческая — с другой стороны.

Поражает та скорость, с которой самоорганизуются сообщества пассионариев. Но при этом они не способны эволюционировать. Поясним: вот пассионарная группа, словно «черная дыра», втянула в себя громадные масс человеческого материала. Вот она, достигнув критической массы, взорвалась, словно сверхновая звезда, и на месте пассионарного «котла» возник новый этнос. Или новая империя. Но больше пассионарного «сверхсущества» нет: оно дало жизнь этносу или государству и после аннигилировалось. Ни одному сообществу пассионариев пока не удалось перейти из режима лавинообразного нарастания в режим эволюционного развития, наращивания не только количественного и энергетического потенциала, но и структурного обогащения, увеличения мощности применяемых инструментов.

 

Date: 2015-09-02; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию