Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поговори со мною, тело





Понятием «сознание» пользуются все: «несознательный человек», «будь осознанным», «потеря сознания». Эти выражения говорят вроде бы о том, что мы знаем, что такое сознание, или как бы условились, что знаем. Современная наука пока не имеет единого универсального определения феномена сознания, хотя философы, психологи, физики, психиатры, физиологи написали много интересного на эту тему и создали много теорий и методик. Но я отказалась от попытки что-либо понять «по-научному» и остановилась на самом простом и доступном - опыте своего тела.

Это чудесное место моего обитания шаг за шагом, год за годом обучало меня всему, что мне нужно было знать о себе, чтобы осознавать, очищать и трансформировать свое сознание. В процессе этой работы я поняла - нет, скорее, ощутила и прочувствовала, ~ что мое тело не только живёт, располагается, так сказать, в некоей тонкоматериальной среде, но и само пронизано ею. И что эта среда хранит порой неведомые мне знания, которые я с её помощью обнаруживаю в себе. Она же направляет меня по пути поиска нового знания, и я нахожу подтверждения в информации, которая
приходит вдруг из неожиданных источников - не от ума, а как бы сама собой.

Первое яркое ощущение присутствия некоего разумного начала в теле случилось со мной много лет назад, ещё на Первой ступени Рэйки, когда я, погрузившись в поток, наблюдала за его течением. В какой-то момент «лазерная операция» (так я её ощущала) на глазах и желчном пузыре вызвала такую нестерпимую боль, что я взмолилась (к кому-то): «Если ты меня слышишь, пощади, я не вынесу больше!» И вскоре боль прекратилась. Меня услышали. Но кто? Тело? Во время таких медитаций Рэйки я часто видела, как из яркой точки на черном фоне выплывали цветовые пятна, а за ними одно за другим лица: настоящая галерея красавиц с римских камей. Изображения были так отчетливы, что видны были даже влажные губы и живые глаза. Мне «показывали» и отдельные органы, при этом можно было разглядеть под прозрачностью слизистой кровеносные сосуды. Я углублялась в эти видения, хотя не понимала, что они означают, зачем и кто 'не их показывает. Хотя где-то в глубине шевелилась мысль возможных необычайных способностях, (я тогда много читала об этом).

И вот однажды ночью (я всегда начинала медитацию перед сном, потому что другого времени не было) после «демонсттрации красавиц» на меня выплыло из черноты рогатое и ушастое чудовище. Это был настоящий чёрт! Страх парализовал меня. Я поспешила открыть глаза, встряхнулась, умылась и легла спать. На следующий вечер монстр появился без всяких предисловий. Я старалась побороть страх, продолжая наблюдать: черное пространство передо мной заполнилось светящими металлическими щитами, из которых в меня летели огненные стрелы. От этой жути сердце сжал животный страх. Но тут во мне возникла фраза: «Дьявол не вне, а внутри нас». И вместе с ней пришло внезапное осознание: всё, что я видела до этого и вижу сейчас, есть лишь образы моего мышления, образы тщеславия, самомнения, гордыни, эгоизма, заблуждений, ложных понятий и т. п. От- куда-то пришла сила, и я стала гнать из себя эту нечисть: «А ну пошли прочь, уроды, и не смейте больше являться, поиграли и будет, спасибо, что научили меня уму-разуму, я не боюсь вас, сгинь, нечистая сила!» Я прочла несколько раз молитву «Животворящему кресту» и уснула с облегчением.
С тех пор прошло 10 десять, никаких видений больше не было

Это был замечательный опыт «прощупывания» собственного сознания. А позже мне попалось высказывание дзэнского мастера Судзуки: как только ты осознаёшь происходящее, оно больше не происходит. Это универсальное правило всегда срабатывало при работе с телом: появилась боль в сердце, в пояснице, в печени - углубись в эту боль, в этот орган со всей силой намерения познать причину, и ты всегда получишь ответ. С осознанием причины боль уходит и не возвращается.

И это может быть не только физическая боль, а боль от взаимоотношений, путаницы в мыслях, тупика отчаяния, неразберихи эмоций. Бывают периоды, когда уже много проработано и достигнута определенная, как тебе кажется, устойчивая ступень в духовном развитии, как вдруг начинаются
сомнения, метания, неуверенность, тебя не устраивает то, что есть, и ты не знаешь, что делать, за что взяться, чтобы вырулить на магистральную линию, ведущую к цели, да и сама цель кажется уже не столь определенной, есть, возможно, и другие цели. Внешне ты вроде бы остаешься тем же, а внутри - хаос. Будто ты опять упал на ступень ниже. И это закономерно. Как тьма перед рассветом. Между уровнями восхождения всегда существует пауза.

Пониманию этого явления мне помогали и собственные наблюдения, и работы Г. Гурджиева, и даже случайно увиденная картинка в журнале «Древо познания» из статьи об атмосфере Земли.

Если исходить из посыла, что всё во Вселенной сотворено по образу и подобию Божию, т. е. по единому закону, то семь слоев аурического поля человека соответствуют семи слоям вокруг тела Земли: тропосфера, стратосфера, мезосфера, термосфера, ионосфера, магнитосфера и экзосфера.
Более всего порязило меня следующее: до уровня термосферы температура постепенно понижается от плюс 18 до минус 50 градусов, а на уровнях ионосферы, магнитосферы и экзосферы она становится плюсовой - от 750 до 1200 градусов! Если соотнести термосферу Земли с сердцем, четвёр-
тым уровнем человеческого сознания, то получается, что открытие сердца вводит нас в иное, четвёртое измерение, в область духовных тел, природа которых огненная. Этот вывод подтверждается и ощущениями во время работы в Рэйки, и особенно Рэйдзи-хо.

Второе наблюдение не менее интересное: между слоями земной атмосферы существуют паузы: между тропосферой и стратосферой - тропопауза; между стратосферой и мезосферой - стратопауза; между мезосферой и термосферой - мезопауза. А дальше, до ионосферы, паузы уже нет, за ионосферой на высоте 250 км над Землёй начинается полярное сияние.
Относительно человека я бы сказала так: пройдя уровень очищения сердца от обид, гнева, страха и других негативных состояний огнём искренности (тропосфера), ты можешь войти в слои Духа, где иное напряжение, иные вибрации, иная температура. Особенно меня впечатлили паузы между слоями атмосферы Земли. Если соотнести их с аурическими слоями -эфирным, эмоциональным, ментальным и астральным, то получается, что паузы между ними неизбежны. Как говорится, не спеши, коза, в рай, адаптируйся сначала, пережди, поработай над собой, прежде чем рваться вверх.

Мои аналогии кому-то могут показаться неуместными или смешными. Ну, что ж, я не навязываю своё мнение. Просто эти аналогии расширили моё понимание возможностей тела.

И ещё добавлю, что в подобных паузовых ситуациях я нередко вспоминаю мудрое высказывание японского мастера Татехиро: «Рэйки - это всегда на грани жизни и смерти».
Прежде чем перейти на иной, более высокий уровень сознания, ты должен умереть, другими словами, очиститься от старой оболочки и родиться заново. А пауза - самое подходящее место для того, чтобы поднявшаяся со дна сознания шелуха старых преде гавлений, эмоциональных помех и ложных истин была увидена и понята. Иногда через физическую болезнь, и даже очень сильную, кризисную.

Необходимость пауз надо просто принять как закон. И воспользоваться помощью, которая есть в твоём собственном сознании. Она придет через медитацию, молитву, Рэйкм-Ундо, Рэйдзи или другие техники, надо только правильно сформулировать намерение. И когда помощь получена, это как чудо: хаос, смятение, неуверенность ушли, ты даже не можешь вспомнить, что тебя так сильно волновало, из-за чего терзался.

Я пользуюсь разными техниками Рэйки, но абсолютно универсальными считаю Ундо и Рэйдзи. Вот уж где идет настоящий разговор с телом! Особенно люблю Рэйдзи, потому что эта техника позволяет просто-таки прощупывать слои сознания своими руками, получая при этом отклик в теле. Это описать невозможно. Скажу только об одном ошеломившем меня впечатлении, которое я пережила на начальном этапе освоения Рэйдзи. Мои руки плавали в ауре, ощущая разную плотность и вибрации среды, холод и жар, делали резкие взмахи, очерчивая треугольники или сферы, прикасаясь к телу или отстраняясь, при этом иногда каждая в своём режиме, не синхронно. Много чего было интересного. Как вдруг в завершение руки поднялись вверх, наполнились жаром, потом мягко опустились на голову и стали нежно гладить волосы, лицо, тело. Столь сильного проявления любви к себе и своему телу я никогда не испытывала. В этот момент ощущалось присутствие чего-то высшего, что будто бы говорило: люби себя, познавай себя, доверяй себе. Я заливалась слезами, я пробуждалась... Вместе со своим телом и сознанием. В результате многих лет последовательных упражнений:

медитаций, энергетических, дыхательных, целительных практик и приёмов очищения сознания - тело начинает выстраивать собственный режим жизнеобеспечения. Оно ест только то, что хочет, спит, когда и сколько хочет, оно приобретаеттакую весовую норму, которая ему удобна, а главное - оно
само диктует тебе, чем хочет заниматься и когда, особенно медитацией. Тут как у поэта - «ни дня без строчки». Ты словно попадаешь в кабалу к своему телу. Но какая же это сладкая кабала! Нам становится с каждым днем всё интереснее, мы делаем открытия одно за другим. Не для науки, конечно, а для себя. И если наука не для каждого, то нашу работу оси-лить может любой человек. Стоит только захотеть. И чем больше хотенья, тем больше достижений.

Рэйдзи-хо является для меня незаменимым помощником при подготовке к какому-нибудь серьёзному делу, чтобы обрести соответствующее состояние сознания. Например, мне
предстоит какая-то серьёзная работа - значит, надо подготовиться. Сначала сделать Ундо, чтобы разблокировать тело. При этом, я считаю, важно озвучить намерение. Например: «Я начинаю Рэйки Ундо, чтобы помочь своему телу освободиться от блоков и помех на всех уровнях». После этого сразу (или с перерывом) начинаю Рэйдзи с намерением: «Я прошу энергию Рэйки сбалансировать все мои тела для предстоящей работы. Высшая сила, что живёт во мне, веди меня, руководи мной. Я вверяю себя Твоей воле!»

Обретенное после этих техник состояние - гармоничность и свежесть в теле. Иногда я делаю через какое-то время ещё одну технику, которую называю «гассё наоборот». Она придумалась как-то сама собой, случайно. Я складываю ладони в гассё не перед грудью, а за спиной напротив сердечной чакры, хорошо заземляюсь и дышу через сердце. Минут через пять в груди ощущается тепло, расширение, центральный канал сознания тоже наполняется теплом, все энергетические центры гармонизируются, восходящий и нисходящий потоки уравновешиваются, позвоночник вытягивается в струнку. При этом нелишне сказать про себя намерение (или вслух): «Я осознаю своё тело здесь и
сейчас».

С телом не только можно, но и нужно вести диалог. Например, вы хотите избавиться от чего-то (страха, вредной привычки). Хорошо бы знать, где, в какой части тела находится причина этой привычки, чтобы её обнаружить, понять и исцелить. Вы прямо так и спрашиваете своё тело (о предварительной подготовке к диалогу мы поговорим чуть позже): «Моё дорогое тело, ты знаешь о том, что... Укажи мне место в тебе...и т. д.» Когда просьба высказана, примите в себя три символа
Рэйки и начинайте наблюдать. Вероятнее всего, причина вредной привычки обнаружится во лбу: тут вы будете ощущать давление, вращение энергии, нажимы на активные точки чьими-то сильными невидимыми пальцами. Затем ощутите нечто подобное в нижней части затылка. Так ведь это же ментальное целительство из Второй ступени! Затылок - лоб, обе эти области считаются местом исцеления причин. Вы просили -вам ответили. Теперь можете прикладывать ручки, возможно, при этом придёт какая-то ассоциация, воспоминание, а затем и осознание.

Среди всех научных формулировок понятия «сознание» наиболее простой и убедительной показалась мне та, что дала философ И.А. Бескова из Института Философии РАН («Эволюция и сознание», ст. 46). «Используя термин «сознание», мы будем говорить о двух разных, хотя и взаимосвязанных вещах: а) о сознании как универсальной силе, участвующей в формировании человека как вида, и б) о сознании как специфически человеческой способности».

Так ведь это о Рэйки, она и есть универсальная жизненная сила! Но продолжим. И.А. Бескова уточняет:

«Параметры проявления универсальной силы «сознание» в нашем мире таковы: во-первых, в том случае, если существо воспринимает происходящее на основе использования сознания как универсальной силы, понимание достигается не за счет анализа и размышления, а за счет концентрации. (Вот оно, опять про Рэйки! Как сознательная сила она сама приводит нас к пониманию через наше тело, когда мы с-кон-цент-риро-ваны!). Во-вторых, сознание как универсальная сила в каждом отдельном живом существе простирается далеко за пределы физического тела. Фактически оно не имеет границ. (Отсюда и возможность дистанционной работы в Рэйки.)

Поэтому сознание как универсальная сила, на мой взгляд, представляет собой овеществлённый дух».

Браво! Именно так говорили древние мудрецы! Дух спускается в материю (тело), чтобы проявить себя.

Итак, мы теперь знаем, что: 1) есть универсальная сила, присущая каждому отдельному живому существу, и она простирается далеко за пределы физического тела; эта сила называется «сознание» или, что то же самое, «овеществлённый дух»; 2) понимание этой силы достигается за счет концентрации, а не за счет анализа и размышлений; 3) Рэйки является, по-видимому, составной частью универсальной силы, именуемой «сознание», или Дух, а потому разумной; 4) когда мы концентрируемся на энергии Рэйки в теле (или дистанционно), мы достигаем осознавания и (будем надеяться) просветления, ибо всё более проникаем в пространство Духа.

Date: 2015-09-02; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию