Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень дисциплин с указанием разделов (тем), усвоение которых студентами необходимо для изучения дисциплины





№п/п Наименование дисциплины Раздел, тема
     
1. Общая экология  
2. Общая гидроэкология  
3. Ландшафтная экология  
4. Экологическое право  
5. Экологические проблемы Беларуси  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

 

Содержание учебного материала

Наименование тем, их содержание, объем в часах лекционных занятий

№ п/п Наименование тем Содержание Объем в часах
  Введение в проблему 1. Особенности эволюции биосферы в условиях научно-технического прогресса. 2. Естественные и антропогенные изменения состояния биосферы. 3. Определение понятий «мониторинг», «контроль», «экспертиза». 4. Основные цели и задачи системы.  
  Допустимые воздействия и нагрузки на элементы биосферы. 1. Понятие качества окружающей среды. Критерии качества. 2. Градации качества среды. 3. Воздействия и нагрузки на элементы биосферы. 4. Допустимые и предельно допустимые воздействия и нагрузки. Биоразнообразие как показатель устойчивости экосистемы.    
  Экологическое нормирование. 1. Нормирование антропогенных нагрузок. 2. Принципы экологического нормирования. 3. Основные нормативные требования к природным средам.  
  Экологический мониторинг. 1. Суть экологического мониторинга. Задачи и принципы. 2. Классификация мониторинга. 3. Мониторинг гидросферы. 4. Методы и средства мониторинга. 5. Национальная система мониторинга Республики Беларусь.  
  Регулирование качества окружающей среды. 1. Общая стратегия регулирования. 2. Механизмы регулирования окружающей среды. 3. Экологическая паспортизация промышленных объектов. 4. Экологическая экспертиза. 5. Государственная экологическая экспертиза. 6. Экологический аудит.  
  Экологическая сертификация 1. Суть экологической сертификации. 2. Цели и задачи экологической сертификации. 3. Подсистема экологической сертификации (ПЭС). 4. Структура ПЭС.  

 

Практические и семинарские занятия, их содержание и объем в часах

Date: 2015-09-02; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию