Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магия нового мира





Нейромир — это мир поумневшего, намного более богатого на эмоции человечества. В нем вектор разрушения сменяется вектором созидания. Гибнет олицетворение Зла — дух охоты на трофеи, дух упрощения. Если говорить на сегодняшнем коммерческом жаргоне, брэнд взаимопомощи, сочувствия и сострадания станет господствующим. В чем-то повторится ситуация с тем кроманьонским племенем в две тысячи душ. Стратегия Добра снова станет императивом выживания. Добро будет эффективнее и конкурентоспособнее Зла.

— Когнитивный скачок, кольцевая причинность как генератор невероятного… Это все, конечно, здорово, — скажет придирчивый читатель. — А как же быть с жесткой турбулентностью, со всеми фатальными рядами и режимами с обострением? Времени-то остается все меньше и меньше…

А вы вспомните историю шумеров, читатель. Вспомните, эта цивилизация с ее великими достижениями возникла как бы из ниоткуда и в одночасье, подобно взрыву сверхновой звезды. Еще недавно в Междуречье бродили троглодиты, и жизнь каждого из них почти ничем не отличалась от жизни его пра-пра-прадеда. И вдруг — появляется динамично развивающаяся цивилизация, изобретения которой живут вот уже пять тысяч лет!

Древние мудрецы дают нам еще одну подсказку. Столь желанная сегодня когнитивная революция — не просто расширение сознания человека и трансформация его «психэ». Это еще и применение выросших способностей на практике, в реальной жизни. Здесь - ключи победы. Таков залог преодоления роковых обстоятельств. волшебное средство, о котором грезит столь популярная ныне литература в жанре «фэнтэзи». Может быть, она получила самое яркое свое воплощение в ругаемом ныне, но таком близком к психологии сегодняшней молодежи цикле романов о Гарри Поттере.

И вот тут мы возвращаемся к жизнерадостному Кириллу Еськову. Он справедливо отнес волшебные технологии к сердцевине предстоящих миру перемен. Как он пишет, речь тут пойдет не о разборках на третьем подземном уровне зачарованного замка, в котором маг с нечесаной бородой собачит заклинаниями и ледяными вихрями по некромантам. Нет!

«…Магию я определяю как СПОСОБ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОБЪЕКТОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ НА ОБЪЕКТЫ ВЕЩЕСТВЕННЫЕ.

В принципе, люди пытались заниматься этим испокон веков (кинул копье в рисунок на стене пещеры — завалил кабана; ткнул булавкой в восковую куклу врага — заполучи, гад, почечный колик), однако никаких социально значимых последствий это очевидным образом не имело. Иначе мы бы создали совсем иной тип цивилизации. Ситуация изменилась именно в наши дни: благодаря возросшим на порядки информационным связям современного мира единичные магические акты стали создавать глобальные резонансы. Судя по всему, мы незаметно для себя вступили в магическую фазу развития цивилизации.

Поясню на паре примеров, что именно я имею в виду. Канонической стала история о том, как после выхода фильма «Хвост виляет собакой» президент Клинтон прямо воплотил в жизнь его сюжет: принялся бомбить Ирак с единственной целью — прикрыть свой тошнотворный адюльтер. А еще год спустя такой же конфликт разыгрался с участием страны, прямо (пусть и в порядке стёба) поименованной авторами фильма — Албанией. Голову на отруб — веке этак в пятнадцатом авторам бы не миновать костра или, по меньшей мере, «профилактической беседы» в инквизиции… Значение фильма для судеб мира исчерпывающе предопределило его название (вот оно — «истинное имя», настоящая магия слова!) — так что возможные возражения, типа: совпадение! — я просто отодвигаю, словно пустой стакан. В том-то и фокус, что авторы не предугадывали будущее, а именно создавали его, вольно или невольно, и это — единственный способ делать верный прогноз. При этом обратите внимание: и «Хвост вертит собакой» и «Москва, 2042 год» — сатира. Похоже, созидать будущее лучше всего удается именно тем, кто не относится к этому слишком серьезно. Столь же справедливо и обратное: мистические постебушки Пелевина от «Миттельшпиля» до «Поколения П» — это в действительности чистейшей воды производственные романы, где технологии воздействия информационных объектов на вещественные расписаны с той же степенью детальности и достоверности, как взаимодействие аэропортовых служб у Хейли, методика разведки золота у Куваева или работа резидентуры ГРУ у Суворова.

Или примеры совершенно из иной области. Ясно, что колебания биржевых котировок на рынке вторичных ценных бумаг — это лишь последовательность электромагнитных импульсов в компьютерной сети мировых финансовых центров, никак не связанная с вещественным миром; это ведь даже не деньги (в марксовом смысле)! И вот, играя этими импульсами, великий финансист и филантроп Сорос на глазах у почтеннейшей публики в три дня — на ровном месте! — лишает устойчивости стабильнейшие режимы в Юго-Восточной Азии и вызывает там беспорядки, в ходе которых жгут вполне вещественные магазины и полицейские участки и убивают людей из плоти и крови. Так что в моих глазах Сорос — несомненный маг и некромант со всеми наворотами…», — считает Еськов.

Он пишет, что современные мировые финансы вообще живут по законам вполне магическим. Будучи структурой вполне информационной, они диктуют поведение реальному сектору экономики. Бесплотное вертит реальным, а не наоборот, как было испокон веку! Контролируя вполне виртуальный мир фондовых бирж, развитые страны и США в первую очередь «…научились брать деньги из пресловутой тумбочки, нарушая все экономические законы — хоть марксовы, хоть саксовы». Единственный американский товар, который реально конкурентоспособен на мировом рынке — это крашеная бумага с портретом Франклина. Если в один прекрасный день предъявить эти векселя к оплате, то экономика США накроется медным тазом. Но этого, однако, не случится никогда — на то и существуют Сорос с коллегами-некромантами.

«…Внезапное и вроде бы совсем беспричинное обрушение СССР — это отдельная поэма о семи песнях. Каким образом удалось за каких-то три года, не вызвав реального противодействия ни единой сколь-нибудь влиятельной социальной группы превратить «империю зла» в «банановую республику зла», импортирующую бананы из Финляндии? Согласитесь, что нормальные государства себя так не ведут ни в каких реальных экономических обстоятельствах. Так ведет себя только замок сил мрака в зачарованной стране, когда главный герой разрушает главный магический артефакт, так ведет себя шварцевская тень, услыхав: «Тень, знай свое место!»…»

Все объяснения вроде того, что Тюмень с ее нефтью истощились или что русские компьютерную революцию проспали — это совершенно несерьезно. А вот отмеченное писателем Лукиным появление в советских лозунгах такой неуместной части, как глагол («Догоним и перегоним!») — совсем наоборот. Гораздо более важно то, что тысячи чиновников в Госплане и Госснабе гоняли на служебных компьютерах игры, в которых пачками валили советские «МиГи» и получали за это (в игре) медали от Конгресса США — вот это более реальная причина.

Правда, в последнее время появилась тьма книжек с заголовками вроде «Оккультные тайны НКВД и СС». Конечно, в них много «дезы», но все же невозможно пройти мимо факта, что и СССР, и гитлеровская Германия и частично императорская Япония практиковали некую «магическую подпитку» своих обществ. Великая англосаксонская демократия якобы в подобных играх замечена не была — мол, ей не до этих средневековых бредней.

Но, как считает Еськов, такой вывод слишком поспешен. Например, известно, что самые знаменитые разведчики — это те, кто провалился и был казнен (Зорге и Пеньковский). А вот еще более великие шпионы остались в тени. В самом деле, кто назовет имя американского агента, который перед войной добыл шифровальные машины японцев и тем самым во многом предопределил ход битвы на Тихом океане?

По аналогии можно предположить, что западные демократические маги не провалились и потому остались неизвестными. Они работали лучше своих тоталитарных конкурентов, а оттого и не стали знаменитыми. Зато эффективность их действий — налицо. Запад тоже практикует магию, да еще как!

Вот еще пример Японии и ее войны с американцами, исследованной Переслегиным. Согласитесь: стране, чей потенциал в 1941 году был не больше бельгийского, бросаться в войну с огромным Китаем и двумя великими державами (США и Англией) — не просто смелость, а настоящее безумие. Тем не менее, в этой войне принимали участие не только авианосцы, но и некие высшие силы — точно так же, как и боги в Троянской войне три с лишним тысячи лет до того. В этой войне мы видели боевое безумие, берсеркство. За какие-то полгода самураи-берсерки смогли поразить американский флот в Пирл-Харборе, взять крепость Сингапур и занять всю Юго-Восточную Азию, остановившись у самых ворот Австралии. И это при том, что американцы читали японские шифрованные радиограммы!

Весь фарт продолжался полгода — до злосчастной для Японии битвы у атолла Мидуэй. Хотя, как писал Переслегин в «Тихоокеанской премьере», перед той битвой были нехорошие предзнаменования. Накануне боя слегли с болезнями лучшие командиры — лучший штабист Гэнда, командующий палубной авиацией Футида (герой Пирл-Харбора) и сам командующий флотом Ямамото. Трое людей, на которых держалось все и дотоле отличавшихся железным здоровьем! И еще было предзнаменование: во время штабной игры по штурму Мидуэя, когда отрабатывалась вводная в виде внезапной атаки американских пикирующих бомбардировщиков на японские авианосцы, японцы пользовались игральными костями. Так в японском штабе было принято отрабатывать элемент случайности. И брошенные кости выпали в немыслимой комбинации, которая означала: 9 попаданий бомб и три потопленных авианосца! Так оно и случилось потом.

«…Высшие силы предостерегали Ямамото…, однако тот раскинул пальцы веером и попёр буром», — пишет Еськов. И вот сражение у Мидуэя представляет из себя фантастическую череду случайностей, невероятных событий. При этом все развивается в пользу американцев. Даже ошибки, совершенные их собственным командованием, оборачивались в пользу США! Например, перед сражением странно и необъяснимо «вышел из строя» адмирал Хэлси, командир-авианосник. Его свалил приступ нервной экземы. Он же, в нарушении всех военно-морских правил, поставил вместо себя Спрюэнса, командира группы крейсеров, артиллериста, который не имел никакого опыта командования авианосными соединениями! Но именно неопытный Спрюэнс отдал приказ, вызвавший гнев старших офицеров и навлекший на него обвинения в трусости. Он, повинуясь какому-то неведомому зову, прекратил преследование разбитого авианосного соединения Нагумо и приказал отступить. И это спасло американцев — ведь если бы они увлеклись преследованием, то напоролись бы на сверхмощные дредноуты соединения Ямамото. В наступающей ночи американцы не могли бы использовать свои палубные самолеты, и огромные пушки японских линкоров превратили бы эту ночь в Варфоломеевскую.

В утро, когда началось сражение, американцы были похожи на мужика, что поймал медведя, и вот-вот этим медведем будет разорван. Однако всю судьбу Японии (и всего мира после Второй Мировой) решили какие-то пять минут, когда внезапное появление американской эскадрильи — последней оставшейся у Спрюэнса! — при отсутствии в воздухе японских истребителей превратило авианосцы «Акаги», «Кага» и «Хирю» в огромные костры. Их палубы были забиты готовыми к вылету самолетами второй волны, под завязку загруженными топливом и боеприпасами. Так всего за несколько минут пошла прахом основа японской военно-морской мощи. Всего девять бомбовых попаданий уничтожило три огромных авианосца — это из области невероятного, запредельного, какого-то колдовства! Но именно этот немыслимый вариант всего за месяц до Мидуэя выпал на брошенных игральных костях.

«…Если бы о таком совпадении поведал европейский мемуарист, я наверняка счел бы это выдумкой (для красоты), но вот японцам я отчего-то верю — безоговорочно… Читая переслегинское исследование, я в некий момент вдруг отчетливо понял, с чем мы имеем дело: с вещественной реализацией извечной мечты любителя альтернативной истории. Ход настоящего Мидуэйского сражения, происходившего на самом деле в какой-то непараллельной реальности, был затем откорректирован путем наглого переписывания альтернативных развилок сюжета. В точности так, как мы переигрываем неудачные эпизоды в играх «Цивилизация» или Doom-2, возвращаясь каждый раз к «Load Saved Game». Причем ясно, какая из воюющих сторон занималась этими самыми корректировками. Более того: создается отчетливое впечатление, что на первом этапе войны на Тихом океане контроль над развилками находился в руках японцев, но к Мидуэю американцам удалось переломить ситуацию…», — считает Еськов.

По его мнению, управление случайностями в духе магии, игра с историей, когда сначала пишут черновик ее дальнейшего сценария, а потом поправляют ее ход на манер компьютерных игр — это не лучший вариант. Но в том, что такая технология есть, Еськов не сомневается. Вот, например, развилка в нашей недавней истории, на которой история Россия запросто могла перескочить на совсем иную колею: трагические события осени 1993 года.

Все тогда решилось в ночь с 3 на 4 октября, когда повстанцам так и не удалось взять телецентр в Останкино. Но почему? Да потому, убежден Еськов, что у бойцов отряда «Витязь», охранявшего Останкино, вдруг вышла из строя связь и они не получили общего для всех армейских частей и милиции приказа: ни во что не вмешиваться — пусть все идет так, как идет. Не получив приказа, отряд открыл огонь по повстанцам, а не побросал оружие, как сделала это всего четырьмя часами ранее охрана московской мэрии. Когда спецназ МВД в телецентре открыл огонь, это и было концом восстания.

Вышедшая из строя рация «Витязя» — не эскадрилья бомбардировщиков при Мидуэе. Тут, по Еськову, работали маги классом повыше, чем в 1942-м. Мол, если б юнкера, которые в октябре 1917-го охраняли столь же антинародный и продажный режим Временного правительства, открыли бы огонь и действовали по уставу — мы б тоже жили сегодня в другой стране.

Скептик скривится: Еськов, дескать, клонит дело к существованию Мирового правительства и масонского заговора, только с магическими «наворотами». Вот что он на это отвечает:

«…Не совсем так. Точнее — совсем не так. Прямо до наоборота. И тут нам, к сожалению, никуда не деться от того самого вопроса, коим некогда Воланд ставил в тупик простодушного атеиста Иванушку Бездомного: кто, собственно, всем этим управляет???

«— Значит, человек на другом берегу был Богом?

— Человек на берегу — другой маг. Я должен знать истину, которая лежит за магией!

— За магией нет никакой истины…»

Джон Фаулз…»

Как сообщает приводимый нами автор, его жизнь была богата на приключения, и он слишком часто сталкивался с совершенно невероятными сочетаниями случайностей, чтобы всерьез сомневаться в существовании высших сил. Можно называть их либо Провидением, либо высшими контурами сознания по Тимоти О`Лири, олицетворять их в виде Отца небесного или рассматривать как некое безличное антиэнтропийное начало — это несущественно. Просто эти силы есть, и их существование принимает вид «бритвы Оккама»: простейшего из всех возможных объяснений.

Но коль продолжать разговор об «утре магов» 30-40-х годов, то нельзя не отметить еще одной цепи загадочных событий. Помните, что Еськов говорил: мол, знают только о магии проигравшей Германии, но не знают о магах в странах-победителях? Помните, как магия японцев в 1942-м перебивается другой магией, американской? Так вот, с Гитлером происходит нечто похожее. Если до 1941 года он полностью управлял положением, то потом ему начинает мешать какая-то неведомая сила. Незаурядный вождь, который смог выбиться наверх в кастово-аристократической Германии на самый трон из ефрейторов, из иностранцев, идол немецкого народа, неординарный полководец и дипломат, который не упускал ни малейшего шанса, Гитлер с определенного момента начинает допускать ошибку за ошибкой раз за разом теряя шансы на победу. Каждый, кто знаком с историей Второй мировой, понимает, о чем мы говорим. Например, он скупится дать Роммелю в Африке пару дополнительных дивизий — и лишается возможности перерезать Суэцкий канал, выведя Англию из войны. Он почему-то бросает воздушно-десантные войска на Крит, а не на Мальту, только усложняя положение Роммеля. Он не использует восстание против англичан в Ираке с его нефтью. И так далее.

Поразительная метаморфоза! Буквально только что Гитлер с поразительным чутьем угадывал «точки перелома» и самые потаенные слабины противника — и будто кто-то в одночасье лишил его колдовских способностей. И вообще с сорок первого года он превращается почти в идеальное орудие для достижения американских целей. То есть, шансы выиграть войну он упускает, но зато изо всех сил разит и крушит конкурентов США в послевоенном мире: Британскую империю и СССР. Так, чтобы нанести им как можно больше ущерба. То есть, становится камикадзе в интересах дяди Сэма. В итоге даже первые успехи Гитлера 1936-1940 годов, когда ему удалось сломать прежнюю европейскую систему, тоже обращаются в американскую выгоду.

Кто знает, может, и это — следы действия магов с той стороны Атлантики? Может быть не зря, когда британский премьер Невилль Чемберлен подписал в Мюнхене капитуляцию перед Гитлером, американский президент Рузвельт послал ему телеграмму с одним словом: «Молодец!»?

Что ни говори, а следы магов в истории мы встречаем не столь уж редко.

Не надо думать, будто в современно мире не знают о магии. Воздействие мира информации на мир материальный замечено на нынешнем Западе, причем довольно-таки давно. На сайте «Irakwar.ru» мы обнаружили любопытный материал об американских исследованиях того влияния, которые СМИ оказывают на жизнь. То есть, о все той же магии.

Оказывается, сообщения о самоубийствах на первых полосах газет и в теленовостях провоцируют целую волну других самоубийств как раз в тех регионах, где распространялось сообщение. Итоговая цифра, выведенная на основании данных с 1947 по 1968 гг. показывает: одно сообщение о самоубийстве вызывает 58 дополнительных самоубийств в течении двух месяцев. Потом эти наблюдения подтвердились на материале 1968-1985 годов. Но этим действие информационной магии не кончается! Публикации о самоубийствах вызывают рост числа автомобильных и даже авиационных катастроф.

Выяснилось, что демонстрация в СМИ сцен насилия (не только убийств и драк, но и боксёрских боёв, например) вызывает волны тех же явлений. При этом параметры жертв индуцированных убийств практически те же, что у первоначальных жертв (грубо говоря, если в сообщениях СМИ дрались белые подростки, то снова будут драться и гибнуть в драках белые подростки, а если в боксе побили негра, то в десятки раз увеличивается число побитых негров). Причём именно в тех местах, где читали, смотрели или слышали описания первоначального акта насилия.

Разве это не магия, не воздействие информации на реальную жизнь? Эти закономерности открыл доктор Д.П. Филлипс.

Вот вам самая настоящая магия почти в чистом ее виде. Правда, не белая, а по-настоящему черная.

Date: 2015-09-02; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию