Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понедельник начинается в субботу, или Дела вечерние





 

Любую стоящую работу стоило делать вчера

Закон Лемма Гроссмана.

 

Как ни странно, но любой новый рабочий день начинается вечером предыдущего дня. Этот постулат напрямую связан с реальной экономией времени. Подумайте, сколько времени вы теряете с утра, пытаясь вспомнить, что и где лежит и что за чем делать? Ведь прошла целая ночь, многие вчерашние дела и планы улетучились из головы, а времени на «вспоминание» требуется немало. Если эта проблема вам не чужда, возьмите на вооружение наши рекомендации, которые помогут вам грамотно закончить рабочий день.

1. Уходя домой, приберитесь на рабочем столе, разложите документы по своим местам. Это поможет вам следующим утром быстро найти любую бумажку на привычном месте. Уже не надо будет тратить драгоценное время на поиски нужных документов под ворохом бумаг, которые давно просятся в архив и уже не нужны для работы.

2. Помойте кружку, из которой вы пьете на работе чай или кофе, наберите воду в чайник, чтобы завтра прямо с утра все было готово к приятному чаепитию, а утро начиналось не с мытья грязной посуды, а с чего‑то более приятного и полезного.

3. Ненужные бумаги сразу выбросьте или отложите в шкаф подальше, так как они захламляют стол и усложняют поиски нужных документов. Из‑за лишних «отработанных» бумаг на столе вам часто приходится вспоминать, сделали вы то или это, или нет? Это тоже отнимает большое количество времени. Старайтесь жить по принципу: сделал и забыл.

4. Обязательно приучите себя вечером или в течение дня составлять и записывать план дел на завтра. Не стоит уповать на собственную «исключительную» память, скорее всего, погрузившись в текучку, вы забудете сделать что‑нибудь на самом деле срочное и важное, и тогда придется брать работу на дом или срочно ее доделывать, оставаясь после работы. А ведь это все те же дополнительные траты времени, которых можно избежать.

5. Составив и записав план дел на следующий день, выберите из списка дела, которые являются самыми важными, то есть расставьте приоритеты. Начинайте день именно с этих дел.

6. Очень полезно после расстановки приоритетов переписать план еще раз, расположив дела в том порядке, в котором вы их собираетесь на следующий день выполнять. В первую половину списка записываются самые важные и срочные дела, во вторую – остальные, напротив каждого пункта отметьте, сколько примерно времени у вас уйдет на выполнение этого дела, а вечером сверьте свои прогнозы с реальным выполнением.

7. Перечитайте план выполненных дел вечером, вычеркните все сделанные дела, оцените результаты своего труда и похвалите себя. Если за прошедший день какие‑то дела остались недоделанными или не сделанными вовсе, то их необходимо внести в план на следующий день, а из списка предыдущего дня вычеркнуть.

Для записи плана своего рабочего дня можно использовать не только блокнот, но и органайзер, компьютер, общую тетрадь и т. п. Главное, чтобы у вас был план как таковой, а где – не так уж важно.

 

Date: 2015-08-24; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию