Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий





Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий, предназначена для расчета приземных концентраций в двухметровом слое над поверхностью земли, а также вертикального распределения концентраций [3]. На рассеивание загрязняющих веществ в атмосфере влияют метеорологические параметры скорость и направление ветра, температурная стратификация атмосферы, температура атмосферного воздуха. Максимальная приземная концентрация от данного источника загрязнения, возникающая при неблагоприятных метеорологических условиях (при опасных скоростях и направлении ветра, высокой температуре атмосферы и её безразличном состоянии) не должна превышать ПДК за границей санитарно-защитной зоны. Приземная концентрация загрязняющих веществ зависит от параметров источника выброса и состава пылегазовоздушной смеси.

 

- Стратификация – учение о слоистом строении атмосферы, учитывается температурный градиент, движение воздуха, различие его состава в разных слоях.

 

- Максимальная приземная концентрация загрязняющих веществ, Смах, мг/м3 в атмосфере от одиночного точечного источника выброса круглого сечения, выбрасывающего нагретую пылегазовоздушную смесь, рассчитывается по формуле [1]:

(2.1)

 

где А - коэффициент зависящий от температуры стратификации атмосферы. Для условий Республики Беларусь А =140, .

Н - высота источника выброса от земли, м;

М - интенсивность выброса загрязняющего вещества, г/с;

F - коэффициент, учитывающий скорость оседания загрязняющих веществ в атмосфере и зависящий от состояния загрязняющих веществ и эффективности пылеулавливания (см. табл.2.1). Быстрее оседают крупные частицы пыли, большей плотности (rn, г/см3) при малой начальной скорости (w0).

 

Таблица 2.1 - Значение коэффициентов

Вещество Эффективность пылеулавливания, % F
Газообразные выбросы --  
Твердые частицы > 90 75 - 90 < 75 2,5

 

 

V1 - расход выбрасываемой пылегазовоздушной смеси, м3/с:

(2.2)

где w0 – скорость выхода газовоздушной смеси из источника выброса (трубы), м/с;

D – диаметр трубы, м.

Разность между температурой выбрасываемой газовоздушной смеси (Тг) и температурой окружающего воздуха (Тв):

(2.3)

где - температура газовоздушной смеси, ;

- температура атмосферного воздуха принимаемая для района расположения предприятия в 13 часов самого жаркого месяца года (Определяется по СНиП 23-01-99 «Строительная климатология», 2000г.).

 

h- коэффициент, учитывающий влияние аэродинамических нарушений. Для одиночного источника при отсутствии рядом стоящих препятствий (высоких зданий, сооружений) h= 1.

Коэффициенты m и n учитывают условия выброса пылевоздушной смеси. Для их определения вводится коэффициент f, показывающий изменение скорости на единицу температурного градиента и зависящий от параметров источника выброса (трубы):

(2.4)

 

Безразмерный коэффициент m, определяется по приведенным формулам:

при m = (2.5)

при f³100 m = (2.6)

 

n – безразмерный коэффициент, зависящий от параметра Vm:

при

(2.7)

 

Расстояние от источника выброса до точки с максимальной приземной концентрацией рассчитывается по формуле (2.8):

(2.8)

где , м - высота источника выброса;

d – параметр, определяемый следующим образом:

при

 

Опасная скорость (Vmax,м/с)– скорость ветра, при которой предельные концентрации имеют наибольшее значение. Vmax соответствует полученным значениям Смах, и Xмах. Значение опасной скорости на уровне флюгера (обычно 10м от уровня земли) зависит от параметра Vm.

В случае f <100 определяется по формулам:

Vmax=0,5, при Vm≤0,5;

Vmax=Vm , при 0,5< Vm ≤2;

Vmax= Vm× (1+0,12× ), при Vm >2.

 

В случае f ³100 или =100 значение Vmax определяется по формулам:

Vmax=0,5, при (Vm)3≤0,5;

Vmax= (Vm)3 , при 0,5< (Vm)3 ≤2;

Vmax=2,2(Vm)3, при (Vm)3 >2.

Опасность загрязнения атмосферы оценивается показателем q (должен быть меньше 1):

 

q = (2.9)

Результаты расчета записывают в табличной форме (см. табл. 2.2). Опасность загрязнения атмосферы газообразными веществами с учетом эффекта суммации при одновременном присутствии в атмосфере SO2 и NOx:

(2.10)

Таблица 2.2- Вид записи результатов расчета

Вещество Смах, мг/м3 Xмах, м Vмах м/с q
Зола SO2 NOx        
Суммирование SO2+NOx   _____ _____  

 

По итогам расчета делаются выводы об уровне загрязнения и предлагаются мероприятия по его снижению в случае необходимости.

 

Date: 2015-09-02; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию