Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не смотрите на государство с надеждой





Так или иначе, острую нужду в новой силе понимают все: элиты, политики и даже обычные люди. На своей, можно сказать, шкуре ощущают: нужен, ох как нужен субъект действия, победитель смерти! Кому, как не ему, удастся поднять с колен поверженную страну, вдохнуть в нее силу, веру и жизнь?

Да, сегодня большинство русских признают факт нашей национальной трагедии, хотя и объясняют ее по-разному. Одни клянут «тварей-большевиков», вторые — «демократов», третьи все беды видят в евреях, четвертые — в американцах. И почти никто не ищет причин трагедии в самих себе.

Но как выходить из этого положения? Существуют несколько точек зрения на то, кто может стать нашим спасителем. Есть крайняя точка зрения, на рассмотрение которой мы времени тратить не станем. Только законченные дураки верят, что из кризиса нас выведет или дядюшка Сэм, или Шамиль, или Большой китаец Цзянь Цяо. Никакая чужая цивилизация не станет спасать другую. Она ее в лучшем случае тихо съест. Никто не приедет на белом коне и нас не возродит. Нет, делать все придется самим. Нам могут слегка помочь. Но и то — только в своих интересах. И самую малость. Чтобы не «двинули кони» эти русские раньше времени, а только тогда, когда потребуется хозяевам истории.

Каковы же иные точки зрения? Есть точка зрения большинства, ныне разделяемая и патриотами, и либералами. Они уповают на государство. В России, где люди очень часто стремились в корне поменять реальность, всегда и все возлагали огромные надежды на государство. Они видели в нем всемогущую структуру, способную изменить судьбу цивилизации.

И действительно, перемены у нас начинались «сверху». Но государство с делом хронически не справилось. Вернее, историю оно меняло — но, увы, в конечном счете — с печальными последствиями. Природа государства такова, что к задачам развития оно не очень-то приспособлено. Если только от полной безысходности, как при Сталине. А уж чем закончились судороги государственного реформаторства Петра Первого, и говорить не приходится. В поспешных и непродуманных метаниях сгорели огромные деньги и жизни сотен тысяч человек (что по нынешним меркам — миллионы), распустилось разнузданное воровство, дела пришли в расстройство, оказались сломанными жизненосные тенденции в русской жизни. Империя почти на четверть века погрузилась в опасную нестабильность («бабье правление»), стала добычей временщиков-фаворитов, утонула в коррупции…

Сегодня уже известно: у очень сложных систем, к каковым относится и государство, должна быть одна целевая функция. Если таких функций хотя бы две, начинается рассогласование процессов в системе. Постепенно она переходит в режим самоподдерживающейся критичности, к саморазрушительным колебаниям. В лучшем случае систему поражает кризис, в худшем — она распадается.

В этом смысле нездоровье России как раз и заключалось в том, что государство у нас, как всегда, выступало главным и часто единственным реформатором. Ведь его-то главная функция, вообще то, совершенно иная — обеспечивать повседневную жизнь, текущее функционирование. Превращение государства из устроителя жизни в реформатора слишком часто приводило к кровавым модернизациям, трагедиям и безмерным жертвам народа. В конечном счете, русские отвергали реформы и отчуждали себя от ненавистного государства. Трагедия заключается в том, что государство, призванное по природе своей быть стабилизатором цивилизации, вечно ее дестабилизировало. Силы и средства, нужные для стабилизации, уходили на реформы. А в итоге ни перемены не завершались, ни нормальная повседневная жизнь не складывалась. Раньше мы могли заниматься этим благодаря огромному запасу прочности Русской цивилизации. Однако на сегодняшний день такого запаса у русских нет. У нас уже трещат кости…

Поэтому в наше время привычное государство не может выступить в роли субъекта магического действия, инициатора и двигателя перемен. Не ему суждено создать новую Реальность. Никакого скачка, никакой чудесной стратегии теперешнее государство «бывшей России» обеспечить не может. Государство-имитация, государство-спектакль….

У нас сейчас не экономика попала в кризис и не государственность — у нас умирает сама Русская цивилизация. Катастрофа постигла прежде всего такие основы, как глубинные структуры общества, ядро национальной культуры и материальные основы нашей жизни. В такой больной стране дай Бог государству хотя бы со своей основной работой справиться, задачу выживания страны решить и повседневное функционирование обеспечить. Ему нужно продлить существование как можно дольше, дав время развернуться Русскому чуду. А уж потом сверхновая Россия вытянет и вылечит старую цивилизацию. Образно говоря, государство, как пилот, должно как можно долго удерживать горящий самолет в воздухе — пока его товарищи в салоне не соберут «летающую тарелку». Главная задача государства — не перемены, а выигрыш времени, стабилизация ситуации, удержание ее под контролем. Пусть социум и распался — но государство все еще может удержать страну от войны всех против всех. Ему придется латать инфраструктуру и удерживать армию от распада, судорожно пытаясь остановить деградацию экономики. И это нужно не только нам, но и, по меньшей мере, американцам с китайцами, которые совершенно не готовы к скорому коллапсу России. И да поможет Небо государству справиться с этой трудной миссией!

«Эрефианское» государство органически неспособно обеспечить развитие, даже если получит в руки необходимые средства. Доказательством тому — судьба десятков миллиардов долларов, которое оно получило в виде сверхплановых доходов от высоких мировых цен на нефть в начале этого века. Этих солидных средств, которых с лихвой хватило бы на начало Русского чуда уже в 2000-2004 годах. Бюджет развития, который правительство обещало учредить несколько лет подряд, так и не появился. И уже вряд ли появится.

Если спасение и придет, то только лишь из-за пределов государства. Горько, но факт. И нам искренне жаль тех, кто гробит свои жизни, пытаясь либо захватить власть в государстве, либо пишет прекрасные программы и концепции в надежде, что власть их прочтет и вдруг поумнеет.

 

Не олигархи и не «гражданское общество»…

Есть и другая точка зрения. Дескать, пусть государство занимается своим прямым делом, а развитием займется наш крутой предпринимательский класс. Мол, дай ему волю — и он сам все сделает.

Такое мнение тоже не выдерживает критики. Россия успела попробовать сию идею в жизни. Наши самые крутые в мире бизнесмены-олигархи в 1996-1998 фактически получили полную власть в стране и творили все, что им в голову взбредет. Купаясь в деньгах, они давным-давно могли вложить их в какую-нибудь революционную технологию — от орбитальной станции до семантического резонатора Смирнова. От нефтяного куба до ториевого реактора. Но они предпочли заниматься самым беззастенчивым разграблением страны и превращением ее в сырьевую территорию. Итог — финансовый крах страны 17 августа 1998 года, угроза развала государства. И если воротил снова пустить к кормилу — где гарантия того, что они снова не опрокинут Россию под откос? То есть, гарантия как раз и есть. В том, что отправят…

Российский капитал сложился на базе самого бесстыдного присвоения советских богатств, а никак не на основе созидания. Да, среди предпринимателей у нас есть немало незаурядных людей, которые сегодня действительно силятся поднять и модернизировать свои предприятия решить социальные вопросы. Но имеются три большие-пребольшие проблемы…

Начнем с того, что наши воротилы в большей степени укоренены в глобальной экономике. Все наши миллионщики заправляют предприятиями, ориентированными на экспорт. При всем патриотизме акул российского капитализма их больше интересуют дела за границами нашей страны, и деньги свои они держат «за бугром». Во-вторых, у них слишком мало ресурсов, чтобы на равных тягаться с метагруппами врагов, чтобы преобразовать Россию традиционными способами (поскольку о иных путях наши олигархи просто не ведают). В третьих же, русский бизнес рождался в жесточайших условиях войны всех против всех, и потому у него просто нет эффективных структур взаимодействия, не говоря уж о таком «высшем пилотаже», как Закрытая сеть на Западе. Сеть, которая ткалась без малого сотню лет. А ведь сложную систему может победить только более сложная. Интеллектуальную структуру бьет только более умная. Это — закон борьбы. Закон эволюции. Закон жизни.

И еще… Российские магнаты бизнеса чужды подавляющему большинству активного населения России. Они еще более чужды народу, чем петровское дворянство. «Новые русские» создали свою замкнутую страну в подмосковных пределах, от «Горок-9» до Барвихи. И живут они там своей жизнью, которая не имеет ни малейшего отношения к жизни России. И Россия это отлично понимает. Поэтому богачи наши никак не могут стать силой, способной увлечь за собой толщи народные. Они, в лице самых дальновидных своих представителей, могут помочь, поучаствовать в проекте. Даже могут войти в число его лидеров. Но не более того… Впрочем, и не менее…

Есть еще одна бредовая идея — насчет того, что разложенный социум в России восстановится самостоятельно.

Он сам по не себе не восстановится. Никогда. Слишком уж далеко зашли процессы распада в России, слишком разобщены жизнеспособные сообщества активных людей, еще обладающих честью, совестью и стремлением к созиданию. Чересчур неравны их силы по сравнению с накатывающим «цунами» потребительства, апатии и беззастенчивого грабежа. Тенденция «добывания трофеев» в нынешнем «обществе» гораздо сильнее творческой линии. Причем на всех уровнях: от носителей власти до наемных работников, от предпринимательского сословия до интеллектуалов. Горько и печально это сознавать, но это непреложная истина.

Наши власти и придворные «политтехнологи» периодически выбрасывают идеи сплочения всяких негосударственных организаций — от союза промышленников до общества владельцев морских свинок. Только ни черта из этого не получается. И немудрено: для того, чтобы общество сложилось, нужно Общее Дело. Общая национальная задача, которую разделяет большинство, которое, к тому же, должно быть творческим, а не «трофейным». А Общего Дела у Россиянии нет. И быть по определению не может.

В этой книге мы то и дело обращаемся к синергетике. А один из ее законов гласит: если внутри сложной системы уже порвались связи и она вошла в режим самоподдерживающейся критичности, то своими силами ей никогда не выйти из смертельного пике. Русское общество и есть та самая сложная система, которую постигла страшная участь. Спастись можно. Но для этого нужно коренным образом изменить саму систему, придав ей совершенно новую структуру. Если говорить евангельскими словами, то «последние должны стать первыми». Те элементы и локусы, которые в старом обществе почитались несерьезными и маргинальными, должны превратиться в главные, несущие структуры, образующие строение сверхновой системы. И если этого не произойдет, то конец старого общества неизбежен. Придут хаос и уничтожение. РФ обречена — если только не изменится в основах своих. Попытки обмануть законы синергетики бессмысленны.

Тогда, может быть, что-то в силах сделать политическая партия? По идее, она должна сплотить лучшую часть людей. Глядишь — и справится она с задачей развития? Тем более, у нас сегодня есть такая единая и сильная пропрезидентская партия. Считайте, почти «партия нового типа», возрожденная КПСС — «Единая Россия», триумфатор выборов в центре и на местах. Может, ей суждено стать мотором развития России?

Но мы видим скептические ухмылки на ваших устах. Для экономии времени не станем продолжать эту мысль. Сегодня даже подростку, время от времени смотрящему в телевизор или бродящему по Интернету, ясно: нет никакой партии «Единая Россия». Есть симулякр. Информационный фантом, придуманный кремлевскими политтехнологами для того, чтобы изображать партийную структуру «демократического государства». Это просто некое число людей, нанятых на работу в структурах власти с одной только обязанностью: послушно выполнять любую волю Кремля. А Кремль развитие страны обеспечить бессилен. Ему бы задачи выживания успешно решить. Так что партии у нас стали подчиненной частью государства. Может быть, в нынешних условиях это даже неплохо. Партии в разложившемся обществе невозможны. Они становятся просто группами ушлых дельцов, которые борются за право грабить несчастную страну. Так что пусть будет «Единая Россия» — функциональная часть государства, элемент системы повседневного существования хоть какого то порядка. Но только в этой обличье она не имеет ни малейшего отношения к делу развития. Кроме вреда развитию, такие партии не принесут ничего. Оставьте в покое симулякр. Вы же не учите ужа летать!

 

Date: 2015-09-02; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию