Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая стандартизация в Беларуси





В настоящее время Беларусь в основном использует стандарты, разработанные в бывшем Советском Союзе. В соответствии с «Зако­ном об охране окружающей среды» (1992) Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Санэпидемслужба несут со­вместную ответственность за разработку и утверждение нормативов качества окружающей среды.

Согласно «Закону об охране окружающей среды», в Беларуси су­ществует следующая процедура установления ПДК. Если ожидается, что предприятие в результате технической реконструкции или реали­зации нового проекта будет выбрасывать в атмосферу (или сбрасывать в водную среду) новое химическое вещество, то оно должно запросить у Минздрава величину ПДК на это вещество. Минздрав может выдать временное разрешение на период, в течение которого будет опреде­ляться эта ПДК. или назначить ПДК на основе аналогичного загрязни­теля, для которого ПДК уже существует. Минздрав может также за­претить тот технологический процесс, который является источником данного загрязнителя. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, которое также несет ответственность за разра­ботку и утверждение нормативов качества окружающей среды, в пра­ве оспорить применение ПДК для указанного аналога. Предприятие может использовать временные ПДК в течение срока до 5 лет, одно­временно заключив соглашение с НИИ (как правило, это НИИ сани­тарии и гигиены в Москве) об определении постоянной ПДК для дан­ного вещества. Работы по определению ПДК дорогостоящи.

Анализ состояния дел в республике в области экологической стан­дартизации дан в совместном докладе правительства Беларуси и экс­пертов Мирового банка (1993). В докладе указывается, что наиболее эффективным с точки зрения затрат представляется использование в Беларуси не только нормативов, которыми пользуются страны СНГ, но и принятых странами Европейского Сообщества.

 

  1. Математическое моделирование как средство выработки допустимой экологической нагрузки

Метод математического моделирования широко применяется для установления допустимых экологических нагрузок на популяции, со­общества, экосистемы и регионы, для разработки и оптимизации сис­тем мониторинга, для выбора механизмов регулирования качества ок­ружающей среды.

Моделирование - это метод исследования сложных объектов, яв­лений и процессов путем их упрощенного имитирования. Модели мо­гут быть натурными, логическими и математическими.

Любая экосистема - это чрезвычайно сложная система, характери­зующаяся большим числом переменных, прямых и обратных связей. Системный анализ и имитационное математическое моделирование позволяют прогнозировать возможные состояния и изменения таких систем и делают управление ими эффективным. Кроме того, модели­рование позволяет вскрыть информационные пробелы в знаниях осо­бенностей структуры и функционирования экосистемы и направить исследование в нужное русло. Таким образом, математическое моде­лирование является практическим инструментом всестороннего ана­лиза окружающей среды.

Суть метода и последовательность этапов работы можно предста­вить следующим образом:

  • формируется конкретная постановка задачи и характер ответа,
    который желательно получить;

· формируется словесная модель с внутренними и внешними связями;

· строится граф (блок-схема) словесной модели и производится его отображение в математическую модель;

· на ЭВМ имитируется поведение системы, проводится сравнение с реальными процессами, другими словами, проводится верифика­ция модели;

· в случае неудовлетворительного совпадения проводится повто­рение указанной процедуры с необходимыми (возможными) уточ­нениями.

Последовательное возвращение (подгонка) шаг за шагом приводит к модели, отражающей реальную систему. После этого с помощью модели можно решать самые различные задачи: планирование систе­мы мониторинга, оценка настоящего состояния системы и прогноз на будущее, нормирование воздействий и определение нагрузок на эко­системы, управление экономикой региона, а также многие другие фундаментальные и прикладные задачи.

Еще раз подчеркнем, что для выработки допустимых экологиче­ских нагрузок необходимо использовать модели с учетом всего ком­плекса взаимодействий в окружающей среде. В модели должны вклю­чаться источники загрязнений, пути перемещения загрязнителей, пе­реход их из одной природной среды в другие.

 

Date: 2015-09-02; view: 1165; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию