Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промывка энергией деревьев





1. Выберите высокое дерево с ровным стволом, возле которого можно.удобно стоять, чтобы ступни ваши не чувствовали напряжения. Обнимите ствол, поздоровайтесь с деревом, посмотрите на его вершину, на ветви. Познакомившись таким образом, встаньте к дереву спиной. Ладони заведите за спину на уровне поясницы, прикасаясь ими к стволу. Теперь ваши локти вы воспринимаете как сучья дерева, плечи - ветви, голову - как макушку, устремлённую в небо, тело - ствол, а ноги - корни. Вы сливаетесь с деревом, представляете, как ноги-корни врастают в землю, как тело-ствол наполняется соками земли. Вы ощущаете влажность, слоистость древесины, шершавость коры, в складках которой ползают жучки-солдатики. Ваши руки-ветви, голова-макушка шумят листвой, вы слышите щебетанье птиц. Восприятие себя деревом зависит от вашего же воображения. И вот когда вы ощутите свою полную тождественность дереву, сделайте следующий шаг: вдохните через корни питательные соки в свой ствол-тело до макушки, а с выдохом отправьте через ствол-тело снова в землю, и так несколько раз. Потом вы можете настолько расслабиться, что даже не заметите времени. Эта медитация закончится сама собой, если вы хорошо расслабились и «вошли в образ». Вы почувствуете лёгкость и свежесть в теле.

Позже вы сможете проделывать это упражнение мысленно, используя в качестве дерева запечатленный в сознании образ.

2. Это упражнение я проделывала каждый вечер (если не было дождя или ветра в лицо) во время летнего отдыха в деревне. Я удобно располагалась под навесом с дровами, когда солнце опускалось за холмы, поросшие смешанным лесом.
Налюбовавшись закатным небом, я концентрировалась на кромке леса не мигая. Через некоторое время вся картина подёргивалась лёгкой пеленой, а затем над вершинами деревьев на границе с небом резко вспыхивало серебристо-голубое сияние. В этот момент надо закрыть глаза и быстро мысленно собрать всю эту светящуюся энергию и пропустить её через макушку до копчика и обратно несколько раз. Затем можно открыть глаза и повторить упражнение.

Эта восхитительная концентрация на деревьях позволяет чудесным образом снять дневную усталость. Ею можно пользоваться в любых условиях: на даче, в парке, даже на городском балконе, если с него видны зелёный бульвар или заречные дали.

Поначалу эта концентрация может вызвать резь в глазах, слезы, но с практикой это уйдёт. А когда вы впервые увидите вспышку энергии над деревьями, то испытаете необычайный восторг. Постепенно вы научитесь проделывать это упражнение без напряжения, быстро и легко.

Живой камень

Отдавать энергию могут любые объекты. Сияющий ореол, который мы видим вокруг них при концентрации, и есть эта энергия. Живой камень тоже ею обладает. Свой опыт работы с камнем я описала в части III этой книги. Вы можете получить при желании собственный опыт.

В принципе, концентрировать внимание можно на чём угодно. Вопрос в том, зачем это делать, с какой целью.

Концентрация на живых объектах активизирует наши энергетические центры. Тот же эффект мы имеем при концентрации на иероглифе Рэйки (см. рис.) и символах, поскольку в них заложена идея фокусировки энергии. Любые упражнения на концентрацию воспитывают внимание, успокаивают ум и тело. А есть такие, что и успокаивают, и энергией заряжают, и в медитацию погружают.

Цветок жизни

К числу таких упражнений я отношу работу с особыми рисунками-символами. Такими, к примеру, что представлены в книге Друнвало Мельхиседека «Древняя тайна цветка жизни». Я не берусь рассуждать о заключенных в этих рисунках смыслах. Понять язык сакральной геометрии очень
трудно, а кто захочет, сам прочтёт книги Друнвало. Скажу лишь об одном, на мой взгляд, важном наблюдении: когда мы на занятиях стали применять простейший элемент цветка жизни - знак бесконечности, или горизонтальную восьмёрку, - в основании канала сознания или в разных энергетических центрах, то этот знак, едва получив направление движения, начинал двигаться самостоятельно. Он то становился Цветком (писал себя сам), то устремлялся в глубину, ширину, высоту, в чакры - одним словом, жил своей независимой жизнью. При этом наблюдатель отчётливо ощущал в теле его воздействие.

Согласно исследованиям Друнвало, сакральная геометрия Цветка жизни - это универсальная матрица всего сотворённого мира, всех бесчисленных форм, включая человека.
Когда мы концентрируемся на рисунках, ведя при этом самонаблюдение, то замечаем в теле нечто необычное: энергетические центры активизируются и взаимодействуют (по-разному с разными рисунками. Вы постепенно погружаетесь в медитативное состояние, закрываете глаза и, находясь глубоко внутри себя, продолжаете наблюдать за телом из места покоя. Бывает, что и засыпаете. Все испытывают разные состояния. Несомненно одно: эти состояния исцеляющие. Более того: работа с рисунками Цветка жизни имеет эффект расширения сознания. Их можно использовать черно-белы-
ми. Можно их прорисовать цветными фломастерами (не спеша, под медитативную музыку, наблюдая своё состояние), а потом поставить перед собой и сконцентрировать взгляд в
центре изображения.

Предлагаемые в этой книге рисунки Цветка жизни вы можете ксерокопировать, увеличить, размножить и использовать в своей медитативной практике. Ваше творческое мышление подскажет вам и иные варианты применения этих рисунков.

 

 

 

Date: 2015-09-02; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию