Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоха Екатерины 2 или просвещенный абсолютизм





1762 – 1796 г. г. - Екатерина 2 Алексеевна «Великая». Родилась в 1729 г. в какой-то немецкой глухомани Штеттин. София Августа Фредерика Анхальт-Цербстская – Настоящее имя. В 1744 г. – приехала в Россию по приглашению Елизаветы. В России ей понравилось, и она решила захватить власть. Переворот 1762 г. – был чрезвычайно легкий. Петра 3 устранили. Сподвижники Кати: Григорий и Алексей Орловы.

Екатерина увлекалась идеями философов: Дидро, Вольтер, Руссо. Философы предлагали представительную власть; на разделение властей на три ветви; отделение церкви от власти; предлагали свободу слова, собрания, личности и т.д.; любая страна должна жить в соответствии с законами.

Политика просвещенности была отмечена противоречивостью, так как желание реформ со стороны Екатерины было воспринято в штыки дворянством.

В 1764 г. – Екатерина осуществила секуляризацию церковных земель, которая лишила церковь экономического благосостояния.

1765 г. – Вольное экономическое общество. Выпускало журнал, и на страницах был поднят вопрос крепостного права. Екатерина отправляла этот журнал за границу в качестве пиара.

1767 -1768 г. г. - Екатерина созывает в Москву депутатов (уложенный собор/комиссия), которые должны были разработать новый свод законов. Для того чтобы просветить/запутать депутатов, Катя написала наказ для них – компиляция работы Монтескье о духе законов. Ничего не приняли и распустили под предлогом начавшейся войны с Турцией.

1773-1775 г. г. - Восстание Емельяна Пугачева, который выдавал себя за Петра 3го.

1775 г. – Губернская реформа. Кол-во губерний достигает 50ти. Катя пытается отделить исполнительную власть от судебной. Цель: сделать местную власть более эффективной.

1763, 1765, 1767 г. - Помещик получил права ссылать крепостного на каторгу. Крестьянам было запрещено жаловаться на помещиков. Крестьяне должны были оплатить содержание карательного отряда.

В 1785 г.- Жалованная грамота дворянству – соединила воедино все привилегии и преимущества дворянства и добавила новые. Дворяне были полностью освобождены от службы, от подушной подати, и только дворянский суд мог их судить, право на корпоративные дворянские собрания в губерниях и уездах.

1785 г. – Жалованная грамота городам – выборная власть.

Внешняя политика:

1. Южное направление.

a. 1768-1774 г. г. Русско-Турецкая война. Кючук-Кайнарджийский мирный договор. Крым получил независимость. Русские получили право строить флот на Черном море. 1783 г. – Крым был присоединен к России

b. 1783 – Подписан Георгиевский трактат. Вхождение в состав России Грузии, медленно, но верно.

c. 1787 -1791 г. г. – Русско-Турецкая война. Ясский мирный договор. Суворов - сухапутка, Ушаков - флот.

2. Западное направление.

a. Речь Посполитая. Польский король был выборный. Каждый новый король выбирался на Сейме, на котором решение принималось единогласно. Этим пользовались соседи. (Пруссия, Австрия, Россия)

b. 1762 г. – состоялся первый раздел Польши. Из-за того, что польский король умер, и Екатерина назначила туда своего отставного фаворита. Он пытался провести реформы церкви, которая заключалась в уравнении всех вероисповеданий.

c. 1791 г. – В Польше была принята конституция, которая отменяла правило Либерум вето и упрочнялись права короля. Революции различные, Костюшко.

d. 1794 г. – второй раздел Польши.

e. 1795 г. – третий раздел Польши. Россия отхапала Белоруссию, правобережную Украину и Прибалтику.

1796 – 1801 г. – Павел Петрович.

Внутренняя политика:

1. 1797 г. – Указ о трехдневной барщине. Смысл: крестьяне должны были ограниченно пахать на помещиков. В то же время он раздарил множество крестьян.

2. Аракчеев – артиллерия. С одной стороны он всячески поддерживал армию. С другой стороны, он придерживался системы прусской армии. Ввел новую форму: сшита по фигуре и не имеет карманов, все, что нужно было класть в карманы, клали в под шапку, также вводилась косичка определенной длины.

Внешняя политика:

1. 1798 г. – вторая антифранцузская коалиция (Англия, Россия, Австрия).

2. 1799 г. – Австро-Русская армия освободила итальянские земли. Суворов предложил идти в земли Франции, но ему не дали союзники. Вместо этого они предложили действовать на территории Швейцарии. Во время Альпийского перехода погибла значительная часть русской армии. Теряя армию, он все же вывел ее из-под атаки французов.

Русский флот под командованием Ушакова успешно побеждал Французов. Остров Корфу был захвачен русскими морпехами. В 1799 г. Англосы отжали Мальту у Французов.

В 1800 г. – Внешняя политика Павла делает крутой поворот, и нашим союзником становится Франция, а главным противником – Англия. Готовили совместный план захвата Индии, но не успели.

11 марта 1801 г. Павел Петрович был свергнут и зверски избит заговорщиками.

Причины заговора: Противоречивость внешней и внутренней политики; Павел, указами пытался регламентировать жизнь высшего общества (запрещалась различные вещи и танцы, Требовал рано вставать и рано ложится); пытался вернуть русское общество к деспотии; желание распоряжаться личными судьбами.

 

1801 – 1825 г. г. – Александр 1

Внутренняя политика:

1. Первое десятилетие было занято реформами.

a. Вокруг Александра сформировался негласный комитет: Строганов, Кочубей, Новосельцев, Чарторыйский.

i. 1802 г. – Были учреждены министерства, вместо коллегий.

ii. 1803 г. – Указ о вольных хлебопашцах – носил рекомендательный характер. Помещик мог освобождать крестьян за выкуп.

iii. Реформа системы образования. 1 ступень – одноклассные
церковно-приходские школы; 2 – уездные училища; 3 – гимназии;
4 – университеты (1755 г. – 1 универ, + 2 универа (Дерпта, Вильно) в Прибалтике, Казань, Харьков, Петербургский университет)

b. Реформы Сперанского. Проект глобального преобразования системы управления страной.

i. 1809 г. – Введение положения государственных законов. В основе проектов Сперанского лежала идея разделения властей на три ветви. Во главе законодательной власти – выборная, на основе имущественного ценза, госдума. Исполнительная власть – комитет министров. Судебная – преобразованный сенат. В качестве координирующих работу всех ветвей власти должен был быть государственный совет.

ii. 1810 г. Государственный совет – Непременный совет.

iii. Больше из планов Сперанского ничего не исполнилось. Карамзин выступил противником реформ, т. к. Россия многонациональна и огромна.

iv. Но Сперанский предложил ввести экзамен на чин. Чиновники должны были иметь университетский диплом, либо сдавать экзамены. В итоге его обвинили в шпионаже в пользу Франции. И сослали в Сибирь.

c. С 1812 – 1815 г. г. – реформы приостановились из-за войны с Наполеоном.

d. 1815 – 1825 г. г. – Император потихонечку стал отказываться от политических реформ, но все же несколько из них осуществились.

i. 1815 г. – Польша получила автономию, конституцию и другие плюшки.

ii. 1809 г. – Финляндии также дана конституция

iii. Николай Новосильцев получил задание написать конституцию. В 1819-20 г. конституция России «Уставная грамота Новосильцева». Не была принята.

iv. Поручил Аракчееву составить проект освобождения крестьян. Гос-во будет выделять 5 млн. рублей на освобождения крестьян. Проект не был реализован.

2. Реакционные реформы.

a. С 1816 г. – военные поселения. Государственные крестьяне переводились на военные поселения. Солдаты и Родину защищают, и землю пашут, и воспроизводятся. Телесные наказания по любому поводу. Никакого военного эффекта не имело.

b. В начале 20х годов Александр преследует профессуру университетов, особенно казанский и петербургский. Объединяет университет и церковь.

c. В начале 20х годов запрещает все тайные масонские общества, но ничего не делает для ликвидации декабристов.

Внешняя политика:

1. Возвращает Россию к традиционным интересам: восстанавливается антифранцузская коалиция.

2. 1805 г. – Франция одерживает победу в сражении при Аустерлице. (Австрия, Россия).

3. 1805 г. – Поражение Франции у мыса Трафальгар (Англия Адмирал Нельсон).

4. 1806 г. – Разгромлена Пруссия.

5. 1807 г. – Сражение при Фридлянде, Поражение России. Тильзитский договор.

6. Не подчиненными оставались: Россия, Англия, Испания, Швеция.

Отечественная война 1812 года. (12 июня – 25 декабря)

План Наполеона: Смог сосредоточить на Русских границах огромную армию, примерно 600 тысяч. Противостояла ему 400-450 тыс. человек, но она была растянута по всей границе. Противостоять Наполеону могло 3 армии: Барклай де Толи, Прибалтика 120 тыс. человек; Багратион, 200 км от де Толи 45 тыс.; Тормасов, Украина 50 тыс. План заключался в том, чтобы разбить Русские армии, не дав соединиться. Де Толи принял единственно верное решение – отступать вглубь страны. В начале войны командовал именно де Толи.

12 июня войска Наполеона начали наступление, первое время они никого не встречали, кроме мирных жителей.

Первое крупное столкновение – под Смоленском (Соединились армии де Толи и Багратиона). Смоленск был оставлен.

8 августа главнокомандующим был назначен Кутузов. Воюя с Турками, Кутузов, был ранен дважды в голову.

26 августа – сражение при Бородино. Победителя в сражении не было. Был смертельно ранен Багратион.

1 сентября – Совет в Филях – решение отступать и оставлять Москву.

2 сентября – Войска Наполеона вошли в Москву. Пробыл там примерно месяц. Развернулась партизанская война.

Кутузов предугадал действия Наполеона.

12 октября – Сражение под Малоярославцем. Это сражение закрыло путь Наполеону на юг.

Уходили 30 – 25 тыс. человек. Тем самым Наполеон восстановил свою армию.

С 1813 – 1815 г. – Заграничный поход Русской армии. В апреле 13 года Кутузов умирает на территории Германии. Памятник Отечественной войны – Казанский собор.

Вся Европа объединилась против Наполеона.

Осень 1813 года – Сражение под Лейбцигом «Битва народов»

Весной 1814 года – Русская армия, во главе с Александром 1 вступила в Париж. Наполеона отправили на остров Эльба, но он бежал.

Июнь 1815 года – Сражение при Ватерлоо. Ссылка Наполеона на остров святой Елены. В 1821 году Наполеон умер.

В 1814 г. Конгресс в Вене – победители Наполеона. Начался раздел Европы. Вошел в Историю как танцующий Конгресс. Восстановлены все монархии, которые были свергнуты Наполеоном. Крупнейшие державы Европы – Россия, Пруссия, Австрия – договорились о поддержке порядка в Европе и борьбе с революцией. Россия получила все Польские земли.

 

Date: 2015-08-22; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию