Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материализация новой реальности





Есть истории, которые лично нас поражают до глубины души.

Итак, август 1941 года. Страна, кажется, летит ко всем чертям. Тяжелейшие поражения на фронте. Гитлер подходит к Москве. Кадровая армия Сталина практически потеряна. Приходится прикрывать фронт наспех сформированными дивизиями народного ополчения. И вдруг… По приказу Сталина студентов ряда технических вузов, успевших отучиться четыре курса, насильственно изымают из ополчения. Те, кто нужен будущей технократической сверхдержаве, не должны погибнуть.

Эту историю весной 2004 г. рассказал нам Анатолий Иванович Савин – академик и трижды лауреат Сталинской премии, один из выдающихся конструкторов советского ВПК. Савин летом сорок первого был студентом-четверокурсником Физтеха, и его тоже «изъяли» из ополчения, перебросив на завод конструктором. Уже после войны Анатолий Иванович станет одним из создателей ракетного вооружения, генеральным конструктором космической системы предупреждения о ракетном нападении, идеологом развития отечественных глобально-информационных систем, создателем первого в мире спутника-истребителя вражеских спутников…

Даже в самый тяжелый час, когда у других тряслись поджилки, Сталин продолжал думать о будущем. В 1942-м, когда страна была на пороге нового разгрома, он дал распоряжение готовить послевоенную финансовую реформу! И тут его заботило не убежище за границей, а будущее Империи…

Красный Император создавал будущее.

Вторую задачу Сталина мы назвали инфраструктурной. Речь идет о том, что материализация новой реальности означает создание инфраструктуры этой реальности – заводов, фабрик, машинно-тракторных станций, городов с новым жильем и городским транспортом. Приходилось строить много железных дорог, нефтегазопроводов, средств коммуникации. Ту искусственную среду, в которой живут люди. Ничего этого в Советской России после Гражданской войны не было. Все оказалось разрушенным. Все лежало в развалинах. Кругом царило запустение.

Широко известно хрестоматийное высказывание величайшего английского политика и одного из наиболее заклятых и достойных врагов Советского Союза сэра Уинстона Черчилля об Иосифе Сталине как о деятеле, который принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой. Можно было бы добавить к этому высказыванию сотни страниц статистики. Мы же скажем только одно – Сталин с блеском решил эту задачу.

Подводя итоги первой пятилетки 1929-1933 годов, Сталин произнес речь в антиномичной ритмике «Слова о законе и благодати» митрополита Иллариона:

«..У нас не было черной металлургии, основы индустриализации страны. У нас она теперь есть.

У нас не было тракторной промышленности. У нас она есть теперь.

У нас не было автомобильной промышленности. У нас она есть теперь…

В смысле производства электрической энергии мы стояли на самом последнем месте. Теперь мы выдвинулись на одно из первых мест.

В смысле производства нефтяных продуктов и угля мы стояли на последнем месте. Теперь мы выдвинулись на одно из первых мест…

Все это привело к тому, что из страны слабой и не подготовленной к обороне Советский Союз превратился в страну могучую в смысле обороноспособности…»

Вот так, по евангельски. С осуществлением давней мечты христианства: «И последние станут первыми»….

Что ж, вызовем на наши слушания еще одного свидетеля. Весьма своеобразного. Нашего врага, раскусившего ампулу с цианистым калием в мае сорок пятого. Шефа гитлеровских СС, рейхсфюрера Генриха Гиммлера.

«Западный рабочий обладает высокой квалификацией, но он требователен, и, если подходить с расовой точки зрения, пресыщен. Он уже ничего не хочет от жизни… У него сравнительно высокие заработки. …Он рассматривает свою работу на предприятии как неизбежное зло, как средство вести свободную жизнь после работы…

Русский рабочий не таков. Для него труд на производстве сравнительно нов. Он полон сил и энтузиазма, у него хорошие руки, он еще не испорчен удовольствиями внешнего мира, потому что жизнь за пределами фабрики не может предложить ему ничего стоящего. Его труд, как и у японского рабочего, исключительно дешев, и высокоразвитая промышленность может только мечтать о таком труженике. Советское правительство добилось исключительных успехов, заставив русских рабочих ценить труд на производстве…И придет день, когда Сталин, если мы не остановим его, переключит промышленность с производства вооружений на потребительские товары. Учитывая полную национализацию производства, он волен выбирать любую линию поведения. И тогда Россия получит возможность затопить мировые рынки предельно дешевыми товарами. У мира не найдется ответа на такую экспансию, особенно если за ней будет стоять огромная военная мощь. Следствием станет экономическая катастрофа для Западной Европы и Америки…» (Из беседы Гиммлера с ракетчиком Вальтером Дорнбергером 29.06. 1943 г.)

Даже самый ярый ненавистник Красного императора вынужден признать: именно он смог создать вторую по экономической мощи державу планеты. РФ, где мы сегодня живем – это страна, в значительной степени созданная в 1930-1950-е годы Сталиным, его соратниками, советским народом. Именно тогда возведено подавляющее большинство предприятий, заложена структура сельского хозяйства, построены города, создана транспортная инфраструктура. Мы до сих пор пользуемся плодами того времени, хотя прошло уже более полувека. Того, кого интересует статистика, смогут узнать об этих событиях из десятков книг. Сталин выполнил титаническую задачу. Страна не только отразила нацистскую агрессию, но и к середине 1960-х годов стала великой сверхдержавой – не только военной, но и экономической, научной и культурной.

И отсюда возникает вопрос: как это удалось сделать, за счет чего? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нам надо обратиться к третьей задаче – хозяйственной.

 

Date: 2015-09-02; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию