Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №26





Тема: Мутации человека.

Цель: Дать понятие о генетике популяции

Ключевые слова: Фенилкетонурия и альбенизм- Галактизамия и мукополисахаридозы, наследственные заболевания

Основные вопросы и краткое содержание:

  1. Генные мутации у человека. Фенилкетонурия и альбенизм- Галактизамия и мукополисахаридозы.
  2. Наиболее часто встречающиеся болезни у человека. Наследственные заболевания, вызванные нарушениеми свертывающейсистемы крови.

Содержание лекции:

  1. Генные мутации у человека. Фенилкетонурия и альбенизм- Галактизамия и мукополисахаридозы.

Геномные и хромосомные мутации у человека. Генетический мозаицизм. Трисомии у человека: синдромы Патау, Эдвардса, Дауна. Синдромы частичных моносомий: синдром Вольфа-Хиршхорна, «кошачьего крика», Орбели. Диагностика, лечение.

Генные мутации у человека являются причинами многих наследственных моногенных заболеваний. При изучении белковых продуктов мутантных генов выделяют две группы мутаций.

  1. Связана с качественными изменениями белковых молекул, т.е. наличием у больных аномаоьных белков (например, аномальные гемоглобины), что обусловлено мутациями структурных генов.
  2. Характеризуется количественными изменениями содержания нормального белка в клетке (повышение или снижение), что обусловлено, чаще всего, мутациями функциональных генов, т.е. связано с нарушениями регуляции работы.

Эти нарушения могут осуществляться на различных уровнях: претранскрипционном (осуществляется путем увеличения или уменьшения числа копий гена), транскрипционном (генетические дефекты в спейсерах, интронах, транспозонах, регуляторных белках могут приводить к нарушению транскрипции всего гена, обуславливающие изменение объема синтеза соответствующего белка), процессинга и сплайсинга про-и-РНК (нарушения на уровне разрушения неинформативных участков), трансляционном (нарушения на уровне непосредственной сборки белковой молекулы в рибосоме) и посттрансляционном (нарушения на уровне образования вторичной, третичной и четвертичной структуры белковой молекулы).

Фенотипически генные мутации проявляются как наследственные болезни обмена веществ – ферментопатии.

  1. Наиболее часто встречающиеся болезни у человека. Наследственные заболевания, вызванные нарушениеми свертывающейсистемы крови.

Генные болезни классифицируют по их фенотипическому проявлению: болезни, связанные с нарушением аминокислотного, углеводного, липидного, минерального обменов и обмена нуклеиновых кислот, нарушения свертывания крови, гемоглобинопатии.Наиболее часто встречающимися болезнями? Связанными с нарушением аминокислотного обмена являются: фенилкетонурия и альбинизм.

Альбинизм – в основе этого заболевания лежит мутация гена, при которой нарушается активность фермента тирозиназы, превращающего аминокислоту тирозин в пигмент меланин. Основными клиническими проявлениями альбинизма являются отсутствие меланина в клетках кожи (молочно-белый ее цвет), волосах (очень светлые волосы).

Алкаптонурия – в основе этой патологии лежат отложения гомогентизиновой кислоты в соединительной ткани, создающие пигментацию цвета охры.Большое количество кислоты выводится мочой, что приводит к ее потемнению при стоянии на воздухе. Клинические проявления заболевания начинаются в возрасте 40 лет и старше и характеризуется поражением суставов конечностей и позвоночника. Диагностика заболевания не представляет затруднений.

Наиболее частыми наследственными дефектами нарушения обмена углеводов являются галактоземия и мукополисахаридозы.

Гемофилия В – тяжелое наследственное заболевание, обусловленное снижением активности IX фактора свертывания крови. Клинические проявления заболевания сходны с таковыми при гемофилии А.

Синдром «кошачьего крика» -обусловлен делецией короткого плеча 5-й хромосомы. Дети с этим синдромом рождаются у родителей обычного возраста. Популяционная частота синдрома примерно 1:45000. Характерным признаком являются специфический плач (кошачий крик), умственное и физическое недоразвитие, микроцефалия, низко расположенные, иногда деформированные ушные раковины, лунообразной формы лицо, эпикант, антимонголоидный разрез глазных щелей, косоглазие и гипотония мыщц.

Обусловлен изменениями гортани: сужением, мягкостью хрящей, отечностью.

Синдром Дауна – самая часиая форма хромосомной патологи у человека.

Диагностика наследственных болезней, обусловленных геномными и хромосомными мутациями, проводится цитогенетическими методами.

Вопросы для самоконтроля:.

1.Генные мутации у человека. Фенилкетонурия и альбенизм- Галактизамия и мукополисахаридозы.

2.Наиболее часто встречающиеся болезни у человека.

3. Наследственные заболевания, вызванные нарушениеми свертывающейсистемы крови.

 

Рекомендуемая литература: М.Е. Лобашев и др.«Генетика с основами селекции». М., МГУ, 1978год. 425стр.

С.Г. Инге-Вечтомов «Генетика с основами селекции». Москва «Высшая школа». 1989год, 590стр.

Р.Г. Заяц. и др. «Общая и медецинская генетика». Ростов- на- Дону. «Феникс». 2002год. 315стр.

Date: 2015-09-02; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию