Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полы из рулонных материалов и мастик





Полы из линолеума. Их настилают уже более 100 лет. Свое на­звание этот материал получил по виду основного сырья - льнянoгo масла. Затем, кроме натурального линолеума (состав: льняное масло, живица, древесная и пробковая мука, известняк и пиг­менты на джутовой ткани) стали применять синтетический лино­леум, стоимость которого была значительно ниже натурального.

В настоящее время многие строительные фирмы вновь возвра­тились к натуральному линолеуму, а в состав синтетического ста­ли вводить безвредные модификаторы.

Поскольку в России в основном применяется искусственный линолеум, технология настилки линолеумных полов в дальней­шем будет рассматриваться применительно именно к этому мате­риалу.

Виды применяемого в России линолеума - одно- и много­слойный; безосновный и на подложке из войлока, ткани, вспе­ненного ПВХ; бытовой и коммерческий (по степени износостой­кости).

Напольные покрытия из линолеума настилают при температу­ре не ниже 15 ос по каменным, деревянным и другим основани­ям, неровности на которых не превышают -2 мм. Основания высу­шивают до влажности 3...5%, шлифуют и грунтуют. Для прикле­ивания используют резинобитумные, цементно-каучуковые и дру­гие мастики и различные виды клеев (бустилат, гумилакс и др.). Для приклеивания ЦВХ - покрытий используют акриловый дис­персионный клей.

Нарезанные по размерам полотнища линолеума заносят в поме­щение, раскатывают и выдерживают в таком положении 1- 2сут до полного распрямления и приобретения температуры помеще­ния.

Существуют два способа наклейки линолеума. По первому тыль­ную сторону рулона прогрунтовывают, на основание наносят кле­ящий состав и приклеивают продольную отогнутую половину по­лотнища. После ее прикатки так же наклеивают вторую половину.

По второму способу линолеум скатывают на половину поме­щения, наклеивают эту половину, затем наклеивают вторую по­ловину, оставляя не приклеенными кромки шириной 100 мм. После высыхания мастики кромки прирезают и приклеивают.

При необходимости получения водонепроницаемого ковра сты­ки полотнищ сваривают «холодным» или «горячим» способом. В пер­вом случае стыки склеивают специальным карандашом-распылите­лем, во втором - плавлением плавящего шнура горячим воздухомот специального прибора (фена) или сварочного автомата.

Последовательность операций при настилке линолеума: измерение помещений и раскрой полотнищ;

внесение и раскатка рулона, выдерживание не менее 1сут;

подгонка рисунка по длине и ширине полотнищ;

прирезка кромок нахлестнутых линолеумных полотнищ; приклеивание обрезанных рулонов от центра помещения к од­ной и другой противоположным сторонам;

сварка стыков или стыковка с помощью специальной ленты.

Линолеум на теплозвукоизоляционной основе настилают на­сухо, сваривая отдельные полотнища в ковер размером комнаты. Ковры заготавливают в централизованных мастерских или на объек­те. В помещении ковер разворачивают и выдерживают 2 - 3сут для выправления. Затем ковер разглаживают, прирезают и прижима­ют по периметру помещения плинтусами.

Ворсовые ковровые покрытия (ковролин) могут укладываться как на тщательно выровненное основание, так и на плотную под­ложку (оргалит и т.п.), бесклеевым способом, а также с накле­иванием краев клеем или двусторонней клейкой лентой.

При укладке ковролина необходимо следить, чтобы смежные полотнища имели одинаковое направление ворса. Иногда вместо ковролина укладывают ковровые плитки без приклеивания.

В помещениях, где требуется повышенная химическая стой­кость и износоустойчивость пола, можно укладывать резиново-­каучуковые напольные покрытия (релин) в. виде ковров или пли­ток. Резиновые покрытия требуют очень ровной и гладкой стяжки влажностью не более 3%. для приклеивания применяют двухком­понентный быстросхватывающийся полиуретановый клей. Техно­логия приклеивания - традиционная.

Наливные (самовыравнивающиеся) полы. Их устраивают в ос­новном в помещениях с повышенными требованиями к ровности, чистоте и беспыльности пола. Растворы наносят толщиной не ме­нее 5 мм распылителем по выровненной цементно-песчаной стяжке.

Применяют наливные полы: эпоксидные, полиуретановые, на полиэфирной и полимерцементной основе (тонкослойные тол­щиной 5...20 мм и толстослойные толщиной за... 80 мм).

Полимерцементные покрытия наносят после замешивания на месте модифицированных сухих смесей. Для полов, эксплуатиру­ющихся в помещениях с большими перепадами температур, осо­бо эффективной считается сухая смесь типа

АМ -8.При устройстве наливного пола основание очищают, грунту­ют, подмазывают повреждения, шлифуют влажным способом, обеспыливают, снова грунтуют, шпатлюют, шлифуют сухим спо­собом, обеспыливают и грунтуют. Поливинилацетатную мастику наносят удочкой, а другие виды - непосредственно из емкостей и разравнивают зубчатыми шпателями. Для удаления воздушных пузырей покрытие прокатывают игольчатым валиком.

Мастичные полы. Их устраивают в такой последовательности: уборка помещения и подготовка стяжки (подмазка, шлифовка, обеспыливание, грунтовка); нанесение выравнивающего слоя в зависимости от консистенции шпатлевочной машиной или шпа­телем; шлифовка и очистка выравнивающего слоя; нанесение ли­цевого слоя мастики; покрытие поверхности пола упрочнителем.

Date: 2015-09-02; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию