Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая защищенность личности и информационно-психологическая безопасность





Психологическая защита личности представляет собой сложную многоуровневую систему социальных, социально-психологических и индивидуально-личностных механизмов, образований и форм поведения, которая должна обеспечивать информационно-психологическую безопасность человека в обществе как личности и активного социального субъекта, его психологическую защищенность в условиях действия многообразных информационных факторов и в различных информационно-коммуникативных ситуациях.

Можно выделить три основных уровня организации психологической защищенности человека и, соответственно, три основных направления ее формирования и функционирования:

1) социальный (в масштабах общества в целом),

2) социально-групповой (в рамках различных социальных групп и разнообразных форм социальных организаций),

3) индивидуально-личностный.

На социальном уровне психологическая защита реализуется посредством регулирования и организации информационных потоков (система распространения информации в обществе) и распространения способов и средств, определенных "алгоритмов" обработки и оценки информации в процессе социального взаимодействия (от межличностного общения до массовой коммуникации). На этом уровне в качестве субъектов психологической защиты личности выступают государство и общество через деятельность определенных социальных институтов (система образования, система распространения социокультурных ценностей, традиций, социальных норм и т.д.).

На социально-групповом уровне психологическая защита реализуется посредством распространения и использования внутригрупповых информационных потоков и источников, а также специфических для конкретных социальных групп и организаций способов социального взаимодействия, переработки и оценки информации (групповых норм, ориентации, предпочтений определенных коммуникаторов, регламентация правил и процедур работы и взаимодействия с внешними информационными источниками и т.п.). На этом уровне в качестве субъектов психологической защиты личности выступают группы и организации (семья, производственные структуры, общественные, политические, религиозные и иные объединения и организации).

На индивидуально-личностном уровне психологическая защита реализуется посредством формирования специфической регулятивной системы и комплекса защитных механизмов и алгоритмов поведения, которые образуют индивидуальную психологическую защиту.

 

Библиография

1. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994;

2. Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М.: МГУ, 1991;

3. Грачев Г.В. Личность и общество: информационно-психологическая безопасность и психологическая защита. - М.:ПЕР СЭ, 2003.

4. Грачев Г.В., Мельник И.К. Приемы и техника манипулятивного воздействия в массовых информационных процессах /Проблемы информационно-психологической безопасности (сборник статей и материалов конференций) - М., 1996.

5. Ермаков Ю.А. Манипуляция личностью: Смысл, приемы, последствия - Екатеринбург, 1995.

6. Смолян Г.Л., Зараковский Г.М., Розин В.М. информационно-психологическая безопасность (определение и анализ предметной области). Препринт. М.: Институт системного анализа РАН,1996.

7. Зазыкин В.Г. Психологические основы проницательности. Учебно-методическое пособие. Кострома.-1994.

8. Рощин С.К., Соснин В.А. Психологическая безопасность: новый подход к безопасности человека, общества и государства//Российский монитор. 1995. № 6.

9. Щерба H.Н. Безопасность человека. Безопасность общества. – СПб., 1994.

10. Опыт экспериментальной социально-психологической экспертизы телевизионной программы: о злоупотреблении информацией.

11. Как много самозваных и самоизбранных - интервью с американским экспертом об уровне профессионализма российских СМК.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию