Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказавшиеся от русскости





Но это – русские в «новом зарубежье». А как быть с теми, кто живет на «настоящей» чужбине, на Западе? С теми, кто покинул Родину в силу разных обстоятельств?

Они тоже выбирают мир без России.

Мы не считаем этих эмигрантов сплошь смердяковыми или бывшими гитлеровскими полицаями. Многие из них уехали, ибо не смогли найти себе места в родной стране. Кто-то просто спасал жизни своих близких, чего уж там греха таить. Потенциально эта диаспора – мощное подспорье развития страны. Но только не для нынешней Москвы. И не для нынешней диаспоры.

Есть очень любопытное исследование Жанны Зайончковской «Миграция в дальнее зарубежье». Она очень убедительно показывает, что диаспора решительно рвет связи с родиной. Нет, сохраняются ее связи с друзьями и родственниками, «ушельцы» даже интересуются игрой любимых футбольных команд, покупают русские книги и фильмы – но не более того. Россия для них стала заграницей. Эмигрант превращается в гражданина страны, в которой живет. И не надо утешать себя: русские и русскоязычные общины не складываются в сильные сплоченные группировки, а растворяются в местном населении. Так происходит везде, где русских много – в США, Германии, Финляндии. Пожалуй, единственным исключением стала … русскоязычная община Израиля, сумевшая занять серьезные позиции в политической, научно-технической и военной сферах.

Велика ли эмиграция русских и русскоязычных в дальнее зарубежье? Хотя Россия никогда не была страной с массовым оттоком населения за кордон, с 1861 по 1915 год из империи уехали 4,3 миллиона душ. Две трети эмигрантов отправились в Америку. Из числа тех, кто покинул страну в первые пятнадцать лет ХХ века – уже четыре пятых (из 2,6 миллионов). Однако большая часть эмигрировала из Белоруссии, с Украины, Польши и еврейской черты оседлости. Здесь преобладали евреи, украинцы и белорусы.

Из СССР вышли три потока, три волны эмигрантов. Все они порождались политическими причинами. Первая и вторая волна – это результаты Гражданской и Великой Отечественной войны. С 1917 по 1932 год на чужбину убыли около 4 миллионов человек. В основной массе то были представители «господствующей северо-пальмирской расы», против которой в 1917-м и взбунтовался русский народ. Вторая волна беглецов пришлась на 1940-1947 годы. По разным оценкам, за рубежом оказались от 8 до 10 миллионов душ. Тут были военнопленные и пособники гитлеровцев, избежавшие выдачи в СССР. Они ехали в США и Латинскую Америку, гораздо меньше – в Европу. Здесь было очень много западных украинцев и белорусов, отступавших вместе с немецкими войсками. А еще были те, кого угнали на работу в гитлеровскую Германию, и они так и остались в Европе. Третья волна эмиграции стала уже добровольной. Уезжали в первую голову евреи. Формально – ради воссоединения с родственниками. В 70-90-е годы эта волна унесла около миллиона человек. Примечательно, что до 30 процентов в этой «еврейской волне» составляли русские. А кто в основном уезжал? Люди умственного труда, врачи, ученые, инженерно-технические кадры, преподаватели и деятели культуры и люди искусства. Они не принимали советский строй, хотели сделать творческую и деловую карьеру за рубежом и так далее.

А с развалом Советского Союза поднялась четвертая волна – 1,2-1,5 миллиона человек по сию пору, и пока конца-краю этому потоку не видно. Эта эмиграция подчеркнуто неполитична. Люди просто ищут лучшей доли, большего заработка, безопасности. Они ищут иной образ жизни, возможности работать по специальности и реализовать себя. Увы, для большинства «ушельцев» из России в последние годы западные ценности куда предпочтительнее русских.

Всего же на момент сдачи книги в печать принципиально к эмиграции готово, по данным социологов, 4-5 миллионов граждан РФ. Эта эмиграция неоднородна. Если в начале четвертой волны преобладали эмигранты из Москвы и Питера (40 процентов), то теперь их доля упала до 10 процентов и даже меньше. Зато растет число выходцев из южных регионов РФ, с Дальнего Востока, с Северо-запада.

Последняя волна – явная «утечка мозгов». Примерно пятая часть «четвертой волны» – с высшим образованием. В Израиль течет «концентрат» – 30 процентов людей с вузовскими дипломами в общем потоке. Уже сегодня в Израиле научно-технические кадры эмигрантов дали жизнь 26 технопаркам. А среди тех, кто уезжают в США, обладателей высшего образования еще больше – уже все сорок процентов.

У нас язык не поворачивается осуждать этих людей. Разве им есть место в нынешней России? «Трехцветной стране» не нужны носители высокого интеллекта. РФ, где правят бал сырьевые бароны-грабители и чиновники, сложившиеся в один уродливый Голем, давно и с успехом уничтожает русскую науку, высокотехнологичную индустрию, выбрасывает на свалку космическую отрасль. С точки зрения страны «новых русских», все это – бесполезный хлам, ненужные затраты. Нефтяные вышки – вот что главное. Газовая «труба» – их бог. Мерзкая суть «бело-сине-красного» государства-чудовища не изменилась ни на йоту, как бы его не драпировали высокими словами о «патриотизме» и «возрождении», как бы не забивали наш слух новыми песнями и старым сталинским гимном. Этому Голему вредны умные люди, поскольку смеются над медвежьими танцами официальной пропаганды, над его дебильным телевидением и не ходят строем голосовать за проправительственную партию чиновников. Умные люди не желают идти в полуразрушенные, убогие институты на зарплату в сотню долларов. Сегодня элитные питерские рестораны охотно берут официантами людей с образованием искусствоведа, психолога или юриста. Но умным не хочется идти в халдеи для ублажения прихотей зажравшихся хамов. Государство «Газпрома», многочисленных администраций и «Фабрики звезд», разрушив творческую, интеллектуальную сферу Русской цивилизации, само выталкивает людей с вузовскими дипломами прочь. Ведь Запад – вот он, за полосатым столбом. При всех своих недостатках, он жадно требует людей с первоклассными знаниями и умениями – математиков, биологов, химиков, программистов, инженеров. Он создает свою экономику знаний. Нынешняя РФ – это тупой чугунный насос. Жирно чавкая, ходит вверх-вниз массивный поршень. День за днем, год за годом гонятся за рубеж и нефть, и заработанные на ней миллиарды, и лучшие люди страны.

Уезжают самые умные и квалифицированные. РФ стремительно глупеет. Знаете долю людей с высшим образованием в населении Россиянии? 13 процентов. Нетрудно посчитать, что очень скоро четвертый поток эмиграции вынесет из страны самых лучших специалистов в самых перспективных областях науки и техники. Уже на сегодня из страны убежало сорок тысяч ученых и исследователей. Очень многие из них относятся к научной элите – руководителям и ведущим научным сотрудникам ключевых институтов. Они работали как раз в тех направлениях, где советская наука занимала лидирующее положение. Самым тяжелым ударом для нашей цивилизации стал отток из страны исследователей из сферы военно-промышленного комплекса, особенно – из закрытых городов. Здесь нет точных данных, но, по некоторым оценкам, с начала 90-х годов всему по миру разъехалось около семидесяти тысяч сотрудников оборонных институтов и работников предприятий ВПК. Среди них – уйма носителей государственных секретов и уникальных «ноу-хау». Уже сегодня общие потери страны от «утечки мозгов», потери технологий и «ноу-хау» составили около одного триллиона долларов. Число работников в науке России сократилось более, чем наполовину. По части научного развития мы отстаем от Финляндии и Исландии. Наука РФ стареет, средний возраст исследователей перевалил за полвека. «Молодым» кандидатам в Россиянии теперь в среднем – 53 года, а типичному доктору наук – 61. А уж о академиках и говорить не приходится. Там – царство стариков. Исключение составляют «академики» из структур власти и из числа спонсоров большой науки.

США, Канада и Австралия тянут к себе русских специалистов по информационным технологиям (ИТ). Манит Западная Европа, разворачивая государственные программы по привлечению к себе молодых интеллектуалов-программистов. Надо сказать, что ИТ-специалисты – самое интернационализированное племя среди интеллектуалов. Они отлично владеют английским, а доступ к глобальному Интернету появился у них на несколько лет раньше, чем у всех прочих инженерно-технических кадров. А значит, возможностей найти хорошо оплачиваемую работу у них было гораздо больше.

В 2004 году под эгидой ЦРУ США прошла конференция «Физическая и социальная инфраструктура России: выводы для будущего развития». И что же говорится в основном докладе? Хотя отток за рубеж активных исследователей и инженерно-технических кадров из России за последнее десятилетие не превышал двух тысяч людей в год, наблюдается массовое «внутреннее бегство» научно-технических талантов из своих лабораторий и хиреющих предприятий в коммерческие организации, весьма далекие от науки и образования. Среди эмигрантов оказались несколько ученых мировой величины и значительное число очень талантливых молодых специалистов. Эмиграция произвела опустошение научно-исследовательского потенциала России лишь в некоторых областях, а внутренний отток – практически во всех. Но появились и новые формы «утечки мозгов» – такие, как стремление русских ученых публиковать результаты своих исследований в зарубежных научных журналах, которые их нищие коллеги в России попросту не видят. Или такие, как найм лучших русских исследователей иностранными фирмами. Хотя они и продолжают работать в России, но результаты их деятельности становятся промышленными секретами иноземных корпораций.

Большая часть русских специалистов, поселяясь в США, не находят места в науке. Наиболее удачливые устраиваются в коммерческой сфере. Однако около половины российских специалистов, приехавших в Соединенные Штаты в рамках долговременного (более трех месяцев) научного обмена, остаются здесь навсегда…

Такова она, четвертая волна эмиграции. Это – утечка нашего интеллекта, русского будущего. Как свидетельствует Госкомстат, около половины «ушельцев» в наши дни направляется в Германию. Четверть – в Израиль. Десятая часть – в Соединенные Штаты. Три с лишним процента – в Грецию. Финляндию, Канаду. А еще около трех процентов уезжают в прочие страны. Меняется и национальный состав эмигрантов. Так, в 1993-м из страны уехало 90 тысяч душ. (Русских – 21 тысяча, немцев – 47000, евреев – 14 тысяч). А в 2003-м, когда эмиграция составила 60 тысяч, картина была уже такой: уехали 25 тысяч русских, 19 тысяч немцев и три тысячи – евреев. Если мы учтем здесь еще 50 тысяч человек, поехавших на работу за рубеж по временным контрактам (неявных эмигрантов), то русские в этом потоке составят подавляющее большинство. Уже сегодня тридцатилетние русские родители, вкладывая большие деньги в образование своих детей, с самого начала рассчитывают на то, что чада их уедут из угасающей РФ на Запад.

Образованные китайцы тоже едут за рубеж в поисках хорошей работы, тоже делают карьеру в западных научных центрах и корпорациях. Но при этом они не рвут связей с Китаем. Они даже шпионят в его пользу! И это понятно: ведь Китай остается великой поднимающейся империей. А четвертая волна русских «ушельцев» плюет в сторону Родины, обернувшейся криминальной помойкой и кладбищем всех надежд. Эти люди отказываются от своей русскости. Их диаспоры за рубежом превращаются в учетно-маркетинговые структуры, а не в социально-культурные или политические явления. В США, Германии, Канаде и Чехии наших эмигрантов еще объединяют так называемые «русские супермаркеты», где можно купить продукты из России. Например, черный хлеб или ностальгическую селедку. А еще русские книги и лазерные диски. И – все. В отличие от китайской, итальянской и даже чеченской диаспор русская никак не проявляет себя на общественно-политическом поприще. Она не становится фактом культурной жизни своих новых стран. Валерий Лебедев, издатель «Лебедя» (одного из самых известных русскоязычных Интернет-журналов США) с горечью пишет:

«Общепризнанно, что руководящей … русской общины в Америке нет. Как-то за многие десятилетия она не сложилась. Первым признаком общины является представительство ее интересов в структурах власти или, как минимум, лоббирование этих интересов. У итальянцев есть свои сенаторы, губернаторы и мэры, у китайцев, у ирландцев, у всех – кроме русских (точнее – русскоязычных). В Нью-Йорке сейчас – 400 тысяч этих (!)русскоязычных. Вторая (после итальянской) община. А всего их в США не менее трех миллионов. Но Паттаки и Джулиани руководили штатом и городом, армянский губернатор руководил Калифорнией, а вот русской (так уж нас всех, выходцев оттуда, называют) общины как не было, так и нет. Почему бы это?»

Лебедев доказывает, что единой эмиграции попросту не существует. Есть ее волны, гасящие друг друга. Каждая из волн считала и считает последующую фальшивой, небоевой, утратившей идеалы, обремененной пороками и «незаслуженно мало» пострадавшей от властей покинутой Родины. Нынешняя экономическая эмиграция «нагружена» еще и деньгами.

«Русские люди привыкли бежать от своего родного государства. Чуть есть возможность – и сразу побежали от власти, какой бы она ни была. Ведь и бывшее белое воинство побежало и, само собой, интеллигенты… О борьбе со Сталиным никто не думал. Четвертая волна, которая накатывает и по сей день, держит марку первых трех. Бежим от государства, хотя оно называется демократическим. Но Земля маленькая, и от себя не убежишь. Жить приходится рядом…» (В.Лебедев. «Фатальные волны эмиграции» в сетевом проекте «Русского мiра»).

Трудно не согласиться с Лебедевым. Любая диаспора сильна связями с метрополией, с ее элитой, с государством. Каждый китаец, где бы он ни жил, глядит на страну предков и зачастую готов сделать для нее все, что в его силах. Русская же диаспора связь с властью России рвет. Даже те из эмигрантов, кто любит Россию, с безразличием или отвращением относятся к ее государству. И эти настроения четвертой волны вполне понятны. Невозможно любить нынешнее Беловежское государство, плод поражения в Третьей мировой войне.

А ведь многие из них могут и хотят участвовать в преображении Русской цивилизации. Но для того, чтобы вовлечь из в Общее Дело, нужен совсем иной, негосударственный проект. А пока его нет, они все более и более отдаляются от России.

Они не хотят создавать любые национальные объединения и участвовать в них. Даже не политические, а просто социально-культурные. Они предпочитают прятать свою русскость и поскорее раствориться среди нового окружения. Даже те, кто еще старается говорить по-русски и не рвать связей с Россией, поощряют своих детей поскорее становиться стопроцентными американцами, канадцами, немцами и т.д. Русская диаспора уверенно выбирает курс на быстрейшее растворение в других народах. А коли так – то зачем проталкивать своих людей во власти стран, где живут наши «ушельцы»? Им не нужно политическое представительство своих интересов. Это скорее повредит интересам главной части русской диаспоры, стремящейся поскорее перестать быть чужаками на новой родине.

Эти люди выбирают мир без России. Они хотят уйти в другую цивилизацию.

. Быть русским на Западе – тяжелое бремя. Вот и хотят наши эмигранты поскорее сбросить его с плеч. Тем паче, что на их глазах Россия все более исчезает из мировой экономики, политики и культуры. Слишком многое нужно переменить в России и в мире, чтобы воссоединить Русский мир.

И мы верим – перемены не за горами. Да, надежды на нынешнее государство нет. Но есть мы – люди Русской цивилизации. Мы несем в себе ее искры и огоньки. Мы свиваем свою сеть, неподвластную Голему. Здорово сказал современный рок-поэт из Йошкар-Олы Андрей Коноров:

У них есть трибуна – читать нам законы

У нас есть таланты, лачуги, иконы!

Date: 2015-09-02; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию