Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монгольское завоевание





В конце 12 начале 13 в. объединение тюркоязычных племен. В 1206 г. Темучин провозглашён Чингисханом. Создав армию, начал покорение народов. В 1211 г. были покорены буряты, киргизы, якуты, уйгуры. В 1217 г. войско Чингисхана совершило поход в северный Китай. Была захвачена и уничтожена столица. Это придало войску больше технологий. В 1219-1221 г. был предпринят поход в среднюю Азию, было разгромлено гос-во Хорезмшахов. В начале 20х годов небольшой отряд Чингисхана оказался в половецких степях. Половцы обратились за помощью к русским князьям. Три русских князя (все Мстиславы: Киевский, Галицкий, Черниговский) откликнулись на просьбу о помощи. 31 мая 1223 г. (р. Калка) объединенные русско-половецкие войска встретились с монгольским отрядом и потерпели поражение, несмотря на превосходство в численности. Монголы пировали на костях, после растворились в степях. В 1227 г. Чингисхан умер. Умирая, разделил свои владения между 4мя детьми от старшей жены. В результате владельцем земель ближних к Руси стал Батый. В 1235 г. монголы приняли решение о продолжении завоевательных походов на Запад, и во главе стоял внук Чингисхана хан Батый. Начинается в 1236 г. разгромом Волжской Булгарии. Заканчивается в 1242 г. в Хорватии. В ходе похода были частично разгромлены русские земли. Два этапа монгольских завоеваний:

1. 1237-1238 г. г. Были разгромлены Рязанское княжество, потом Владимиро-Суздальское. 4 марта 1238 г. в сражении на реке Сити погиб князь Юрий Всеволодович (Владимирский). Весной 1238 г. Монголы вступили на территорию Новгорода, разорили Торжок и остановились.

2. 1239-1241 г. г. - Разорены: Черниговское, Переяславское, Киевское (1240 г.), Галицко-Волынское княжества.

С середины 40х годов 13 в. начались тяжелые времена в жизни русских.

Татаро-монгольское Иго – зависимость и эксплуатация русских земель 1242(3)-1480 г. г.

1. Экономическая зависимость (дань и поборы) Перепись населения. Первоначально выплачивалось пушниной, потом серебром. В случае невыплаты дани направлялись карательные отряды. Баскакам – почестье. За торговлю - тамгу.

2. Политическая зависимость. Князья должны были ездить в Орду за ярлыком. Принцип – разделяй и властвуй. Титул великого князя Владимирского – центральный князь. 1 князь был – Ярослав Всеволодович 1243 г. Был отравлен в Орде в 1246 г.

С 1246 по 1249 г. – монголы ждали Александра Ярославича и Андрея Ярославича, но они не торопятся. Александр получает Киевское княжество, а Андрей получает Владимиро-Суздальские земли. Между братьями начинается вражда. Александр – за мир с ордой. Андрей за войну. Александр в 1252 г. предупреждает о походе на Орду.
1252-1263 г. г. – Правление Александра. Он проводит перепись населения.

Положение церкви было привилегированно. Однако церковь ввела понятие Татаро-монгольское Иго.

 

Date: 2015-08-22; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию