Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расколотый мир Джо Холдемана





Что ждет саму Америку? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит посмотреть голливудские боевики и почитать их книжки-бестселлеры. Тем более, что они словно написаны под наблюдением одного и того же куратора из Политбюро — настолько схожи их мотивы, эпизоды и технические детали. Да, в США нет ничего похожего на программу строительства коммунизма, ничего, смахивающего на «Город Солнца» Кампанеллы, дающих некую цельную картину. Но из мозаики их поп-культуры такая цельная картина мирового завтра все-таки встает.

…Итак, остатки России контролируемо, постепенно сведены с лица Земли. Русские почти вымерли. Китай — расколот благодаря искусному использованию накопившихся внутренних противоречий. Америка господствует в ближнем космосе, она прикрыта сильнейшей ПРО. В мире больше нет держав, которые располагают крупными ракетно-ядерными силами, способными пробить этот щит. Никто не может бросить вызова Америке и в ближнем космосе, никто не способен наводнить небеса своими орбитальными истребителями. Стремительное развитие локации, спутниковой разведки «он-лайн» и компьютерной техники свели на нет угрозу неамериканских крылатых ракет. Любая из них засекается, перехватывается или расстреливается в воздухе роботизированной артиллерией ПВО, сжигается лазерными установками. А потому риск подвергнуться ядерному нападению для Америки сведен практически к нулю. Страх всеуничтожающей войны прошел, и Штаты стали похожи на белого колонизатора в джипе с пулеметом среди дикарских племен, чьи копья с дубинками ему совершенно не страшны.

США идут к новому социализму. Именно они первыми создают скрещение сложнейшей компьютерной техники и технологии работы с атомами веществ, научившись их перекомбинировать по своему усмотрению. Рождаются нанофоры-репликаторы — приборы, которые способны из бросового материала, из песка и воды, из грязи и бытовых отходов делать дома, вещи, любую одежду, обувь, самую хорошую еду, драгоценности. В этом нет ничего удивительного: дерьмо и конфета действительно состоят из одних и тех же атомов, которые просто поменяли сочетания. Старая промышленность умирает окончательно: она теперь не нужна. Остается лишь добыча кое-какого начального сырья для репликации: металлов, например, или редких минералов. Как источник органики годится и нефть.

Понятное дело, государство США налагает полную монополию на репликаторы. Они ведь не должны попасть в руки экстремистов или террористов, которые начнут с помощью таких чудо-машин делать оружие, взрывчатку, деньги и даже ядерные боеприпасы. И уж тем паче нельзя допустить того, чтобы нанофоры делали другие нанофоры. Государство же держит суровую монополию и на мощные источники энергии для работы репликаторов.

Такой социализм по-американски описан в «Проекте «Юпитер»» Холдемана, бестселлере 1998 г. Холдеман называет это полусоциалистической электроденежной экономикой. Правительство берет на себя заботы по обеспечению граждан предметами первой необходимости, а граждане своим трудом зарабатывают деньги на всякие излишества, удовольствия и предметы роскоши.

Внутри США государство вводит систему специальных комиссий, которые распределяют материальные блага. Американцы получают специальные талоны на их приобретение. Военные — по удвоенной норме. Впрочем, сверх талонов все можно купить за наличные.

Поскольку классическое производство умерло, равно как и большинство старых профессий, невиданно расцвела сфера услуг, развлечений и шоу-бизнеса, сфера медицины. Особо распространены салоны, где можно через вживленный в мозг разъем-имплантант подключиться к компьютерному эмулятору — и пережить все, чего душе угодно: групповой секс, гонки, пытки и казни, путешествия по самым экзотическим уголкам света. Американцы очень любят эти нейротехнологии, очень многие платят за операции по вживлению имплантантов. Миллионы людей ходят с гнездом для штекера на затылке. Теперь можно подключаться вместе с кем-нибудь через комп, сливаясь практически в одно существо. Те, кто подключаются друг с другом, в тот же момент узнают друг о друге все — самые тайные мечтания, самые сокровенные воспоминания и впечатления. Подключаясь, занимаются сексом — и тогда каждый чувствует то же, что и его партнер.

Это — общество, в котором торгуют удовлетворением желаний. Холдемана можно смело дополнить. Части того же будущего проглядывают в нынешних фильмах-блокбастерах вроде «Шестнадцатого этажа», «Повелителя сети» или «Матрицы».

России и русских в мире 2030-х годов, нарисованном Холдеманом, просто нет. Еще в 1980-е американская фантастика, изображая те же времена, неизменно упоминала о нас. Да, мы страшные, тоталитарные, мы ходим в мундирах и не знаем французских духов — но при этом на орбитах висят наши станции-крепости, мы производим громадные машины и по-прежнему заставляем считаться с собой весь мир. Здесь мы вообще не упоминаемся.

Но нанофорно-социалистические США не могут удержать мир под полным контролем. Если часть стран согласилась стать покорными клиентами Америки, то недовольные взяли в руки оружие и образовали другой союз — нгуми. В нем сплавились партизанские армии и группировки наркомафии, антизападные секты и террористические группы, воинственные мусульмане и китайские триады. Америка ведет с ними затяжную войну.

В этой затяжной бойне нгуми гибнут десятками тысяч, тогда как людские потери Альянса мизерны. Оно и понятно: американцы обладают подавляющим военно-техническим и разведывательно-информационным превосходством. Со стороны янки воюют не люди, а «солдатики» — сверхмощные человекоподобные роботы, каждый из которых оснащен целым арсеналом всевозможных средств поражения. Каждый солдатик способен стереть с лица земли небольшой город или управиться с прежней танковой дивизией. Управляют солдатиками-киборгами механики — люди, чей мозг через имплантант соединен с компьютерной системой управления боевой машиной. При этом механик-оператор находится в сотнях миль от своего робота, будучи связан с ним через спутник. Есть сухопутные боевые роботы, есть и летуны.

Солдатики воюют группами по десять, причем их механики-операторы связаны нейрокомпьютерной связью друг с другом. Обычно в группе пятеро — мужчины, пятеро — дамы. Но их сознания сливаются воедино, они становятся близки друг другу настолько, что даже старые любовники не могут с ними сравниться. Группа превращается в одно двуполое существо, с пятью пенисами и вагинами, с десятью парами глаз. Сверхчувствительные датчики солдатиков, которые сканируют окружающее пространство во всех диапазонах, делают группу страшной боевой силой. Фактически механики-операторы стали особой расой нейролюдей. Специальные отряды боевых киборгов уничтожают базы нгуми, захватывают в плен или убивают их полевых командиров.

Нгуми пытаются противостоять роботам. Это чертовски трудно. Солдатики щелкают как орехи танки и автоматизированные боевые машины старых типов. Они чувствуют минные поля, обходя или уничтожая их. Попытки атаковать базовые американские лагеря тактическими ракетами нарываются на плотную противоракетно-противовоздушную оборону. Иногда роботы попадают на ядерные фугасы-ловушки или падают жертвами снайперов, бьющих по ним крупнокалиберными пулями с урановыми сердечниками. Однако это ничего не меняет: на место одного уничтоженного «солдатика» Америка с помощью своих нанофоров ставит двоих. Тем более, что подрыв робота не означает смерти его далекого оператора. Но жгучая ненависть остального мира к Америке, нищета и безысходность, царящая там, все время толкают в ряды нгуми все новых и новых приверженцев. На место убитого партизана становятся двое…

…В США возникают две расы. Старую составляют обычные люди. Новую нейрорасу — те, у кого в мозг вживлен переходник к компьютерной сети. Нейролюди «подключаются» друг с другом, моментально обмениваясь своими знаниями и всем жизненным опытом. Обычная жизнь для них кажется пыткой. Вернуть их в первозданное состояние равносильна тому, как если бы нас вдруг сделали слепыми и немыми.

Книга кончается хорошо. Составив заговор, нейро проводят массовую гуманизацию людей, прививая им неспособность убивать. Но нам-то, русским, что с того? Мы до этого хэппи-энда никак не доживаем…

Довольно примеров. Вы, читатель, поняли нашу мысль. На арене истории действует еще одна сила, помимо известных нам цивилизаций. Возникнув давно, она в последние десятилетия стремительно нарастила могущество и связность. Теперь она играет с остальным человечеством, со странами и цивилизациями, добиваясь своей — нечеловеческой — цели. И проницательные умы и чуткие сердца ощущают ее присутствие в этом мире, замечают оставляемые ею страшные следы. Просто пока людской разум страшится постичь природу Античеловечества. Многие все еще ищут «мировое правительство», «заговор мирового еврейства», тайную работу «фабианцев» или «могущественные масонские ложи».

О, святая наивность! Наверное, такие объяснения сродни древним поверьям, что гром в грозу вызывает Илья-пророк, раскатывая по облакам в своей колеснице. Такова уж природа человеческого разума. Сталкиваясь с неведомым, он сначала пытается найти объяснение, не выходящее рамки привычных вещей.

Все не так. Все гораздо серьезнее. Мы столкнулись с совершенно новым созданием психоистории. Именно оно сегодня пытается взять судьбу человечества в свои «руки». «Оно» проникает в привычные структуры политики, экономики, культуры. «Оно» стремится завладеть величайшими созданиями Западной цивилизации — Закрытой сетью и долларовой системой.

Племя Шеддим…


Date: 2015-09-02; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию