Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие» Сергея Переслегина





В начале 2001 года издательство «АСТ» выпустило в свет книгу Сергея и Елены Переслегиных «Тихоокеанская премьера». Сергей Переслегин не первый год известен в русских интеллектуальных кругах как первоклассный стратег, мастер синтеза и парадоксальный мыслитель. Физик и математик, финансист и системный аналитик, историк и писатель, в этой книге он сделал сенсационные умозаключения.

Итак, нынешняя Америка живет явно не по средствам, слишком богато. Жить так с точки зрения классической политэкономии она просто не должна. Производительность труда в США лишь немногим превосходит европейскую и вовсе уступает японской или корейской. И, конечно, она не в десятки раз выше, чему у других стран. Но при этом США обладают громадным непроизводительным балластом — миллионами люмпенов, живущих на пособие, безобразно раздутым бюрократическим аппаратом на федеральном уровне и на уровне полусотни штатов (там бюрократов больше, чем в СССР), ратями ничего не производящих даже умственно адвокатов и психоаналитиков. В США существуют болезненно гипертрофированная медицина и кошмарно неэффективная система школьного образования. Ограниченность и невежество основной массы американцев очевидны.

Да и в общем слова «производительность труда» в отношении Америки звучат все более странно. Производство на наших глазах покидает США, их заводы становятся Ржавым поясом, целые отрасли индустрии ушли отсюда в иные страны — и отнюдь не все американцы трудятся над писанием компьютерных программ или созданием кремниевых микросхем.

Более того, в США установлены совершенно ненормальные человеческие отношения. Мужчины боятся быть мужчинами, поскольку их могут обвинить в «харрасменте» — домогательстве к женщине, в унижении ее достоинства. Шизофреническая «политическая корректность» вообще перешла все границы. Теперь говорить приходится с крайне опаской. Скажешь слово «чёрный» — могут оскорбиться негры, которых теперь положено называть только «афро-американцами». Нельзя говорит о мясе, ибо могут обидеться вегетарианцы. Не приведи Господи задеть гомосексуалистов или лесбиянок!

То есть, по всем законам логики, в США должны развалиться и экономика, и социум. Но они … не разваливаются. Почему?

И тут Переслегин делает сенсационный вывод: нынешние США — всего лишь бутафория, обманная оболочка.

Потребление в США гораздо выше, чем производство, но они, убежден Переслегин, живут благодаря системе присвоения благ всего мира, которую наш аналитик называет «экономикой насыщения». И придумывает вот такую притчу-метафору:

«1935 год. Вы узнаете, что гитлеровская Германия разрабатывает ракеты «воздух-воздух» с автоматическим наведением на цель. Вы — грамотный инженер и представляете, как будет выглядеть этот электронный блок на шестернях, реле и вакуумных лампах, запитанных от кислотного аккумулятора. Вы отдаете себе отчет в том, что система эта громоздка, дорога и ненадежна, что от маневров носителя и толчка при включении двигателя будут вылетать из гнезд лампы, отрываться контакты и заклинивать шестерни. И со спокойной совестью вы докладываете начальству, что практического значения эта разработка не имеет.

Начинается война и оказывается, что все ракеты поражают цель. Наконец, удается захватить неповрежденный экземпляр. Вы вскрываете блок управления и видите примерно то, что ожидали: битое стекло ламп, сломанные шестерни и путаницу оборванных проводов. Однако головка ракеты следит за вашими движениями и отслеживает их, отклоняя рули. Вы пытаетесь разобраться и, наконец, среди хлама находите маленькую черную коробочку сантиметр на сантиметр, с двумя десятками выводов и около нее — продолговатый цилиндрик с надписью: «Энерджайзер», 1,5 вольта»…» (Указ. соч., с.629.)

То есть, за «лампами» и «шестернями» внешне неэффективной хозяйственной системы США скрывается «микросхема» совсем иной экономики. По мнению Переслегина, в США формируется модель новой «насыщающей» экономики, которая лежит за пределами индустриально-постиндустриальной страты. Такая экономика создается через системы программирования людей и создание автоматических нерыночных регуляторов спроса-предложения. Иными словами, такая штука программирует людей покупать именно то, что нужно системе, и ровно столько, сколько надо. И не хотеть ничего иного. А для того, чтобы присваивать блага всего мира, нужно создать неустойчивые, хаотические системы производства. То бишь, та самая синергетически неустойчивая долларовая система, работающая на управляемых кризисах. «Насыщающую экономику нельзя получить просто внедрением в производство новых и новых технологий. Она сама должна быть высокой технологией», — считает Сергей Переслегин.

И действительно, экономика США сегодня — это сложный механизм, узел из долларовой системы и глобальной информационной сети, управляемой с помощью специалистов по организационным войнам и психо-программированию. Это — уже не индустриальная экономика, которая совершенно непонятна людям, привыкшим иметь дело с привычными экономическими показателями вроде миллионов тонн выплавленной стали, миллионов выпущенных ботинок или магнитофонов, тысяч тракторов и прочее. Здесь это совершенно неважно. Вот представьте себе: вас всю жизнь учили измерять мощь страны в числе паровозов, а вы вдруг видите, что у вашего торжествующего, лопающегося от богатства врага нет ни одного паровоза, но зато есть компьютеры. Или та самая интегральная микросхема среди поломанных радиоламп.

«…Для того, чтобы быть гегемоном мира индустриальной экономики, достаточно иметь в своем распоряжении совсем небольшие производительные мощности экономики насыщающей. Внешний наблюдатель, рассматривающий ситуацию на индустриальном уровне, вообще ничего не заметит, кроме бьющего в глаза процветания. Вспомним притчу о системе автоматического наведения… По сути вся традиционная экономика оказывается призраком, фата-морганой, «муляжом для публики и иностранных разведок», с США могут строить не несчастные девять, а все девятьсот ядерных авианосцев, только они никому не нужны…

Но — откуда в США насыщающая экономика?» (Там же, с.640)

По мнению Переслегина, и основная масса населения Штатов, эта оглупленная масса, тоже служит всего лишь муляжом, бутафорией.

Как считает автор, и «бутафорией», и настоящей экономикой Америки управляют уже не совсем люди. Это — людены.

Переслегин считает, что люденами стали те, кто овладел высокими психологическими технологиями, те, кто понял: для власти над миром и его экономикой, для создания ее насыщающего варианта важнее всего научиться манипулировать людской психикой.

Общество США расслоилось на две неравные части. Меньшую, правящую, составили людены. Чтобы жить и властвовать, люденам нужно не поднимать уровень управляемых толп, а, наоборот, опускать его, оглуплять подданных. Они прямо-таки питаются энергией распада и деградации обычных людей.

«Низкая эффективность американского образования? Люденам оно вообще не нужно. Огромные затраты на образование? Скорее всего, в реальности это — затраты на механизм отсева. И, с точки зрения люденов — умеренные.

Противоречие между слоем люденов и остальной Америкой обеспечивает развитие и само существование самого этого социума. За это нация платит катастрофическим оглуплением основной части населения и неспособностью выжить в отсутствие контроля и помощи со стороны люденов. Зато «народ» является носителем идеи величия Америки, которая не им создана и не за его счет существует (строго говоря, люденам — а они и есть Америка, основная масса только мешает, но существование ее необходимо для процветания самих люденов, а деградация этой массы — для дальнейшей эволюции самих люденов.) Вместе людены и народ образуют два полюса социального двигателя…» (там же, с.643)

Как считает Переслегин, именно людены умело использовали внутренние слабости единственного конкурента США, Советского Союза, и развалили нашу Империю. Почему? Потому что людены, по мнению Сергея Борисовича, порождены американской культурой, и потому считают врагов Америки своими врагами. А еще люденам свойственно чувство самосохранения: они все-таки смертны и очень боятся войны с применением оружия массового поражения. Поэтому они решили проблему нашей Империи кардинально быстро и без потерь для себя нас уничтожили.

С нашей точки зрения, ответ не столь очевиден. Выскажем иную гипотезу. Никаких люденов в Америке как нет, так и не было. Но зато появилась иная, чужая и могущественная сила, нечеловеческий надличностный разум на психобиологической (человеческой) элементной базе. Разум, враждебный человечеству. Перед нами в случае Америки — не людены, а нечто совсем иное!

 

Date: 2015-09-02; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию