Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напоминания и дополнения для каждодневной практики





1. Дыхание Ки (Випассана)

Начинайте всегда с вдоха и выдоха. Глубоко выдохните:

выбросьте воздух как можно сильнее. При выбрасывании воздуха настроение, в котором пребывает ум, тоже будет выброшено, потому что дыхание - это всё. Выдохните воздух и не вдыхайте несколько (3-5) секунд. После этого вдохните как можно глубже в живот. Снова задержите дыхание на несколько секунд (3-5). Снова выдохните полностью и задержите дыхание на несколько секунд. Полностью выдыхайте и полностью вдыхайте, делайте это ритмично, с равномерной задержкой: вдох - задержка, выдох - задержка. Вы почувствуете, что во всем вашем существе происходит перемена. Настроение, в котором пребывал ваш ум, уйдет, в вас войдет новое настроение.

2. Освобождение от негативных эмоций

Дыхание Ки, вдох в живот, выдох из тандэна через ноги в землю. «Я вдыхаю энергию, а выдыхаю страх», «Я вдыхаю радость, а выдыхаю печаль», «Я вдыхаю любовь, а выдыхаю гнев» и т. п., руки держать на области тандэна.

3. Расслабление тела

Дыхание Ки. Сосредоточьтесь сначала на одной части тела, затем на другой, чтобы сознательно вызвать их расслабление. Начните с левой ступни, затем всей ноги.,., пока не достигнете последовательно шеи, лица, глаз, черепа. В первый раз проделав это, вы будете удивлены, насколько напряжено ваше тело.

4. Медитация Гассё

Вдох-выдох, заземление, тандэн, дыхание Ки, набор энергии, руки на бедрах ладонями вверх, вдыхаем свет в
макушку, позвоночник, тандэн, выдох - через тело, ладони и стопы.

Складываем ладони перед сердечной чакрой, вдох - свет через ладони в сердце и тандэн, выдох - свет из тандэна через сердце. При этом можно визуализировать перед сердцем символ Рэйки, трижды произнести его имя, вдохнуть в сердце.
Затем произносим принципы Рэйки, в необходимых случаях молитву об исцелении или решении каких-то сложных проблем. Например: «Господь, я благодарю Тебя за то, что ты все берешь в Свои руки и все решаешь к моему высшему благу». Или: «Господи, я благодарю Тебя за возникшие проблемы. Прошу, разреши их по Своему усмотрению. Ты сам знаешь, что для меня самое лучшее. Ты всё устроишь. Да свершится Воля Твоя!». Или: «Господи, веди меня по пути моего предназначения, на котором я обрету любовь, здоровье и новые возможности для духовного роста».

5. Варианты техники детоксикации тандэн-тирё хо:

- обе руки на тандэне;

- одна на крестце, одна на тандэне;

- одна на тандэне, другая на затылке;

- одна на тандэне, другая на лбу;

- одна на тандэне, другая на основании черепа, шейном отделе, большой палец на 7-м шейном позвонке. Эта позиция особенно хороша для исследования и исцеления кармических, глубинных причин недуга, привычки или взаимоотношений с каким-либо человеком (при этом на затылке или области основание черепа-шея» можно визуализировать или мысленно написать символ Рэйки (для 2-й ступени -1,2, 1 символы). При длительной работе для усиления энергии можно повторить написание символов.

Медитация «Золотого света»

Дыхание Ки. Наблюдайте несколько минут за дыханием, сделайте трижды глубокий выдох через рот - «Ха-а», дышите нормально и спокойно. Теперь вы начнете расслабляться. Представьте поток чистого света, идущий из бесконечного океана жизни.достойный любви». Посидите некоторое время с этим новым
ощущением внутри. Потом сделайте глубокий вдох и с
выдохом откройте глаза.

Выполняйте это упражнение три недели утром или вечером.

8. Техника расслабления «Три формулы дыхания» - (под музыку шума моря)

Займите удобное положение тела. Глубоко вдохните и с выдохом отпустите всё беспокойство. Мысленно произнесите первую формулу: «Я вдыхаю спокойствие... а выдыхаю беспокойство.., и я ощущаю, как уходит беспокойство ума..,беспокойство чувств.., беспокойство эмоций...» Пусть эта мысль некоторое время совершает свою работу в организме.
А затем представьте, что на вас накатывают волны спокойствия, проходят сверху вниз, и вы успокаиваетесь..,
успокаиваетесь.., успокаиваетесь...

Вы переходите на вторую формулу дыхания: «Я вдыхаю энергию Вселенной, а выдыхаю страх. Я спокоен и уверен в себе. И с каждым своим занятием я всё легче и уверенней управляю собственным сознанием». Задержитесь немного на этой формуле дыхания. После чего представьте себе, что на вас накатывают новые волны спокойствия, проходят сверху вниз и вы успокаиваетесь... успокаиваетесь... успокаиваетесь... И переходите на третью формулу дыхания: «Я вдыхаю радость, а выдыхаю печаль. И я чувствую, как эта
печаль уходит из меня, и я наполняюсь тихой светлой радостью». Пребывайте в этой тихой радости. Позвольте ей заполнить весь ваш внутренний мир. И после этого почувствуйте, как новые волны спокойствия омывают вас
сверху вниз, и вы еще сильнее успокаиваетесь... успокаиваетесь.., успокаиваетесь...

Освоив это упражнение, бывает достаточно 2-3 минут, чтобы привести себя в порядок после неприятного разговора или внезапно накатившего волнения. В спокойном состоянии на полную мощь работает лимфатическая система, очищающая эфирной энергией все тела человека.

9. Дневник осознавания

Вечером, ложась в постель, сосредоточьтесь на несколько минут и «просмотрите» минувший день: как вы провели его в соответствии с принципами Рэйки. Восстановите свои эмоции, реакции, мысли, поступки. Что вас укололо, задело? Где вы проявили зависть, раздражение? Что вызвало досаду? Будьте предельно искренни с собой. А потом расслабьтесь, спокойно дышите. В положении тандэн-тирё (одна рука на основании черепа и шее, другая - на тандэне) погрузитесь внутрь себя (внимание за пупком) и попросите энергию помочь вам
осознать причину (недуга, срыва, взаимоотношений с кем-то, привычки и т. п.). Если приходит осознание вины, простите себя или другого, попросите прощения у другого или у своего тела (если ваше поведение причинило ему вред). Экспериментируйте, относитесь творчески к этому процессу, доверяйте интуиции.

Date: 2015-09-02; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию