Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иван 4 Грозный





1533-1584 г. г. – Царствование Ивана Грозного.

1533-1538 г. г. – Правила мать царя - Елена Глинская. Начала проведение двух реформ: Денежная реформа (печатание копейки в одном центре); Местного самоуправления. Ограничение возможностей кормленщиков за счет выборных представителей.

В 1538 г. – Елена умирает. И с 1538 по 1547 г. г. – Боярское правление (Шуйские, Бельские, Глинские).

В 1547 г. – Царь женится на Анастасии Романовне (Род – Захарьевы-Юрьевы). Это были лучшие 13 лет в жизни царя и России.

Также в 1547 г. – Иван венчался на царство. И 1547 – 1584 г. г. – годы правления Ивана 4.

В 1581 г. – Иван случайно убивает своего старшего сына.

Внутренняя политика.

С конца 40х – до середины 60х – период избранной рады. Неофициальное правительство: Митрополит Макарий, священник Сильвестр, «мозг» Алексей Адашев, Андрей Курпский, Михаил Баратынский.

1. Административные реформы

a. Наместники-кормленщики были заменены на выборные земские власти или назначаемых воевод в пограничных городах.

b. В 1549 г. – Впервые был созван Земский собор.

c. Приказная система. Органы центральной исполнительной власти – министерства. Посольский приказ (дьяки и подьячие), Поместный приказ, Разрядный приказ (войска), Челобитный приказ, Разбойный приказ. Интересы царской семьи – Сокольничий приказ, Конюшенный приказ, Аптекарский приказ. Отдельные территории – Приказ Казанского дворца и т.д.

2. Судебная реформа. 1550 г. – Судебник Ивана 4.

3. Военная реформа.

a. Организация стрелецкого войска. Полурегулярное войско.

b. На время военных действий отменялось местничество, т. е. младший мог командовать старшим.

c. Уложением 1556 г. – Землевладелец должен выставить одного конного война с 5-7 десятин земли.

4. Церковная реформа. В 1551 г. Церковный собор (Стоглавый)

a. Единый для государства пантеон святых.

b. Церковная обрядность. Единый стиль икон (Рублев)

c. Ограничил новое приобретение земель - только с разрешение царя.

d. Поведение священнослужителей.

Реформы избранной рады способствовали централизации русской державы.

Но вначале 60х Иван ссорится с Радой.

В 1565-1572 (формально) 1584 (реально) г. - учреждается опричнина – политика террора и специальных мер для укрепления царской власти. Формально государство делится на две части: Опричнину (личные владения царя, землями владеет только царь и опричники, которые расправляются с изменниками) и Земщину (содержит опричнину).

Внешняя политика

1. Восточное направление.

a. 1552 г. (с 3й попытки) было присоединено Казанское ханство.

b. 1556 г. – Присоединено Астраханское ханство. Вслед за ним сдались Башкир и т.д.

c. Поволжье было взято.

d. Купцы Строгановы и казаки во главе с Ермаком в 1581 г. начали военные действия на территории Сибири. В 1584 г. Ермак погиб, и его отряд был вынужден вернутся в Россию.

2. Западное направление.

a. 1558-1583 г. г. - Ливонская война. Инициатором выступила Россия, которая хотела освоенную территорию Прибалтики. Русские потерпели поражение. Причины: опричнина, сосредоточить всю армию на западе русские не могли, т.к. на юго-востоке были крымские татары, вмешательство в войну Речи Посполитой и Швеции

 

1584 – 1598 г. г. на престоле был Федор Иванович. К 85-86 году Борис Годунов фактически сосредоточил в своих руках всю власть.

1589 г. – Русская церковь стала полностью независимой от Византии. Вместо митрополита стал Патриарх (Иоф). Превращение церкви в автокефальную (независимую).

В 1592 г. Юрьев день был отменен. Начались создаваться писцовые книги (Запись крестьян у владельцев). В 1597 г. Указ об урочных летах (5 лет поиска беглых крестьян)

1591 г. в Угличе «убился» Дмитрий Иванович. Следствие, во главе с В. Шуйским, признало несчастный случай.

В 1598 г. умер Федор. Борис Годунов приходит к власти, как избранный царь 1598 – 1605 г. г. Со смертью Федора русское государство вступает в эпоху гражданской войны и структурного кризиса.

 


Date: 2015-08-22; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию