Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О трудоголиках, ценителях, «опоздунах» и лентяях





 

В природе всегда сокрыт тайный порок.

Закон Мерфи

 

Люди по‑разному относятся к собственному времени: кто‑то подсчитывает каждую минуту, чтобы, не дай Бог, она не пропала зря, а кто‑то живет со скоростью роста травы, и ему глубоко наплевать на понятие времени как такового; есть и такие, кто в молодости бездарно транжирит годы, а потом догоняет давным‑давно уехавший поезд времени, сокрушаясь над потерянными мгновениями. Сколько нас, таких разных и одинаково неправильно относящихся к понятию «время» людей! Я сама очень долго жила, не умея ценить время, пока в какой‑то момент не поняла, что жизнь проходит как будто мимо, а не сквозь меня. В тот момент, когда я это поняла, мне вдруг стало страшно, ведь человеческая жизнь не так уж длинна, а я так бестолково трачу время на всякую ерунду и ничего при этом не успеваю. Мне показалось, что я отчетливо слышу, как капля за каплей падает в никуда бесценное время моей крохотной человеческой жизни.

Мне повезло, я вовремя смогла понять ценность времени и изменить себя и жизнь так, чтобы наслаждаться каждым мгновением своего существования. Я перестала ежегодно «пускать слезу» и огорчаться на собственных днях рождениях, пугаясь приближающейся старости и отсутствия достижений, которые могли бы быть, но почему‑то их нет. Есть несколько категорий людей, которые просто не могут понять, почему же они ничего не успевают, от непонимания многие из них начинают суетиться, получая при этом еще меньший результат. Возможно, в ком‑то из тех, о ком вы сейчас прочитаете, вы узнаете себя. Но не стоит огорчаться! Помните, что вы всегда в силах исправить положение дел и стать повелителем времени.

1. ТРУДОГОЛИК – это «страшный зверь», который готов перегрызть глотку любому, кто не работает столько же и также хорошо, как он сам. Трудоголик работает всегда и везде: в офисе, в дороге, за обедом и в постели. Он ни на минуту не может отвлечься от мыслей о работе. Как правило, трудоголики – это люди, о которых никак нельзя сказать, что их жизнь не удалась или не состоялась, и, тем не менее, они всегда недовольны. Им постоянно кажется, что можно было что‑то сделать лучше, и денег бы это принесло больше. Стоит лишь немного поднапрячься и поработать… Самое интересное, что после запланированных напряжений наступают новые, потом проблемы и кризисы совсем не дают передохнуть. В результате мы получаем человека, думающего только о работе, вечно попрекающего себя и окружающих, обвиняя их в безделье и отсутствии целеустремленности. Отдых рассматривается исключительно как тунеядство – ведь за это время можно сделать так много! Ухудшаются сон и сексуальная жизнь (еще бы – так транжирить время!). В особо запущенных случаях состояние сопровождается недоверием к подчиненным (хотят обмануть и увильнуть от работы) и близким (тунеядцы, желающие поживиться за мой счет).

2. «ОПОЗДУН КЛАССИЧЕСКИЙ» – это человек, всегда и везде опаздывающий. Он опаздывает не потому, что неуважительно относится к чужому времени, а потому, что у него напрочь отсутствует чувство времени. Такие люди, как правило, все дела затягивают до последнего: будь то подготовка к экзамену, составление баланса или написание отчета. В России «опоздуны» – явление привычное. Две трети населения нашей страны – это «опоздуны». Они опаздывают на работу, на деловые встречи и на свидания к любимым, задерживают сроки сдачи отчетов, у них вечные «хвосты» по всем предметам в институтах. Такие люди просто не могут обходиться без «острых ощущений», они точно знают, что опоздают и получат нагоняй, но все равно опаздывают! Есть такой термин – «эффект русского рывка», который на практике означает, что человек целый месяц/ семестр находится на бесконечном перекуре, в загуле или упадке сил, а потом за одну‑две ночи судорожно пытается выполнить месячный объем работы или выучить учебный материал за целый семестр. И что самое странное, что им это почти удается! Конечно, экзамен проходит как лотерея с возможностью выигрыша 50/50, а отчет начальник возвращает для исправления ошибок, но «опоздуны» неисправимы, они продолжают суетиться, создавая видимость деятельности, и все равно опаздывают.

3. ЛЕНТЯЙ – особь удивительная. Человек‑лентяй ценит не время (его‑то у лентяя как раз хоть отбавляй), а себя, любимого и неповторимого. Да, лентяй может оторвать зад от дивана и даже попробовать поработать, но только с условием, что ему непременно много заплатят и оценят его – замечательного, талантливого и неповторимого. Лентяи – это великие убийцы времени и прожигатели жизни. Для них время существует, только если это время на сон, на еду, на развлечения, то есть, опять же, на себя, любимого. Лентяи, как правило, равнодушны к работе как таковой и неравнодушны к людям, добившимся в жизни успеха: они им завидуют и говорят про тех, кто чего‑то добился, исключительно гадости. Лентяй никогда не признается самому себе, что это он слаб и безволен, он скажет, что более удачливые коллеги – сволочи, спихивающие честных и порядочных людей с карьерной лесницы. Лентяи – великие интриганы. Именно они плетут самые изощренные интриги и козни, храня верность своей лени, защищая ее от нападков. Они – непризнанные гении и непонятые таланты, они влюблены в свою лень и в себя, и даже работают (если все‑таки кому‑то удается заставить их работать) так, что все понимают, какое великое одолжение делает лентяй своему работодателю и коллегам. А неблагодарные – ну никак не желают ценить титанические усилия ума и сердца лентяя, «отдающегося» работе. Лентяям можно позавидовать, ведь вселенная как будто крутится вокруг них, исполняя любые прихоти. Есть только один минус: когда приходит время подводить итоги прожитой жизни, итогов, как правило, не оказывается вовсе. И тогда лентяй наконец понимает, что изменить уже ничего нельзя, время перемен упущено безвозвратно.

4. ЦЕНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ. Людей, умеющих ценить и грамотно подчинять себе время, очень мало. О них складываются легенды, передающиеся из уст в уста на протяжении не одного поколения (вспомни Цезаря, который якобы одновременно умел делать много дел, и даже делал их все хорошо!). Люди, однажды сумевшие «подчинить» себе время, уже никогда не будут его разбазаривать налево и направо. Таких людей знает и помнит человечество, именно им принадлежат все великие открытия, музыкальные и художественные шедевры, огромные состояния. Это талантливые и успешные люди, добивающиеся фантастических результатов. Конечно, у них есть недостатки, но и недостатки они умеют направлять в нужное русло и использовать себе во благо.

Возможно, описания типажей получились немного утрированными, но, согласитесь, что практически в каждом из нас есть что‑то и от трудоголика (если это выгодно), и от «опоздуна» (ну кто из нас хотя бы несколько раз в жизни не затягивал дела и не опаздывал?), и от лентяя (ведь так здорово, когда вокруг тебя все прыгают на задних лапках!). Но главное, что все мы без исключения обладаем качествами ценителя времени. Если приложить немного усилий, то и лень, и трудоголизм будут работать на вас, а уж об опозданиях и нехватке времени вы забудете навсегда.

Если в этих словесных портретах вы узнали себя, не стоит обижаться, ведь проблему можно решить только посмотрев правде в глаза и оценив масштабы катастрофы. Давайте начнем решать проблему нехватки времени прямо сейчас. Понятно, что перестроить свое отношение к работе и к людям в одно мгновение просто невозможно, поэтому начинать нужно постепенно или, как говорят, мало‑помалу. Если вы осознали, что все‑таки настало время меняться, обратите внимание на приведенные ниже советы для каждого типа.

 

Date: 2015-08-24; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию