Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство обойных работ





Виды рулонных материалов. Заключительным этапом отделки помещений является оклейка поверхностей рулонными материала­ми. Технологический процесс осуществляют в два цикла. Сначала подготавливают поверхности, а затем производят наклейку рулон­ных материалов. Эти работы являются завершающей стадией и выполняют их после всех малярных работ, за исключением послед­ней окраски столярных изделий.

В качестве рулонных материалов используют различные обои и синтетические пленки, которые должны соответствовать проекту здания и утвержденным эталонам.

Обои бывают: бумажные печатные - простые и средней плот­ности, плотные и тисненые; бумажные, покрытые полиэтиленовой пленкой; пленочные безосновные и на бумажной или тканевой основе.

По эксплуатационным свойствам обои подразделяют на: обыч­ные; влагостойкие, допускающие протирку и легкую промывку водой; моющиеся водой, в том числе теплой с мылом и содой; звукопоглощающие (ворсовые); теплозвукоизоляционные на осно­ве вспененных пластмасс.

Синтетические пленки представляют собой рулонный материал с гладкой или тесненой поверхностью, матовой или глянцевой фактурой, с печатным рисунком, изготовляемым нанесением поли­винилхлоридной или полипропиленовой пасты на бумажную или тканевую основу. При эксплуатации пленки допускается промывать водой.

Обыкновенные обои применяют при оклейке стен жилых ком­нат, общежитий и других аналогичных помещений. Влагостойкие обои используют для оклейки стен коридоров и передних жилых квартир, а также стен в культурно-бытовых и общественных зданиях. Обои широко применяют и для оклейки потолков. В кухнях и сантехкабинах жилых домов, в помещении общественных и про­мышленных зданий с нормальным температурно-влажностным ре­жимом эксплуатации стены отделывают различными синтети­ческими пленками.

Применяемые рулонные материалы должны быть однородными по цвету, не липкими, без пятен, царапин, надрывов и складок. Окрасочный слой должен быть устойчивым к натиранию и не выкрашиваться при изгибании обоев или пленок. На полотнищах не допускаются нечеткие или неровные края рисунков и смещение красок. Рулонные отделочные материалы должны храниться в за­крытых сухих помещениях в горизонтальном положении при тем­пературе окружающей среды не ниже 10ºС.

До последнего времени для приклеивания обоев применяли клейстеры, приготовленные из муки или крахмала. В настоящее время широко используют клейстер из синтетического клея КМЦ (натриевая соль карбоксилметилцеллюлозы) и тонкомолотого мела. Клейстеры должны быть однородными, без не растворившихся ча­стиц, песчинок и других засорений. Вязкость клейстеров при тем­пературе 18...20ºС, определяемая по вискозиметру В3-4, должна находиться в пределах 25...30с. Синтетические пленки на тканевой основе наклеивают поливинилацетатной эмульсией ПВА или ла­тексным водяным клеем типа «Бустилат».

Date: 2015-09-02; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию