Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование на выпуклость графика функции





Сначала несколько новых терминов. Предполагаем, что любая невертикальная прямая разбивает плоскость на «верхнюю» и «нижнюю» полуплоскости.

Пусть в xo f(x) имеет касательную, непараллельную оси Оу. Притаком условии мы предполагаем дифференцируемость функции в это й точке.

Опр. Кривая выпукла (вариант - вогнута) в точке xo, если в достаточно малой окрестности этой точки кривая расположена ниже (вариант – выше) касательной.

Опр. Кривая выпукла (вариант - вогнута) в интервале, если она такова в каждой точке интервала.

Пусть в xo f(x) имеет касательную (в том чяисле и параллельную оси Оу).

Опр. Точка xo называется точкой перегиба кривой у= f(x), если с одной стороны от точки xo кривая у= f(x) выпукла, а с другой – вогнута.

Из определения следует, что в точке перегиба кривая пересекает касательную. На Рис.4.3. В точках x2, x3, x6 нет перегибов, а в точках x1, x5 перегибы есть.

 

 

 


х1 x2 x3 x5 x6

Рис 4.3. О точках перегиба

Теорема. Если f(x) в окрестности x0 дважды дифференцируема, то необходимым и достаточным условием выпуклости (вариант – вогнутости) графика этой функции в точке x0 является условие постоянства знака для f’’(x0).

Док. Запишем формулу Тейлора для данной функции в точке x0, ограничиваясь n=1 укр=f(x)= f(x0)+ f’(x0)(x- x0)+0,5 f’’(C)(x-x0)2. Теперь запишем уравнение касательной к этой кривой в той же точке укас= f(x0)+ f’(x0)(x- x0). Теперь вычислим укр- укас=0,5 f’’(C)(x-x0)2. Эта разность определяет взаимное расположение кривой и касательной к ней. Т.к. знак разности определяется только знаком второй производной от функции (остальные множители справа в равенстве гарантированно положительны), то можно рассуждать так.

Пусть требуется доказать необходимость в теореме; тогда, если кривая выпукла в точке x0, то все точки кривой в окрестности этой точки расположены ниже касательной и потому левая часть равенства отрицательна; но в этом случае имеем постояннный отрицательный знак для f’’(x0) (аналогично для вогнутого графика).

Пусть требуется доказать достаточность теоремы; тогда знак производной постоянен (пусть отрицателен); поэтому правая часть формулы отрицательна и потому все точки кривой расположены ниже точек касательной.

Следствие. Если f(x) дважды дифференцируема, то в точке перегиба ее графика верно равенство f’’(x)=0. Утверждение следует из предыдущей теоремы – касательная существует и единственна, а знак непрерывной f’’(x) меняется при переходе через точку и потому в точке равен нулю (см. свойства функции, непрерывной на промежутке и следствие из них).

Из всех этих рассуждений следует алгоритм исследования функции на выпуклость-вогнутость ее графика.

1-й шаг. Укажи область определения функции.

2-й шаг. Найди 2-ю производную функции.

3-й шаг. Реши уравнение f’’(x)=0 (найди нули 2-й производной).

4-й шаг. Точками, найденными в п.3. разбей область определения на промежутки.

5-й шаг. На каждом промежутке возьми точку и установи (узнай, выясни) знак 2-й производной в этой точке. Сделай вывод.

 

Date: 2015-09-02; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию