Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храбрость быть одному





 

 

-=

ПРЕДИСЛОВИЕ

Когда я услышал от своей подруги, Джули Тайер, что аудиобеседы Ю Джи 1982 года «Сдаться[1]» выходят в печати, я был ужасно доволен и немедленно согласился на её предложение. Она звонила из Нью Йорка и спрашивала не могу ли я написать предисловие к книге этих бесед. Я согласился с благодарностью.

Когда Ю Джи пригласил меня в 1978 приехать в Бангалор, где он остановился в доме у своих друзей и откуда в то время устраивались его индийские перемещения, я тут же ответил: «Да, сэр, я с радостью». В свою очередь я напомнил ему о моём приглашении годичной давности в Амстердам: «Там многие люди ждут и хотели бы видеть Вас». Через пять лет Ю Джи всё-таки приехал в Амстердам, в 1982, и, к его собственному удивлению, остался на целых три недели, живя в доме, предложенном неким скульптором Раджнишисом. Мой дом в то время не был достаточно большим и не совсем подходящим в ином плане, как заметила Валентина («мой попутчик», - называл её Ю Джи), всё ещё сопровождавшая его в путешествиях.

Ю Джи влюбился в Амстердам – как и большинство иностранных приезжих, - в его каналы и цветы. Город поразил его, что можно видеть в его ярких и мощных беседах. Многие люди тогда пришли встретиться с ним, послушать его. Среди них были психологи и издатели, журналисты, пишущие на духовную тематику, и санньясины, курильщики гашиша и «дети цветов». Среди пришедших был известный поэт, недавно получивший награду за то, что говорил не переставая в течение 24 часов (и Ю Джи молчал, пока тот не высказал всё, что хотел!) В общем, это была весьма смешанная публика. Всё же, я бы сказал, все они были ″настоящими″ людьми.

Эти плёнки – сама суть диалогов в Амстердаме. К счастью, мы установили диктофон и, с разрешния Ю Джи, почти все беседы (около 24 часов аудиоматериала) были записаны. Я делал эти записи с большим энтузиамзом и восторгом. Когда визит Ю Джи подошёл к концу, я подумал, что можно было бы сделать кассеты из имеющихся записей, в основном для того, чтобы дать послушать их своим друзьям. Но было слишком много материала, чтобы его можно было поместить на одну кассету. Усилие в конце концов увенчалось успехом в серии «Сдаться», состоящей их трёх кассет и общей продолжительностью четыре с половиной часа.

Я редактировал записи в сентябре-октябре 1982-го. Я ощущал огромную и полнейшую благодарность, пока занимался этим. С тех пор множество копий этих кассет нашли свой собственный путь, разлетевшись по всему земному шару. Люди звонили мне из Германии, Франции, Австрии и Австралии, Италии и т.д. – всего около 14-ти стран. Также много копий было сделано в Индии. И каждый год с тех пор, когда мы всречались, Ю Джи замечал: «Кажется, вы сделали что-то сногшибательное. Ваши кассеты хвалят там и тут, где бы я ни был».

В этой печатной версии заглавие изменено на «Храбрость быть одному[2]».

 

«Очень мило с вашей стороны, что вы пришли сюда, – но вы пришли не туда, куда нужно. Вам нужен ответ, и вы думаете, что то, что я скажу, будет тем самым ответом. Но это не так. Возможно, я нашёл собственный ответ, но это не ваш ответ. Вы должны выяснить для себя и у себя свой собственный путь функционирования в этом мире, это и будет ваш ответ».

Я надеюсь, что эти слова Ю Джи, сказанные им однажды своим гостям, когда они сидели во дворике его дома в Гштаадте, Швейцария, нашли вас как слушателя (теперь как читателя), достаточно храброго, чтобы «стоять одному, на своих собственных твёрдых ногах».

 

 

Date: 2015-08-24; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию