Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическое изображение родословной





По завершении сбора сведений приступают к графическому изображению родословной. Для этой цели разработана система условных обозна­чений (рис.13.1). При составлении родословной пользуются стандартными символами Поколения в родословной обозначаются римскими цифрами, которые ставятся слева от родословной. Арабскими цифрами нумеруется потомство одного поколения слева направо. Братья и сестры располагаются в порядке рождения и именуются сибсы.

Заболевание (признак) обозначается вольно и записывается в легенде. Оно (он) может обозначаться буквой или затушевываться, особо отмечаются возможные носители патологии, а так­же случаи неполного проявления заболевания (кондукторы). Для живых регистрируют год рож­дения, для умерших — возраст, в котором наступи­ла смерть. Если сведений нет, то ставится знак вопроса. В легенде необходимо оговаривать харак­тер сведений, степень их достоверности.

Изображение родословной необходимо начинать с самого старшего поколения. Хотя многие авторы рекомендуют начинать от пробанда. Допускаются различные способы графического изображения ро­дословных: расположение по окружности опреде­ленного радиуса или вертикально-горизонтальное изображение. При составлении родословной необ­ходимо соблюдать следующие правила:

  1. Изображение должно располагаться так, чтобы каждое поколение находилось на своей го­ризонтали. Обширные родословные составляются по кругу (рис.13.2).

или одном радиусе. Сибсы располагаются слева направо.

3. При объединении линии матери и отца мо­гут изображаться ниже линии родственников; если они здоровы и не влияют на данное заболевание, могут вообще не регистрироваться в родословных.

4. Супруги родственников пробанда могут изо­бражаться ниже линии родственников, если они здоровы и не влияют на данное заболевание, мо­гут вообще не регистрироваться в родословных.

5. В случае, когда в семье несколько наслед­ственных заболеваний, не связанных между собой, желательно остановить свой выбор на одном.

Date: 2015-09-02; view: 925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию