Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика четырех типов темперамента





 

Холерик – человек, нервная система которого определяется преобладанием возбуждения над торможением, вследствие чего он реагирует на любое событие очень быстро, часто необдуманно, не успевает «затормозить», сдержаться, проявляет нетерпение, порывистость, резкость движений, вспыльчивость, необузданность, несдержанность. Неуравновешенность его нервной системы предопределяет цикличность в смене периодов его активности: увлекшись каким‑нибудь делом, он страстно, с полной отдачей работает, но сил ему хватает ненадолго, и как только они истощаются, холерику начинает казаться, что заниматься этим делом ему невмоготу. Появляются раздражительность, плохое настроение, упадок сил и вялость («все валится из рук»). Чередование положительных циклов подъема настроения и энергичности с отрицательными циклами спада, депрессии обусловливает неровность поведения и самочувствия, повышенную подверженность появлению невротических срывов и конфликтов с окружающими.

Сангвиник – это человек с сильной, уравновешенной, подвижной нервной системой, обладает быстрой скоростью реакции, его поступки обдуманны, сангвиник жизнерадостен, ему присуща высокая сопротивляемость трудностям жизни. Подвижность его нервной системы обусловливает изменчивость чувств, привязанностей, интересов, взглядов, высокую приспособляемость к новым условиям. Сангвиник – общительный человек, он легко сходится с людьми, у него довольно широкий круг знакомств, несмотря на непостоянство сангвиника в общении и привязанностях. Сангвиник – продуктивный деятель, он находится в постоянном возбуждении, но лишь тогда, когда есть много по‑настоящему интересных дел, в противном случае он становиться скучным, вялым, отвлекается от скучного занятия на все подряд. В стрессовой ситуации сангвиник активно и обдуманно защищает себя, борется за нормализацию обстановки.

Флегматик – это человек с сильной, уравновешенной, но инертной нервной системой, вследствие чего он реагирует на происходящее медленно. Флегматик неразговорчив, эмоции проявляет замедленно (его трудно рассердить, развеселить), обладает высокой работоспособностью, умеет сопротивляться сильным и продолжительным раздражителям, трудностям, но не способен быстро реагировать в неожиданных и новых ситуациях. Флегматик прочно запоминает все ранее усвоенное, он не способен отказаться от выработанных навыков и стереотипов, не любит менять привычки, распорядок жизни, место работы, заводить новых друзей, трудно и медленно приспосабливается к новым условиям. Настроение стабильное, ровное. Попадая в неприятные ситуации, флегматик остается внешне спокойным, умея «сохранять лицо» не хуже самурая.

Меланхолик – это человек со слабой нервной системой, обладающий повышенной чувствительностью даже к слабым раздражителям. Сильный раздражитель может привести меланхолика в состояние нервного срыва, «ступора», растерянности, поэтому в стрессовых ситуациях (экзамен, соревнования, опасность) результаты деятельности меланхолика резко ухудшаются по сравнению с показателями, которых он достигает в спокойной и привычной обстановке. Повышенная чувствительность приводит к быстрому утомлению и упадку работоспособности, меланхоликам необходим более длительный период отдыха и восстановления после работы. Незначительный (на взгляд не‑меланхолика) повод может вызвать обиду, слезы. Настроение меланхолика очень изменчиво, но обычно он старается скрыть свои чувства и не проявлять их внешне, меланхолик не рассказывает о причинах своих переживаний, хотя часто отдается переживаниям, бывает грустен, подавлен, неуверен в себе, тревожен. У меланхоликов часто возникают невротические расстройства из‑за того, что они все переживают «внутри себя» и не умеют выплеснуть раздражение. Обладая высокой чувствительностью нервной системы, меланхолики часто имеют ярко выраженные художественные способности, многие выдающиеся ученые и деятели искусства были именно меланхоликами.

Вы определили свой темперамент? Просим любить и жаловать! Темперамент проявляется в целостной системе поведенческих особенностей личности, отражая силу, подвижность и уравновешенность нервной системы. Тип нервной системы – понятие физиологическое, темперамент – психологическое. Следует еще раз отметить, что деление людей на четыре вида темперамента очень условно. Существуют переходные, смешанные, промежуточные типы темперамента; часто в темпераменте человека соединяются черты разных темпераментов. «Чистые» темпераменты встречаются редко.

Зная свои биоритмы и темперамент, мы легко можем использовать эти знания в нашей повседневной жизни. Новый подход даст возможность по‑другому посмотреть на многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно: правильно спланировать наш рабочий, выходной день; умело распределить основную работу так, чтобы она выполнялась в часы, наиболее продуктивные именно для нас. Знание и использование всех особенностей своего темперамента поможет правильно выбрать работу и построить свой рабочий график так, чтобы темперамент не мешал, а помогал в достижении целей. Тогда темперамент будет способствовать эффективности и прибыльности работы, а не мешать ей.

 

Date: 2015-08-24; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию