Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небесная мощь Китежа





…Во время войны 1999 года с Югославией американцы бросили в бой летающие роботы — беспилотные разведчики. Они вились над страной-жертвой, наводя на цели разящие удары бомб и ракет. Данные с небесных соглядатаев передавались на наземную приемную станцию в венгерском Тасаре, а оттуда они по спутниковому каналу связи уходили в объединенный аналитический центр в английском Моулсворте, а затем по волоконно-оптическому кабелю перебрасывались через Атлантику прямо в Пентагон. Одновременно информация поступала и в штаб воздушной операции в итальянской Виченце, откуда через спутник передавалась прямо на экраны в кабинах американских ударных самолетов F-15E и F/A-18. То есть, их экипажи видели практически то же, что и электронно-оптические «глаза» летающих роботов. Тогда американцы при минимуме потерь разгромили несчастную Югославию. (Игорь Дроговоз. «Воздушный блицкриг» — Минск, «Харвест», 2003 г., с 320).

Но если бы тогда у сербов имелось оружие для поражения американских спутников, то вся отлаженная машина агрессии могла быть сломана. Если ты хочешь уничтожить основу боевой мощи США с их аэрокосмической и высокоточной силой, то прежде всего нужно поразить их космические аппараты. Нет их — нет нужной связи, разведки и координации, нет страшных по эффективности своей боевых сетей…

После гибели станции «Мир» Россия выброшена из ближнего космоса. В то же время, США выдвинули план завоевания господства в околоземном пространстве. Американцы намерены создать и чисто боевые системы, способные уничтожать чужие спутники, чужие постановщики помех, иностранные орбитальные истребители. США знают, что делают! Развитие любой сферы будущего зависит от спутниковых систем — экономики, науки и высоких технологий, связи, финансов, Интернета, вооруженных сил, авиации и мореходства. Обладатели космической техники способны зарабатывать на мировом рынке десятки миллиардов долларов в год — только на услугах связи и навигации, картографии и контроля. Все это как воздух нужно и русским.

Если Россия потеряет космос, она потеряет все. Дело не только в национальном престиже и возрождении чувства полноценности у русских. (Хотя это — тоже архиважное дело). Космос — это выгодно. Космос — это условие сохранения русской независимости. Нам нужны собственные спутниковые системы, околоземные станции и современные носители. Нам нужны и боевые орбитальные комплексы, поскольку удар по ключевым звеньям космического эшелона почти полностью ослепит военно-воздушные соединения Запада, отнимет волшебную силу у их высокоточных бомб и ракет со спутниковым наведением. А это значит, что противник тут же окажется перед пугающей перспективой: начинать ядерную войну. Вот ее он боится пуще огня.

И теперь мы ясно видим перспективные направления для русской космонавтики завтрашнего. Что нам нужно?

Прежде всего, ракеты и вообще оружие, которое может уничтожать спутники противника. Часть воздушно-космической обороны страны. Истреблять космическую технику противника можно по-разному: и просто сшибать ее на встречных курсах запущенными с земли ракетами, и взрывать ядерные заряды в верхних слоях атмосферы, сжигая орбитальные аппараты электромагнитными импульсами. Можно навесить противоспутниковые ракеты на тяжелые, высотные перехватчики МиГ-31 — каковые опыты успешно проводились еще в СССР. Если учесть, что в строю к 2020 годам у нас будет около трехсот этих великолепных машин, то ресурс для противокосмической войны у русских останется. Нужно лишь щедро профинансировать создание противоспутниковых комплексов на основе тяжелых перехватчиков. В сверхновой России, как мы надеемся, окажется достаточно светлых голов и финансовых возможностей для создания эффективных ракет «воздух-космос».

Кстати, создавая противоспутниковое оружие такого типа, мы в то же самое время развиваем прибыльную микрокосмонавтику — системы запуска легких ракет-носителей с летящих МиГ-31 (то есть, зарабатываем на выводе небольших спутников) или туристических космопланов с тремя-четырьмя седоками. Такие проекты есть в нашей стране. То бишь, мы делаем свою противокосмическую оборону еще и выгодным коммерческим проектом.

Предстоит сформировать и полки четырехступенчатых ракет, которые смогут поражать космические аппараты противника с поверхности Земли-матушки. Как нельзя лучше для этого подойдут относительно недорогой, не имеющий аналогов в мире разгонный блок «Бриз» и перспективный российский многоразовый носитель «Ангара». Впрочем, можно переоборудовать для этих целей и «птицы» типа «Тополь-М». Имея такие ракеты, русские смогут либо прицельно сшибать спутники на низких и средних орбитах, либо начать ядерный обстрел верхних слоев атмосферы, сжигая все космические аппараты без разбору.

Наконец, для того, чтобы в час военных испытаний полностью лишить высокоразвитого врага всех космических козырей, необходимо создать оружие, которого еще нет — средства уничтожения спутников разведки, связи и навигации на самой высокой, геостационарной орбите (36 тысяч км над планетой). С нашей точки зрения, то должны быть спутники-истребители с ракетами «космос-космос» и экономичными электрореактивными двигателями, способные дежурить в околоземном пространстве годами. Они дадут нам прекрасную возможность в случае необходимости лишить врага систем глобальной ориентации — а это сразу же уничтожит убийственную точность наведения авиабомб, в которые уже сегодня встраивают приемники космической навигации.

Таков самый краткий очерк нужного новой России противоспутникового оружия — важной части единой воздушно-космической обороны страны. Казалось бы, это — вещь очевидная, однако сегодняшние генералы далеко не всегда понимают важность уничтожения спутников врага. Они по-прежнему считают, что придется бороться с самолетами и отражать мифические атаки межконтинентальных ракет. Ну что ж, в России Третьего проекта военные будут наверняка дальновиднее нынешних.

Более того, присутствие России в ближнем космосе становится жизненно необходимым после того, как наш военно-морской флот разрушился, и мы (видимо, на ближайшее время неотвратимо) ушли из Мирового океана.

Сегодняшние США с их двенадцатью авианосными эскадрами практически полностью господствуют в океанах. Восстановить прежний ВМФ СССР нельзя: слишком дорого. Да и, в общем, незачем. Что же делать? Иметь оружие, которое способно топить вражеские корабли и превращать их в облака раскаленных газов, действуя из совсем иного пространства. Лучшим способом борьбы русских с океанскими армадами высокоразвитых противников должны стать легкие воздушно-космические самолеты. Машины, способные стартовать в космос «со спины» летящего транспортного самолета-матки. Благодаря тому, что нет привязки к космодромам, такие легкие космо-штурмовики за считанные минуты смогут выйти в заданный район планеты и нанести удар ядерными зарядами по самым защищенным целям. Поскольку космический штурмовик будет использовать низкие космические орбиты, его не достанут обычные зенитные ракеты или истребители-перехватчики. Он может маневрировать и уклоняться от выпущенных в него снарядов противоракетной обороны. Такие космические самолеты двойного назначения, в мирное время работая «извозчиками» для гражданских аппаратов, в военное способны стать практически неуязвимыми убийцами вражеских авианосцев и незаменимыми разведчиками-наводчиками Дальней авиации на оперативно засеченные цели. Удары ракет «космос-поверхность» практически неотразимы: ведь они пикируют на цель практически отвесно, делая бессильными зенитные комплексы и систему ПРО.

Наконец, здесь — самое место для возрожденного проекта академика Челомея «Черная рука» — орбитального бомбардировщика-автомата, нацеленного на нанесение вертикальных поражающих ударов. Еще раз повторим: отвесный удар из космоса отбить силами даже перспективной противоракетной обороны просто невозможно.

Таким образом, в России Третьего проекта должна возникнуть и бурно развиться космическая авиация. Именно она станет «закрывающей технологией» по отношению к старым военно-морским соединениям.

Воздушно-космический флот будущего станет частью самого умного вида русских Вооруженных сил — ВКО, воздушно-космической обороны.

Она включит в себя не только самолеты, космические штурмовики, пушки, зенитные и противокосмические ракеты, но еще многое другое. Здесь будут и многочисленные локаторы всех назначений, и неизлучающие комплексы обнаружения летящих целей, центры управления и связи. И еще очень многое.

Мы уверены, скажем, что ВКО вберет в себя хитрые средства борьбы с высокоточным оружием врага. Какие? Радиоэлектронные. Например, такие, какие предлагает доктор технических наук Валентин Кашинов, придумавший простое и дешевое средство для глушения сигналов американской спутниковой навигационной системы GPS NAVSTAR. Это — на тот случай, если во время войны нам не удастся уничтожить ее геостационарные аппараты.

Кашинов прославился еще в 1998-м, когда по Интернету послал в Ирак схему «глушилки» стоимостью всего в 200 долларов (а дело было накануне операции «Лиса пустыни», когда США учинили массированный удар крылатыми ракетами). В марте 2003-го ученый дал интервью газете «Спецназ России».

«… — Оружие — это то, что поражает цель. А «антиоружие», соответственно, это оружие выводит из строя. По большому счету, я ведь ничего не изобретал. Все необходимые детали можно свободно купить в любом магазине радиодеталей. Устройства эти представляют собой простейшие, мощностью всего несколько ватт (как в карманном фонарике), передатчики, действующие на частоте 1577 и 1231 мегагерц. Я указываю частоты именно передатчиков помех, так как их частота должна быть расстроена относительно несущих частот GPS … Речь идет об обыкновенной «глушилке». С помощью подобных, но куда более сложных аналогов, вызывающих «завывания» в эфире, нам когда-то мешали слушать радио «Би-Би-Си» из Лондона и «Голос Америки».

…Перед началом бомбежек Ирака, названных США и Англией операцией «Лиса в пустыне», я послал заказное письмо с предложением использовать такие простейшие передатчики для радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с американской навигационной спутниковой системой GPS. Судя по данным прессы, иракцы сразу взяли это предложение на вооружение. Организованная бригада специалистов ездила по пустыне и устанавливала передатчики, а самолеты США и Англии за этой бригадой охотились и охотятся до сих пор — война против Ирака до сих пор не прекращается ни на минуту. Из прессы я узнал, что за время операции «Лиса в пустыне» в воздухе, на пути к Ираку, самоликвидировалось более 100 «томагавков».

— И как это происходит на деле?

— Очень просто. Область действия американской спутниковой навигационной системы GPS — вся Земля, только в высоких широтах точность несколько снижается. GPS является стандартом HАТО для всех видов вооружений: самолетов, кораблей, танков, управляемых бомб и даже отдельных солдат… ну, и «томагавков», конечно. С ее помощью ориентируются и пассажирские самолеты, и суда, оснащенные приемниками GPS. «Томагавки» также имеют встроенные в них приемники и управляющие компьютеры. Перед полетом в компьютер «томагавка» вводится программа траектории полета и координаты цели. Задача «глушилки» заключается в том, чтобы создать в эфире помехи, исключающие прием сигналов от спутников. Фазоманипулированные (ФМ), используемые в GPS, сигналы до сих считались верхом помехозащищенности, но это не так.

…При пропадании сигнала от спутников компьютер «Томагавка» теряет ориентацию. На этот случай в компьютере предусмотрена программа самоликвидации. То есть, если ракеты теряют ориентацию, автоматически включается программа саморазрушения... Правда, шесть ракет остановить не удалось, то есть они не самоликвидировались, а, как писали тогда, «залетели не туда». А это значит, что «томагавки» — отнюдь не безупречное вооружение, как в том уверяли весь мир американцы.

Американская спутниковая навигационная система GPS NAVSTAR — последнее слово технологии. 24 спутника на орбите и компактные, умещающиеся на ладони, приемоиндикаторы. Они-то и показывают местоположение объекта в любой системе координат, а также скорость и высоту его перемещения. А чем выше технология оружия, тем проще можно его подавить. Западные ученые вообще отучились думать, за них должен думать компьютер.

— Вы в 1999-м помогли сербам. Как это произошло?

— Я им тоже послал описание своего устройства, еще до первых бомбежек. Но они сориентировались не сразу: то ли не придали значения моему сигналу, то ли понадеялись на свою противовоздушную защиту, поскольку, в отличие от Ирака, были довольно хорошо оснащены. И вот, когда после первых обстрелов «томагавками» стало ясно, что сигналы GPS сербы не глушат, пришлось через Интернет обратиться к прогрессивной славянской общественности, и только после этого со мной связались представители СРЮ… Кроме официальных органов, огромный вклад в защиту своей страны внесли радиолюбители. Именно они на первых порах изготовили и разместили большое количество глушилок.

…Ночью из Белграда позвонил мне председатель радиоклуба Югославии Хранислав Милошевич… Спросил, нет ли еще чего из антиоружия? Я тут же спросил, есть ли у них микроволновые печи? Последовало непродолжительное недоуменное молчание, а затем: «Конечно, есть!» Тогда я ему посоветовал взять обычные микроволновые печи, установить их открытой дверцей вверх около объекта, который желательно уничтожить, и включить. Тут уже не было паузы. Храниславу сразу стало все ясно. Дело в том, что американская ракета «ХАРМ» идет как раз на частоту, которую излучает микроволновая печь. «ХАРМ» вообще идет на любой мощный источник радиоизлучения в диапазоне 400-10000 мегагерц…

— А для чего вы послали описание своего «антиоружия» против системы GPS NAVSTAR в НАТО?

— Я предупредил, что, если они не прекратят свои бесчинства, то опубликую способы, как можно «вырубить» и другие навигационные системы… Например, TACAN, DME, LORAN-C и т.д.

…У нас в стране нет закона, запрещающего публиковать сведения по оборонительному антиоружию. И никакой гостайны я не разглашал. Свои расчеты строил, исходя из данных наших ученых Овчаренко и Поддубного. опубликованных в одном из номеров журнала «Радиотехника» за 1992 год. Американцы спесивы и высокомерны. Они даже не удосужились изучить азы русского языка для чтения научной литературы. А именно в моей области сегодня несколько наших ученых добились того, что западным и не снилось. Так вот, до недавних пор США гордились тем, что создали NAVSTAR, считая это мощнейшим прорывом в будущее. Верно — это верх технологии. Но одновременно и верх глупости. Сами подумайте: ну что это за космическая система, которую может вывести из строя любой радиолюбитель-террорист? Надо было слегка поставить их на место…»

Итак, именно такие головы и их изобретения составят сильный эшелон воздушно-космической обороны будущего.

 

Date: 2015-09-02; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию